Зарядка аккумулятора

Prsh
Yahen:

Химическая деградация элемента практически прямо пропорциональна пропускаемым через него токам.

Хорошо, а что тогда с разрядом? Если батарея разряжается током 30С важно ли каким она заряжается?
(Если не трудно каков именно процесс деградации в Ли-По, или может у вас есть ссылка на какую нибудь техническую статью?)

Yahen

Все дело в волшебных пузырьках. Ага. Волшебных пузырьках, образующихся на положительном и отрицательном электроде.
В литий-ионных и литий-полимерных, элементах используется оксид кобальта IV в качестве положительного электрода. Характеррой его чертой является то, то что существовать он может только в виде гидрата. Химическая реакция внутри литиевого элемента упрощенно является переносом иона лития с положительного электрода на отрицательный. На положительном электроде литий живет в виде кобальтата лития а на отрицательном в виде карбида лития. Вся “прелесть” такого химического источника тока в том, что он сам по себе существовать не может. Он химически неустойчив. Потому как с одной стороны при взаимодействии оксида кобальта и лития выделяется вода. А с другой стороны с этой водой отлично реагирует как собственно литий на одном электроде с выделением водорода, так и карьбид лития на другом электроде с образованием ацетилена. В общем бомба. И чтобы эта бомба не взрывалась, существцует хитрый органический электролит. Который с одной стороны ведет себя как раствор соли ( фактически эмулирует диссоциацию) А с другой стороны умеет связывать воду. Чем сильнее токи, проходящие через элемент, тем ниже эффективность связывания воды. А вся вода, что не успела связаться, на одном электроде взаимодейстует с литием, превращая его потихоньку в оксид. А на другом электроде, с карбидом лития, превращая его потихоньку в гидроксид. Итого по-факту снижается число доступных к перемещению ионов лития. это раз ( уменьшение емкости) и загрязняются поверхности электродов (увеличение сопротивления) А газ… А газ надувает банки. Если это происходит быстро, то банка раздувается и это заметно. А если медленно, то выделяющийся газ успевает просачиваться сквозь полимер оболочки.

Prsh

Большое спасибо, Евгений, теперь ясно. Последний вопрос если можно и я от Вас отстану)). Я правильно понимаю что зарядный и разрядный ток одинакого плохо влияют, так что если я разряжаю акк большими токами, то надо в любом случае готовиться к короткому сроку службы и не имеет уже смысла особо крохоборничать при заряде, или разрядный и зарядный токи влияют на связывание воды как-то по-разному?

Yahen

Разница есть и существенная. Образование карбида лития происходит при зарядке. И соответственно при зарядке реакция превращения его в гидроксид значительно активнее. А это не только уменьшение количества химически активного лития, но и в первую очередь необратимое загрязнение электрода. При разряде высокими токами, компенсировать уменьшение химочески активного лития можно простым увеличением толщины положительного электрода ( именно поэтому аккумы с большой токоотдачей толще, тяжелее и дороже при прочих равных), то с отрицательным угольным электродом наращивание тощины не поможет. он ведь не расходуется. так что заряд - куда как тяжелее для аккумулятора, чем разряд. Вот и химичат производители с отрицательным электродом. То наноструктуру какую придумают, то вообще на графен замахиваются.

Если упрощенно-приблизительно, то быстрый разряд сильнее влияет на емкость, чем на внутреннее сопротивление, а быстрый заряд - наоборот. Ну а внутреннее сопротивление у силового аккумулятора, считай самый параметр. Потому что напрямую влияет на токоотдачу. То бишь, будете разряжать так, что аккум будет пухнуть - уменьшится число рабочих циклов. А будете заряжать так , что аккум будет греться и пухнуть - добьетесь того, что сборка не будет выдавать заявленный ток.

artemium

Спасибо,очень понятно и доходчиво объяснили.
Обычно я высчитываю ток заряда в зависимости от времени.
Посколько обычно заряжаю за ночь то спокойно ставлю для ток в 300ма и за примерно (не смотрю я на время я сплю)7 часов батарейки в 2.2 а\ч заряжены. Соответственно если у меня в наличии 2 часа то ток ставиться на 800ма. Зарядник у меня на 4 ре порта поэтому нет нужды спешить.