Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

tauber
Vasinsky:

спасиб за совет, даже если я просто время потеряю - ничего плохого, а потолочка то будет под рукой - некогда не поздно переделать
попробуем, фотки то выложу.

Время никогда не будет потеряно. Если конечно вы не бросите вообще эти занятия . Опыт, это фундамент моделизма

alt
Vasinsky:

Ну что же, приступим.

😃

Vasinsky

значит использовал я надыбленный пенопласт, склеил и шлефанул. получилось в морде 6см на хвосте 2 см (пусть подсохнет как следует я его ещё пошлифую)

крыло, хвост клеятся. завтра продолжим.

пока тока отсек для акб отшкаблил в фюзеляже под днищем, нужно буде ещё всю кабину раскурочить - чтоб с со стеклом была, смотрю пока варианты в инете - как сделать кабину при таком раскладе - на неё же крыло будет крепиться.



  • морду тоже надобудет до ума доводить - там предусмотрено должно быть крепление для мотора, наверн в виде стакана будет нос - а прокладкой между ним и остальной частью фюзеляжа будет моторама. время покажет.

и да, самое главное - при цельном корпусе тяги к рулю направления и рулю высоты буду проходить по вырезанным канальчикам по по обоим сторонам фюзеляжа (скрываться будут скотчем, которым будет обклеена вся модель в итоге)

alt
Vasinsky:

и да, самое главное

Очень слабый хвостик. Когда Вы делаете из тонкого материала, потолоча, то у Вас получается как бы квадратная труба. Из закона Физики известно, сто на скрут, и на слом, труба будет прочнее. Боюсь в полёте, у Вас будет гулять стабилизатор. Хотя модель полетит!! Это точно!! 😃

Vasinsky

)) если даже первый самолет полетит и грохнется - я уже буду в восторге)

хвост можно наверн усилить штапиком или пластиковой вязальной спицей, да доп вес, но попробовать стоит.

у меня вопрос, у V образного крыла вид должен быть “капли” в разрезе

или как это - нижняя часть плоская ?

alt
Vasinsky:

V образного крыла вид должен быть “капли” в разрезе

или как это - нижняя часть плоская ?

Есть несколько видов плоскости крыла. Плоско-выпуклое, двояковыпуклое симметричное, вогнуто-выпуклое В данной модели применятся крыло с одной, нижней плоскости ровное, верхнее выпуклое. Что означает плоско-выпуклое. Верхнее, что у Вас на снимке, для Вашей модели будет не очень удобно.


И усильте крыло. По лонжерону. Иначе крылышки могут сложится!! 😃

Vasinsky

И усильте крыло. По лонжерону. Иначе крылышки могут сложится!!

сделал по вашей схеме - вход пошли ленейки

alt
Vasinsky:

вход пошли ленейкию

Отлично! Ну теперь точно полетит!! 😃

FrostNova

Доброго времени суток… Вопрос такой… Если делать самолет как в первом посте, подойдет ли 3с аккум 2200? и какие бютжетные варианты серв/двигателя/регуля, и пропа? Заранее спасибо!

Vasinsky

Доброго времени суток… Вопрос такой… Если делать самолет как в первом посте, подойдет ли 3с аккум 2200? и какие бютжетные варианты серв/двигателя/регуля, и пропа? Заранее спасибо!

ну почему нет, пойдёт, дольше чутка летать будет, просто смотрите по размеру чтоб подошёл.

ты тоже этот список на али не видишь? …ae.aliexpress.com/…/wish_list_product_list.htm?cu…

я его подобрал, вполне бюджетный вариант.

у меня вот что уже:

есть мысль борта фюзеляжа обклеить с обоих сторон потолочкой, что это даст ?

  1. более надутый фюзеляж
  2. скроет все неровности ручной шкурки фюзеляжа

не думаю - что сильно на вес повлияет, а за одно и оконные рамы усилит.

как считаете?

UPD: уже обклеил, жду завтра, как высохнет - начнёт обработку, но уже видно - что пузатенький стал)

не могу в городе найти белый скотч ленту… у меня почему то сессна только с белым цветом ассоциируется, с разноцветными полосками и т.д.
вот такой будет

Petr_A

Если у тебя есть АК 2200 в наличии то можно его использовать с учетом что он весит около 200 гр, а это составляет половину веса предлагаемой модели.
Нужно определиться с центровкой и усилением места под АК и усилением под шасси. Но при падении или жесткой посадке самолета последствия будут серьезные как для самолета так и для самого аккумулятора. Мне кажется что в данном случае если отступать от рекомендаций то в другую сторону --взять АК 2S 1000 весом около 50 гр. Скорее всего первые полеты будут одинаковые по времени что с тем что с другим акком.

alt
Vasinsky:

вот такой будет

Такой он не будет! 😃
А эта модель не очень то и летучая, но хрупкая!!!
Вот он какой.

Выходные летал. 😃

Vasinsky

Такой он не будет!

а я про цвет, но щас стал обклеивать и всё по другому сделал, фюзеляж ещё не обклеил

а вот крыло и стабилизатор вот

а вот так я усилил фюзеляж

вот так снизу будет - чтобы в небе не потерять))))

по поводу хотелок тогда вот

удлинители проводов для сервомашинок
ru.aliexpress.com/item/…/1030318169.html

приёмник, т.к. у меня скоро приедет пульт этот для квадрика ru.aliexpress.com/item/…/327947928.html
и приёмник ещё один такое для самолёта
ru.aliexpress.com/item/…/444437091.html

сервомашинки - тут сразу 5 шт (мне 1 на квадрик ещё останется) ru.aliexpress.com/item/…/32432451533.html

тестер для сервомашинок ru.aliexpress.com/item/…/32610933308.html

колёсики ru.aliexpress.com/item/…/32428517726.html - но не факт, в поле колёса не нужны

это для сервомашинок, на поворотные детали самолёта ru.aliexpress.com/item/…/32604667451.html

это для сервомашинок - чтоб провод в них загнать ru.aliexpress.com/item/…/1224829162.html

тут двигло, регулятор и переходник с цангой ru.aliexpress.com/item/…/32224926670.html

батарейка ru.aliexpress.com/item/…/32479243597.html

пропеллеры ru.aliexpress.com/item/…/32584546517.html

alt
Vasinsky:

а вот так я усилил фюзеляж

А, для чего? Ну Вы прям что то типа франкенштейна делаете!! 😃 Смысл, делать наполненную потолочку!? Наоборот, стараешься вес снизить, а Вы его нагоняете!😃 И что у Вас получился бутерброд, хлеб с булочкой!!

Vasinsky

А, для чего?

это щас всё выглядит страшно))

нет, я же всё сточу шкуркой - всё будет обтекаемо

я же выше писал

  1. не квадратный фюзеляж
  2. я скрываю все неровности - наложением потолочки

движок должен 500 грамм без проблем тянуть. + к ветру устойчивее будет

alt
Vasinsky:

я же всё сточу шкуркой - всё будет обтекаемо



Вот, всё круглое. 😃
Только это всё не так делается.

Vasinsky

ну я не автолюбитель, и авто у меня нету, а такой пузырь нужно ещё как то довезти до места полёта, поэтому - пустышка - это вариант не мой - однозначно

Makey
Vasinsky:

движок должен 500 грамм без проблем тянуть. + к ветру устойчивее будет

Непонятно от чегоже все авиамоделисты за легкий вес готовы душу дъяволу отдать? Или моторчиков мощьных не имеют? Ставь мотор по мощьнее и ненадо на всякие бальзы-карбоны раскошеливаться.
Дело в том, что легкий самолёт может летать и медленно ,и быстро. А вот тяжелый только быстро. На первых полётах даже медленный самолёт кажется неуправляемым вжиком. А если он ещё и будет летать только быстро, то до савочка с веником рукой подать

По поводу батарейки. Для Цесны вполне достаточно батареи 1000 мА/ч. Её хватит на 5-7 мин полёта. Уверяю Вас в свой первый сезон 5 мин полёта вам будут казаться вечностью.

Petr_A

Когда время полета Цессны начнет зависеть от емкости батареи то скорее всего Вам станет скучно летать на ней и захочется чего-то побыстрее помоневренней попилотажнее