биплан для обучения, для боя, для фпв

Максим_Сафронов

Придет весна лето Автомобиль у меня большой Погружу весь ангар и на неделю в поле в полное погружение в пилотаж

sergey29

Магнум хороший самолетик ,но я ищу верхнеплан таких размеров или чуть больше ,во первых для транспортировки ,верхнеплан можно крыло снимать ,а иногда хочется допустим набрал высоту ,мотор вырубил и планирует потихоньку.На биплане конструкции Алексея я так часто делал .

Максим_Сафронов

Конец уговорам Но у Магнума в его оригинальной конструкции как раз сьемное крыло Хотя на ПФ они помоему сделали цельным и добавили элероны Ну и тонну карбона конечно Просто Веселый самолетка

А-лекс

Я строил магнума. на нем новичек после 3-х вечеров симулятора летал на зажатых расходах. отлетал 5 аккумов без проблем. самолет летит очень медленно. его достаточно просто направить туда, куда хочешь. с воды взлетает почти сам и практически с места. а сделать мотор этому самолету сзади - 2 часа работы. и в полет! самолетик простенький, строится за один вечер, ремонтируется без проблем летает хорошо. для новичка - самое оно! но боится ветра немного. но это не страшно. он и в зале поместится

Максим_Сафронов
А-лекс:

Я строил магнума. на нем новичек после 3-х вечеров симулятора летал на зажатых расходах. отлетал 5 аккумов без проблем. самолет летит очень медленно. его достаточно просто направить туда, куда хочешь. с воды взлетает почти сам и практически с места. а сделать мотор этому самолету сзади - 2 часа работы. и в полет! самолетик простенький, строится за один вечер, ремонтируется без проблем летает хорошо. для новичка - самое оно! но боится ветра немного. но это не страшно. он и в зале поместится

Расскажите поподробнее про постройку Какой материал Какой мотор Винты и тд
Надеюсь тут мы никого не обидим

sergey29

И мне интересно , с большим удовольствием почитаю об изготовлении Магнума, особенно если делать из потолочки.

Максим_Сафронов

А-лекс Александр КунашукРегистрация17.05.2013АдресФеодосия, крым, украинаВозраст17Сообщений132

Re: По Магнуму

Биплан я строил буквально для прикола. Фюзеляж делал из 3 см экструдированного пенопласта с вырезами для облегчения и переднюю часть затянул потолочкой. получились хорошие отсеки для приемника, регуля, аккума. Крыло делал из 1-го слоя потолочки и переднюю кромку усилял рейкой 3*3 мм. + расчалки из шампуров для барбекю. Жесткость неимоверная. поплавки я крепил на крылья. Они так же сделаны из экструдированного пенопласта с облегчениями, так же на них сделал расчалки из шампуров. Выглядит это все не ахти, но зато летает нормально. можно и без поплавков делать и ловить в руку или на брюхо сажать

Такой ответ я получил от Александра

Шапку сообщения ошибочно скопировал
В смартфоне это не совсем удобно
Но для информации для Сергея

Salmon

Привет всем!Как говорится,у …ну надеюсь неглупых людей мысли сходятся.Я идею Магнума обсасывал пару недель ну и вчера создал отдельную темку,вливайтесь.

Максим_Сафронов

Алексей! Приветствую! Оставляю на сутки каждую консоль крыла Сейчас как раз последнюю установил Так как стапель быстрослепленный
Но вопрос по крылу! В начале темы были чертежи где крыло к центру увеличивается Примерно разбег в 20 мм по сравнению с законцовками А позже у центавра нет такого? Потом Также вы писали в коментариях не помню кому Что радиус законцовок разный В смысле не симметричный Поясните пожалуйста

Да и со стабилизатором немного накосячил я Установил на петли две штуки Но чтото не угадал с клеем и они туго работали Видимо клей попал внутрь Вынул их Думаю может на скотч теперь поставить Или все таки на петли будет лучше???

ZAMolet

Да, я всегда делал хорду корневого профиля больше чем концевого. Объяснять зачем это долго, можно почитать аэродинамику крыла (стреловидность, сужение, что и для чего) А на чертежах такого, нет, просто Александр сделал скажем так эскизы упрощенные, некоторые моменты отсутствуют. Но и сделанный по чертежам тоже летать будет хорошо, даже с прямым крылом, проверено.
А вот вопрос про радиус на законцовках не понял. Я в основном скруглял для повышения крашеустойчивости, ведь лучше будет если угля будут скруглены, меньше шансов что отломится угол при падении. А с эстетической стороны передний угол скруглял меньшим радиусом чем задний, но на всех крыльях одинаково, вот и все.

Максим_Сафронов
ZAMolet:

И небольшие дополнения, у крыльев посоветовал бы немного срезать в заканцовках передний угол, то есть радиус побольше чем задний, летит чуть лучше, как бы стреловидность увеличивает и при падении больший радиус переднего угла получше будет.

Вот это имел ввиду

Это из темы фотку взял

Честно признаться не разобрался я в терминах про хорды К стыду своему конечно Буду наверстывать теорию рядом с практикой Но вот один из ваших эскизов Таким лучше сделать форму крыла?

ZAMolet

Я всегда эксперементировал с бипланом, хотелось увеличить скорость, срезал стреловидность. А чаще для новичка делал все таки заднююкромку срезанной, а переднюю оставлял прямой, но углы на законцовках всегда скруглял. А в данноом случае здесь пришлось еще и советовать как исправить “косяк” который у него получился при склеивании, насколько помню передняя кромка у него получилась ниже чем задняя, вот и пришлось посоветовать так сделать, насолько помню полетел и вроде как нормально.

Максим_Сафронов

А про стабилизатор что скажете? Еще можно переделать Или пойдет на простой скотч так сказать классический вариант

Я писал выше

ZAMolet
Максим_Сафронов:

Но вот один из ваших эскизов Таким лучше сделать форму крыла?

Эскиз это не мой, это просто попросили расставить размеры, но в принципе в общем так можно сделать, только задний угол скруглить, как то получше будет. А вообще посмотри как сделано у желтого в первых фотографиях на первой странице rcopen.com/files/5a532f1a99707300774c815c_sm
Да если даже и прямое сделаешь нормально будет, только углы скруглить и все.

Максим_Сафронов

Небольшая разница все таки есть в ширине крыла Значит так и сделаю Спасибо за оперативность

ZAMolet
Максим_Сафронов:

А про стабилизатор что скажете? Еще можно переделать Или пойдет на простой скотч так сказать классический вариант

Ну это вопрос больше технологический, как будет удобнее. Самое главное обеспечить отсутсвие люфта, и легкость хода. Можно и на скотч, смотря как у тебя в общем модель получается. К примеру ведь смешно смотрится на бальзовой авиамодели рули навешанные на скотч. А на некоторых пенолетах вполне в тему. Так что делай как удобнее только скотч используй нормальный, со стекловолокном и лучше фирмы 3М если есть.

Максим_Сафронов

Я спрашивал про еще более простой вариант (не на двухсторонний скотч) Лучше переделаю стаб Время есть На улице -35

ZAMolet
Максим_Сафронов:

Я спрашивал про еще более простой вариант (не на двухсторонний скотч)

Я про обычный и писал. А уж если собрался переделать, то на двухстороннем вкоееным внутри будет отлично.

pilot258

Взялся за крылья сегодня. Первое натягивал скотчем получилась фигня, на втором вспомнил что можно оба слоя потереть об угол и оно начнет загибатся.
Надеюсь профиль правельный

Вот только с размерами, крыло по выкройке у меня получилось 66,5 см, от этого и короткий фюз.
Буду делать что получится, полетит или нет. Скоро увидим.

ZAMolet

Полетит конечно, а вот как полетит, если кино покажешь, то увидим.