Помогите начать путь в небо

John_K

Для скотча есть хорошее решение . Утюжок. Обычный . Но можно и модельный. Температуру подбираем постепенно поднимая до получения приемлимого результата. Основа скотча -лавсан . При нагреве сначала появляются мелкие морщинки , а потом происходит усадка . С обновременным схватыванием клеящего слоя. При обтяжке надо приноровиться постепенно прогревать обе стороны ламинируемого изделия , иначе скрючит в бараний рог. Результатом будет красивая , глянцевая поверхность с улучшенными механическими свойствами. Скотч применяется любой , прозрачный , цветной . Как и с любым материалом , сначала надо потренироваться на обрезках , а не сразу тянуть изделие.

Да, утюг желательно после использования вычистить тщательно бензинчиком от клея. Иначе возможны травмы нанесённые этим самым инструментом . Женская часть населения может испортить какую-нибудь обалденную шмутку . И тогда пощады не будет ни самолёткам, ни их владельцу.

Примерчики живьём. Материал аппаратов потолочка + скотч . Ну конечно и некоторые другие.

11 days later
Timaxi3

Покупайте самолёт, где винт установлен сзади.

Nikolai

тема была про самолеты своими руками.
Что-то мне все тяжелее заходить на форум… читать читаю а писать… копошусь пока вот. чуть не начал строить низкоплан… потом понял что с моими мощностями и скоростями пока что лучше бипчика не придумали… Ни фига не получается с обтяжкой… особенно бешусь от того что не могу закрепить расчалки в потолочке чтоб при ударах о землю (а они во время окончательной балансировке модели и моей криворукости не редкость) они не прорывали потолочку… Босяцкая идея - использовать изоленту как подложку - работает относительно хорошо но вид вообще бомжовый… вот как глянешь на модели Wladimir Th так слюна течет)) как так люди делают? тут понятно талант никто не отменял но все же… все ровно и красиво а самое главное прочно. эх… И хрен знает как обтягивать вернее - когда все еще в деталях или когда уже все готово? наверное когда в деталях. я так пытался.

Wladimir_Th
Nikolai:

как так люди делают? тут понятно талант никто не отменял но все же… все ровно и красиво а самое главное прочно.

Спасибо за добрые слова, но мои самолеты не бог весть что. Посмотрите какие шедевры делают люди в ветке про копии. А Вам могу сказать одно - “Дорогу осилит идущий.” Опыт, дело наживное. Слушайте советы более опытных моделистов, делайте модели и летайте на них. Каждый новый самолет даст Вам и новые знания и новый опыт. Мы все когда то были новичками.

15 days later
Nikolai

изиняюсь, покинул форум - виной тому бесконечные гастроли. 15 августа наконец то в родимый дом. Wladimir Th поделился со мной чертежами одного симпатичного биплана, который я из-за отсутствия треклятого принтера никак не напечатаю. а пока облизывался, наткнулся глазами на детали от альбатроса, и пришла мысль попробовать их того… раскрасить. гуашью. а сверху обтянуть прозрачным скотчем и пригладить утюгом… процесс скажу я вас затягивает. хотя гуашь явно не лучший вариант. выкладываю фотку как пример моих мытарств.
хочется верить что я не деградирую а как то расту))