Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

alt

Не большие это? 50-100, или 20-25 мм? Длина любая, но только вот вода, мокро, и не удобно. Не спаша, очень медленно можно загнуть очень маленький диаметр, на фото я выложил, видно. Загибал по этапно. И медленно.

пепелац
alt:

вариантов очень много.

По Вашему опыту -самый качественный?

alt:

Не большие это? 50-100, или 20-25 мм?

от 20 до 50 (фото не открываются,попробую посмотреть на домашнем компе)

alt

Я, не заморачивался и гнул на труде, меняя диаметр, и всё выходило. НО!! Есть потолочка которую не загнёшь, хрупкая. Это надо подбирать. Я наткнулся однажды на 4 мм, и очень эластичная, ящик сразу забрал. 😃

пепелац

Понял.Сергей,а во внутрь гаргота усиление в виде полоски и вдоль его вставляли?Или это лишнее?(фото открыл)

Alex_im

бАян наверное, но может кому пригодится.
Заметил что потолочка в одну сторону хорошо гнется, при повороте на 90 градусов- при том же угле изгиба- ломается. советую перед работой поэкспериментировать, в какую сторону “волокна”. аналогично и пеноплекс, шкуришь в одну сторону- все норм, в другую- лохматится, хотя с плексом может конкретно у меня так.

пепелац
alt:

Я наткнулся однажды на 4 мм,

Вы округляете толщину?У нас продается 3,40 3,60

Alex_im:

Заметил что потолочка в одну сторону хорошо гнется, при повороте на 90 градусов- при том же угле изгиба- ломается.

Проверял,но не помогало.Видимо как говорит Сергей- попалась хрупкая.

ГЫнок

Есть еще вариант - подложка под ламинат. Любая толщина и 2, и 3, и 5мм, только качество разное бывает, нужно пробовать.

nik25
Alex_im:

Заметил что потолочка в одну сторону хорошо гнется, при повороте на 90 градусов- при том же угле изгиба- ломается

гладкая белая потолочка омской фирмы ЛАГОМ (красная этикетка в углу упаковки) - тонкая, плотная, ровная по толщине и хорошо гнется в обоих описанных случаях с практически одинаковым усилием. в Москве есть в ОБИ

Dimac
пепелац:

Я конечно дико дико извиняюсь,а чертежиками(П Д Ф )не поделитесь?

Так нету В ПДФ. Есть только в Кореле. Могу на почту скинуть, напишите в личку.
Но это не сборочный чертёж, в котором всё расписано что вырезать и куда клеить.

ВладимирМ:

Скручивали когда ни будь лист бумаги протягивая его об край стола и прижимая сверху ладонью ? Вот так же потолочку можно изгибать , только не протягивать её между краем стола и ладонью , а вести ладонь вместе с заготовкой и с каждым разом уменьшать радиус изгиба . Но лучше конечно взять кусок кусок полдюймовой трубы или тонкий черенок типа от швабры или щетки и прокатывать ним заготовку с нажимом и постепенно оборачивать её вокруг черенка . Если аккуратно и не торопиться , то хорошо получается .

Я ещё наклеиваю скотч (прозрачный) на потолочку с внешней стороны изгиба. Тогда потолочка не сломается.

пепелац

Получилось!!!)).Наклеил бумажный шаблон,вырезал,и не снимая шаблона согнул, используя куски труб от большего диаметра к меньшему .Вышло быстро и аккуратно.
Благодарю Всех кто был не равнодушен!!

Dimac:

Так нету В ПДФ. Есть только в Кореле.

Примного благодарен конечно! Но думаю Вы зря потратите время на меня.Я только начал изучать эту программу.По 30-40мин вечером.Основная работа отнимает очень много времени к сожалению.Как говорится -для души ,почти не остается.Еще раз Спасибо.

nik25:

гладкая белая потолочка омской фирмы ЛАГОМ

Именно она!!

Andry_M
плотник_А:

Не надо “привязывать” выкос только к ЦТ -это изменчивая величина в полёте . Есть много и других центров например центр масс , центр давления .
Если следовать только правилу -выкос должен направлен в ЦТ , то как может летать модель по такой схеме .

Как летает? 😃 Говняво летает! 😦 😦 😦
Такие конструкции применимы в 1:1. Как известно, там летают несколько по другому. 😃 А в моделях режим меняется в огромных пределах…
Так что нас умными речами не запугаете! 😜

ValeryPavlikov

Ну вот, хочу поделиться своими впечатлениями, а для тех, кто начал делать - опытом. Вчера был один из счастливых дней!))
В конце июня я задумался сделать самолет. Нашел этот замечательный урок, составил список покупок, смету. Через полмесяца все детали были уже у меня (заказал по инету). И начал конструировать!) Делал, наверное, недели две. Никуда не спешил, всё тщательно проверял. Когда закончил постройку, естественно огромный азарт запустить его в небо. Тут один совет, лучше немного подождать и пустить попозже, когда пройдет ажиотаж, неудержимость)
Первый запуск, прошел, конечно, не очень. Пролетел мало, сломался… пришлось ремонтировать. Тут уже я был просто “невменяем”. Чинил всё на скорую руку и пытался снова и снова запустить, но ничего не выходило. То, что-то забыл проверить, то еще что-нибудь.
В последний мой запуск я неправильно соединил двигатель, и пропеллер крутился не в ту сторону, но я этого не заметил. Когда начал его запускать, естественно он не взлетел, упал, и сломался хорошо: оторвались проводки. “Но ничего, спаяю”, - подумал я. Ага… начал паять. Всё вроде бы сделал, но наступило самое ужасное! Я, в силу своей спешки и глупости, забыл заизолировать… ну и тут сами понимаете что было. Накрылся мой регулятор скорости… Пришлось заказывать новый. Заказал. В общем, после последнего неудачного запуска прошло около месяца. Уже был сентябрь, регулятор скорости пришел. Я починил и положил самолет на полочку. Пролежал он еще, наверно, месяца два, потому что учеба не давала времени его запустить. Но наступили выходные в срок на неделю и появилась возможность его запустить. Настроен я был пессимистично, потому что думал, что опять что-нибудь сломается.
Но вот, вчера (4.11.15), я поехал его запускать. Нашел большое поле. Запустить НЕ от руки не получилось, негде. Пришлось запускать от руки. И о ЧУДО! Он взлетел. Еще хотел сказать, что навыка управлением у меня не было. Я чисто интуитивно управлял. Немного запомнил где что находится. И когда он взлетел, всё пошло как по маслу. Два полных оборота, по-разному летал. И боком, и медленнее, и быстрее. Но, к сожалению, посадить у меня не удалось. Врезался в дерево. Повреждения хорошие. Но техника не повредилась ( а это самое главное). Несмотря на то что он был поломан, я был очень счастлив!😁😁😁 Самое главное он полетел! 39 секунд в воздухе! 😎

Тут я понял, что не зря я все это делал. Не смотря на то что прошло больше 4-ёх месяцев с начала постройки и до хорошего полета, я понял, что нужно верить и стремиться! Всё получится!))

youtu.be/5zBVJIcWmA0

27 days later
ГЫнок
Maks_Savchuk:

А взлетит ли сессна на винте 7х5?

У меня на 7х3.5 летала, мотор C20 2000kv и 3S. Вот только тяжко мотору было, но увы другого нету)
rcopen.com/forum/f91/topic331689/1007

Серега32а

Здравствуйте. Недавно загорелся идеей сделать модель самолета.Я новичок в этом деле поэтому решил остановиться на Цессне. Перечитал всю ветку каждый советует что то свое. Хотелось бы услышать подойдут ли следующие комплектующие к цессне?
АКБ - ru.aliexpress.com/item/…/32392425332.html
Мотор и регулятор ru.aliexpress.com/item/…/32365898418.html
Также не знаю какой подобрать пропеллер, так как его выбор напрямую зависит от мотора? И кстати чем вы заряжаете АКБ?
Так же интересует подойдет ли по характеристикам эта электрика для другого корпуса самолета из потолочки?

Dimac

АКБ точно не пойдёт. Это аккумулятор для передатчика, у него слабая токоотдача.
Мотор в принципе поставить можно, но обычно такие ставят на самолёты с толкающим винтом. Мотор слишком оборотистый (2200KV) - нужно будет ставить маленький винт - будет плохой обдув от винта управляющих поверхностей самолёта.

GistWarGeneral
Серега32а:

Перечитал всю ветку

Читать не достаточно, надо ещё все видео посмотреть. В последнем видео Сергей рассказывает про необходимые покупки.

Makey

Я бы посоветовал моторчик брать с запасом по мощьности например
такой ,регулятор 30А, пропелеры 10х6 или 11х6. Надеюсь на Цесне увлечение не заглохнет. Для следующего самолета , например Микроангела ,докупать ничего не придется. Такие моторы наши ребята ставят на свои Цесны, летают вполне успешно.Мощность проще убрать, чем добавить.

Gera60

На Цессны ставим комбо (мотор+регуль) 2212Kv1400+30A ESC берем тут ru.aliexpress.com/item/…/32228511120.html акки 2 шт. ru.aliexpress.com/item/…/548192765.html винты 9*5 10шт. ru.aliexpress.com/…/610012_32224785410.html всё у одного продавца, брал неоднократно (сервы у него же есть ) , идеально подойдет как комплектующие для Либро rcopen.com/forum/f81/topic309957 , Микроангела как 2 -й самолет не рекомендовал бы , как 3-й да , наверное … 10 и 11 " винты для Цессны перебор ИМХО 😃

Серега32а

Спасибо за ответы. С мотором более менее понятно. А вот с АКБ не понял. На какие параметры надо обращать внимание?

GistWarGeneral
Серега32а:

А вот с АКБ не понял. На какие параметры надо обращать внимание?

Вес, ёмкость, токоотдача и количество банок S. Для цесны самый оптимал 1300мА ёмкости, можно меньше, больше не нужно 20-30С токоотдача, три банки 3S(но это больше зависит от Вашего мотора если у него будет 1000-1400kv)