Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

ASGriffin
пепелац:

А как на счет поделиться фотографиями процесса и конечным результатом?

Пока как-то так.Потом выложу результат в разделе полукопий (про миг-3)
Ну а фото процесса не делал,т.к. они уже идут вместе с чертежом.

пепелац

Зачетно!В чертежах тех моделей которые мне интересны нет поперечных деталей фюза.По совету Василия порыскал по копиям-полукопиям.Приглянулась “бутылочная” технология.Подумалось использовать гипс+наждачка+напильник.Далее “обкладываем” болванку потолочкой,временно закрепляем потом феном.Это чисто гипотетически)).Вы наверно пользуетесь автокадом или чертежи полные?

alt
пепелац:

Далее “обкладываем” болванку потолочкой,временно закрепляем потом феном.

А, Вы попробуйте феном ну просто на туже бутылку, ну и ли оденьте на банку, в 3 литра, и попробуйте!! 😃

Вася!! Вот Кукурузничек, блин это что то!!

ASGriffin

Ну честно говоря сначала хотел ЯК-3,но не нашел чертежей конкретно для потолочной технологии. Но сейчас уже понимаю,что было бы достаточно и просто чертежей,на которых имеются поперечные проекции. В общем потихоньку,от простого к сложному.

пепелац
ASGriffin:

Ну честно говоря сначала хотел ЯК-3,но не нашел чертежей конкретно для потолочной технологии. Но сейчас уже понимаю,что было бы достаточно и просто чертежей,на которых имеются поперечные проекции. В общем потихоньку,от простого к сложному.

Вот представте на секунду,изготавливаю макет ,“зализываю” все углы,далее тот сегмент который нужен вырезаю,получается набор шаблонов,(может и вправду бред все это,взять брусок пеноплекса и выстругать нафик)

Dimac

Вот я так делал свой второй самолёт по обычному чертежу. Только сперва его перенёс в CorelDraw, чтоб можно было масштабировать и печатать шаблоны.
Культуры веса никакой, хотелось сделать попрочнее. Ядовитые цвета специально, чтоб в небе был заметнее.
Масштаб 1:7 (размах 1,5м) взлётный вес получится 2,1 кг (поставил ретракты, батарея 4s 3000)

Последнее фото, это восстановление после отвесного паления с 30 метров в лес из-за отказа управления. После падения батарея загорелась и спалила часть самолёта (случайный прохожий затушил пивом 😃)
В остальном не было никаких повреждений (крыло подлатал, не в счёт).

На фото старое крыло, я его вырезал струной из пеноплекса и обклеил потолочкой. (решил опробовать технологию вырезания крыла по корневой и концевой нервюрам - не понравилось, вышло тяжёлое, но правда дубовое - это оно стояло во время аварии, боюсь новое крыло бы не выжило)
Второе сделал из потолочки, с нервюрами и всеми делами… Получилось легче на 150 грамм. Также увеличил площадь элеронов на 30% для лучшей управляемости.

пепелац

Все! Решено! "Иду в библиотеку!"изучать CorelDraw .Изготавливать макет для одной модели …!Всем Спасибо за помощь и внимание.

GistWarGeneral

Да в кореле особо изучать то нечего. Для Ваших целей потребуются направляющие, отрезки, фигуры и узлы. Из инструментов сварка, отрезание по шаблону, преобразование фигуры в кривую (чтобы работать с отдельными узлами) и перемещение объекта между слоями.
И пара хитростей для печати изображения. Это наложение белой фигуры на рисунок для скрытия ненужных при печати элементов. И крестики, по которым будете обрезать и склеивать большие выкройки.

пепелац
GistWarGeneral:

Да в кореле особо изучать то нечего. Для Ваших целей потребуются направляющие, отрезки, фигуры и узлы. Из инструментов сварка, отрезание по шаблону, преобразование фигуры в кривую (чтобы работать с отдельными узлами) и перемещение объекта между слоями.
И пара хитростей для печати изображения. Это наложение белой фигуры на рисунок для скрытия ненужных при печати элементов. И крестики, по которым будете обрезать и склеивать большие выкройки.

Не в тему конечно но отвечу.Вот для Вас это в легкую,а для меня… .На работе ,“короткое задание” например токарю,карандашом на листе.А если на компе то думаю не о детали , а о том какую кнопку нажать.Жутко раздражает.(+мнение токаря на ошибки).Так что в “библиотеку” )))!

alt
GistWarGeneral:

Да в кореле особо изучать то нечего.

Это если ну хоть немного знаешь!! Если по учебнику!!! Со стороны кажется что так просто. 😃

12 days later
пепелац

\

\…Еще например навскидку пилотага Микроангел- очень технологичная, несложная, объемная, красивая, хорошо летающая…

Спасибо за рекомендацию.Заканчиваю данную модель.

Не получается согнуть деталь капота ,радиус 30-40мм. Заготовка 130*300*3,Предполагаю,что возможно придется использовать целый лист,засада там где не ждешь,

\

😵

Dimac:

Масштаб 1:7 (размах 1,5м) взлётный вес получится 2,1 кг (поставил ретракты, батарея 4s 3000)

Я конечно дико дико извиняюсь,а чертежиками(П Д Ф )не поделитесь?

ВладимирМ
пепелац:

Не получается согнуть деталь капота ,радиус 30-40мм.

Скручивали когда ни будь лист бумаги протягивая его об край стола и прижимая сверху ладонью ? Вот так же потолочку можно изгибать , только не протягивать её между краем стола и ладонью , а вести ладонь вместе с заготовкой и с каждым разом уменьшать радиус изгиба . Но лучше конечно взять кусок кусок полдюймовой трубы или тонкий черенок типа от швабры или щетки и прокатывать ним заготовку с нажимом и постепенно оборачивать её вокруг черенка . Если аккуратно и не торопиться , то хорошо получается .

alt
ВладимирМ:

Скручивали когда ни будь лист бумаги протягивая его об край стола

Можно и так. Труба, и катать на трубе. Пеняя диаметр трубы, до 35 мм можно закрутить. Ну если нудно длинную часть, то надо по линейке отвёрткой, либо диском СД, или ДВД, чтобы получались ямки. По линейке. рядышком одна к одной. по ним легко сгибается. Можно поливать участок сгиба кипятком, и постепенно загибать. вариантов очень много.





Вот когда то делалось.

alt
пепелац:

А скотч обязателен ?

В каком смысле, и где?!

пепелац
alt:

Можно поливать участок сгиба кипятком, и постепенно загибать. вариантов очень много.

То есть,не большое (60-70град) температуры поможет?

При формировании не больших диаметров (это про скотч)

alt

Не большие это? 50-100, или 20-25 мм? Длина любая, но только вот вода, мокро, и не удобно. Не спаша, очень медленно можно загнуть очень маленький диаметр, на фото я выложил, видно. Загибал по этапно. И медленно.

пепелац
alt:

вариантов очень много.

По Вашему опыту -самый качественный?

alt:

Не большие это? 50-100, или 20-25 мм?

от 20 до 50 (фото не открываются,попробую посмотреть на домашнем компе)

alt

Я, не заморачивался и гнул на труде, меняя диаметр, и всё выходило. НО!! Есть потолочка которую не загнёшь, хрупкая. Это надо подбирать. Я наткнулся однажды на 4 мм, и очень эластичная, ящик сразу забрал. 😃

пепелац

Понял.Сергей,а во внутрь гаргота усиление в виде полоски и вдоль его вставляли?Или это лишнее?(фото открыл)