Далеко и с большим грузом, лучше медленно - помогите выбрать

fidller

По мне так тут народ очкует. Типа “из личного опыта” и началось. Тут же все “ассы”. Только вот конкретно под задачу никто не работал вот и рассуждают мол “фигня, не прокатит”.
Если есть цель летать научиться можно, и все что говорит реально сделать. Что б быть конкретней.
Надо вам аппарат сделай по ярче т.е. его раскрасить (думаю на этот счет мона с производителем договориться), может светодиоды добавить. Так же что бы был шумный - если человек услышит что его ищут, попытается максимум внимание привлечь. Может сирену какую добавить или еще чего.
Ну и самое главное - бюджет. определитесь сколько можете выделить. От сюда все пляски.
А так все реально сделать и думаю все плоды принесет.

Алексей_Сергеевич
fidller:

Может сирену какую добавить или еще чего.

Это точно надо, а лучше громкую связь, чтобы конкретно: “Товарищ такой то, мы Вас ищем, подайте знак”, и тому подобное… Хоть руками помашет с тряпкой, или камуфляжную одежду снимет.

KBV
Beatle-s:

KBV, согласитесь, в поисках вы всетаки теоретик 😃

Как раз нет) Эта тема поднималась так много раз и так долго мусолилась (в том числе на профильных ‘поисковых’ форумах), что мне нет необходимости что-то придумывать 😃
Парапланеристы-то очень редко что-то находят. А они своими глазами смотрят с низкой высоты, и могут вернуться если с первого раза не разглядели. И результат не особо.

Beatle-s

KBV, вопрос только один - Вы лично были на поисках, знаете всю специфику?

Я лично бываю на поисках в лесу, болотах, полях и координатором поиска - я несколько лучше понимаю, какие ресурсы в реальности имеются, какие проблемы есть, как выглядит местность, что можно просмотреть, а что нет и что нам может помочь, а что нет.
Я уже писал, что я по натуре скептик и практик.
Я не жду от самолета чего-то сверхъестественного, но четко представляю, какие задачи он может решить.

Володимир
KBV:

Но как возрослый и разумный человек я понимаю, что мои игрушки только отвлекут силы и затруднят работу реальным спасателям. В лучшем случае. В худшем- вместо ребенка придется искать еще и пропавший самолет.

Есть некий момент, что например по своей подготовке ты/я не сможем участвовать в поисках в лесу, но желание помочь имеем - и имеем специфическую технику, которую кроме нас ни кто использовать не может, т.е. пойти в магазин и купить невозможно. Значит мы не будем отвлекать никого от поисков, но предложим свою посильную помощь с облете территории.

Тут я вижу одно существенное преимущество - быстро. Была бы летная погода. И отчет должен быть о тех местах, где замечено что-то необычное. Но никаких “тут никого нет” быть не должно!

Beatle-s

Володимир, мыслите очень верно

в общем единственное, что я для себя вынес пока что совершенно точно это что управлением должен быть ArduPilot.
Ибо он может управлять фотоаппаратом и если в него заложить параметры оптики то в зависимости от высоты и скорости можно на автомате делать фото с небольшим перехлестом для качественного покрытия поверхности.

Камера нечто типа Sony NEX - ибо вес меньше зеркалки, но хорошая оптика

Kozhenkov
Beatle-s:

Боюсь пилотов рядом со мной нет (по крайней мере я их не знаю), посему и собирать и летать таки мне

Единственно правильное решение. Обзаведитесь техникой, научитесь летать. Тогда реально поймёте, как решить проблему поиска с помощью FPV полётов.
В отдельных случаях может помочь. Когда наземные поиски не дают результата, можно и этот вариант использовать, если условия позволяют.
Для общего представления о поиске с помощью FPV предлагаю ролик о поиске пропавшей модели. Кстати наземные поиски результата не дали, хотя прочёсывали этот район.

Beatle-s

Kozhenkov, я повторюсь еще раз - FPV камера не рассматривается как средство поиска человека вообще, она лишь дополнительный инструмент для того чтобы осмотреться, понимать как идет процесс или что случилось и куда падаем.

Основной инструмент поиска - аэрофотосъемка, фотоаппаратом направленным вертикально вниз, с кадрированием примерно 30х30 метров поверхности.

Drinkes

Предположим сложные вопросы решены:

  • автопилот по точкам,
  • низкая надежность хоббийной электроники,
  • оперативная обработка фотоматериалов,
    как будет решаться вопрос законности?
А-50
Drinkes:

как будет решаться вопрос законности?

Ну это вполне решаемо, тем более высота малая и местность мало/ненаселенная.
Так же, как для привлекаемой малой авиации.
Сообщаете в ОрВД, они закрывают зону для остальных. Все спокойны.

Kozhenkov
Beatle-s:

Основной инструмент поиска - аэрофотосъемка, фотоаппаратом направленным вертикально вниз, с кадрированием примерно 30х30 метров поверхности.

Вы так ничего не поняли.

Kozhenkov:

Обзаведитесь техникой, научитесь летать. Тогда реально поймёте, как решить проблему поиска с помощью FPV полётов.

А так обычные рассуждения дилетанта от FPV полётов и трата времени.

KBV
Beatle-s:

в общем единственное, что я для себя вынес пока что совершенно точно это что управлением должен быть ArduPilot

Предлагаю вынести следующее: если то, что вы делаете не работает- сделайте что-то другое. Поиск при помощи техники класса Гопро и бытовых фотоаппаратов не дает результата. Зачем это повторять?

ФПВ-сообщество вам поможет, если вы решите продвинуть поисковую тему вперед, а не повторить в 100й раз то что делали другие.
Например, попробуйте найти и полетать с нормальным тепловизором. Это дорого и сложно, все всегда заканчивается “ну это дорого, где ее взять”… А вдруг это даст результат? Пока, насколько я в курсе, этого никто не делал.
Носитель для этого вообще не нужен- любой моделист предоставит свою модель для проверки, у вас даже будет возможность выбрать какой лучше подходит.

Beatle-s

Drinkes, полиция часто в попу готова поисковиков целовать, потому что у них нет ни сил не средств на поисковые мероприятия.

А так же читаем Статью 39 уголовного кодекса “Крайняя необходимость”
base.garant.ru/10108000/8/#1008

KBV:

Предлагаю вынести следующее: если то, что вы делаете не работает- сделайте что-то другое. Поиск при помощи техники класса Гопро и бытовых фотоаппаратов не дает результата. Зачем это повторять?

ФПВ-сообщество вам поможет, если вы решите продвинуть поисковую тему вперед, а не повторить в 100й раз то что делали другие.
Например, попробуйте найти и полетать с нормальным тепловизором. Это дорого и сложно, все всегда заканчивается “ну это дорого, где ее взять”… А вдруг это даст результат? Пока, насколько я в курсе, этого никто не делал.
Носитель для этого вообще не нужен- любой моделист предоставит свою модель для проверки, у вас даже будет возможность выбрать какой носитель лучше подходит.

Поиск людей с помощью плотной аэрофотосъемки не осуществлял никто. Где Вы видели этот опыт?
Ну так помогите - я не вижу, что конкретно я собираюсь повторить - нет этого опыта.

С тепловизором есть такие проблемы:

  1. В лесу он бесполезен, это редкая удача, когда человек находится в прямой видимости (если есть хоть какая то преграда в виде одного слоя листвы - он ничего не увидит
  2. В полях лежат не только живые люди, во многих случаях он будет совершенно бесполезен
  3. Если человек в клеенке, непромокайке, гортексе - его не будет видно и без преград, очень многое зависит от одежды
    С тепловизором у нас летали вояки на вертолетах, на нескольких поисках - безрезультатно.
sashaNar
KBV:

с нормальным тепловизором.

Где то было в интернете. У американцев кабаны по ночам портили рисовые поля, ущерб на тыщи долларов. Пытались отстреливать - с земли его не найти. Собрали Ская с тепловизорной камерой за 4600 баксов, и без проблем находили.

Beatle-s

sashaNar, это кабан, без одежды 😃

Хотя естественно от тепловизора на аппарате я бы не отказался, но этож какой взлетный вес будет и энергопотребление…

OlegNik1972

Может вопрос и риторический но тем не менее, по ссылке что пришла Вам в личико самолет стоит денег для любого из нас, цели у Вас очень благие, от государства неужели никак нельзя получить необходимую для его покупки денег. Тот же МЧС с которым насколько я понимаю вы плотно работаете и в Вас крайне заинтересован неужели не готов потратить, пусть даже на самую дорогую комплектацию, сумму сопоставимую с покупкой среднего авто. Конечно по факту самолет в этом случае будет принадлежать им, но и цели у Вас полетать в свое удовольствие нет.
p.s. Сам живу в местности богатой лесами и подобная тема в голове всплывала.

fidller

Началось мусоливание темы))))
Автор, давай по полочкам. что нужно то?
Озвучьте бюджет и отсюда надо плясать. А то демагогия в чистом виде.

Алексей_Сергеевич
OlegNik1972:

по факту самолет в этом случае будет принадлежать им

Не дадут, и за каждую царапину будешь отчёты писать. А не дай бог разобьёшь- не расплатишься, а то и дело заведут. А то, что рано или поздно рухнешь это 100%. Если бы на меня попытались повесить функцию по управлению и уходу за такой техникой, я бы не решился… Аппарат нужен свой, и не дорогой.

Beatle-s

OlegNik1972, вся техника имеющаяся в отряде - или личная или купленная на собранные самими поисковиками личные деньги.
Отряд принципиально не создает юрлиц, не принимает переводы, не “дружит” с партиями и т.д. - и то нас умудряются упрекать что мы на этом как то зарабатываем.
Мы принимаем помощь техникой и личным временем, но желающих - не много.

ут2, я думаю 150 (стоимость параплана) это психологически максимальная сумма, но по факту то ее еще и нет 😃
По идее влезть в нее можно из того что накуривается, может быть и меньше

OlegNik1972
Алексей_Сергеевич:

Не дадут, и за каждую царапину будешь отчёты писать. А не дай бог разобьёшь- не расплатишься, а то и дело заведут. А то, что рано или поздно рухнешь это 100%. Если бы на меня попытались повесить функцию по управлению и уходу за такой техникой, я бы не решился… Аппарат нужен свой, и не дорогой.

Может и так, с другой стороны при подобных операциях с использованием ЛА и люди гибнут (я про пилотов), да и ценник на взлет самого ЛА не совсем гуманен, про вылет МИ-8, если потерявшийся не высокопоставленный чел вообще промолчу.

Beatle-s:

Отряд принципиально не создает юрлиц, не принимает переводы, не “дружит” с партиями и т.д. - и то нас умудряются упрекать что мы на этом как то зарабатываем.

Честно сказать не совсем понимаю обоснованности данной позиции. По сути у нас всегда найдутся те, кто скажет что зарабатываете даже если продадите все свое имущество и раздадите деньги. А коли упреки есть так на здоровье, самолет то появится в результате.

Beatle-s

OlegNik1972, суть в том, что в такой “конфигурации” люди высоко мотивированы сами по себе - потому что они хотят помочь человеку. Как только появятся деньги в этой схеме появится много проблем.

Если ктото хочет подарить снаряжение, оборудование (вот просто дать в руки и все, без юрлиц, бумаг и обязательств пиарить партии, но коммерческую организацию мы естественно упомянем в статьях о нас и на сайте)- мы только за, кое что и дарят - компасы, палатки, плащи, ноут, но это далеко не все потребности.