Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

Makey
Hunter_A:

Уже есть что показать

Хороший ровный полёт в полётной зоне, без дёрганий и резких виражей. Чувствуется ,что самолётом управляет пилот ,а не наоборот.
Попробуйте начать выполнять горизонтальные восьмёрки в разные стороны. Дальше можно делать крылья без “V” или с очень маленьким, в районе 10-15мм по концам консолей. Можно будет начинать выполнять управляемые петли, бочки.

Poezdnik

Наконец-то закончил свою модель . Внес изменения - удлинил нос , крыло стоит ровно . Сделал обдув от двигателя регуля и АКБ , правда не знаю на сколько это будет эффективно . На фото все видно - снизу фюз. сделаны прорези для выхода воздуха 3 шт. 10*5 мм.Полетела сразу - правда был ветер и кое -что надо поправить .Аккумулятор поставил на 1500 ма . сейчас думаю что на 1000 ма вполне достаточно . Прибавка в весе чувствуется - модель до этого была более легкой и соответственно в пилотировании не много другая . Сейчас потихоньку делаю с прямым крылом . Вес фюзеляжа полностью в сборе с электроникой - 366 гр. + шасси и крыло, где-то под 600 гр.общий - может чуть меньше . Летает достаточно шустро .

nik25
Poezdnik:

Вес фюзеляжа полностью в сборе с электроникой - 366 гр. + шасси и крыло, где-то под 600 гр.общий - может чуть меньше . Летает достаточно шустро

цесна в таком размере была бы хороша при весе вполовину от вашего…
сравните (в том числе - трудоемкость) с другой моделью сравнимого веса, также для начинающих, но более крепкой и с лучшими летными качествами…

trew21
nik25:

также для начинающих

та модель сложна в исполнении, из за пенореза, но как следующий шаг-да

nik25
trew21:

сложна в исполнении, из за пенореза

на самом деле, пенорез - очень простая штука…
тогда заранее закажите для пенорезки 😃
сервотестер
регулятор скорости для коллекторного электродвигателя на 20-30 А
нихромовая проволока (спираль для электроплитки в хозмаге или на рынке, сломанный паяльник (электрофен, кухонная плитка, обогреватель и т.д., можно поискать сломанные в ателье ремонта бытовой техники и пр. ), струна № 1 для гитары и т.п.
ссылка как это собрать вместе
ссылка на удобный стол для резки
здесь еще как-то собирал несколько ссылок
некоторые современные зарядки для липо имеют специальный встроенный режим для пенорезки

trew21

Я нашел нихром, сооружу на даче простенькую, так как электричества нет, от генератора (есть выход 12в) запилю, попробую, если не расколочу какую нибудь леталку😁

Poezdnik

Спасибо за критику ! Все правильно - но Cool Cat как - то позже . Мне уже говорили - зачем тебе еще одна Цессна ? Приезжают родственники из Мурманска . Тоже пробовали летать в прошлом году . Итог -2 разбитых в хлам ДВСника . Будем пробовать учиться на Цессне . Предварительно конечно симулятор до изнеможения .

nik25

по пенорезке чуть добавлю:
нихромовую спираль разматывать, надев ее на стержень подходящего диаметра/отвертку и т.п.
блок питания легко сделать самому из старого БП от компьютера - в инете есть инструкции

по теме - для цесны можно вырезать профильное крыло из пеноплекса

Makey
nik25:

также для начинающих

А почему бы не сделать для Cool Cat крыло по технологии что предлагается для этой цесны. Тогда получилось бы полегче и пенорезка не нужна. Можно сделать для новичков небольшое V.
Популярность Цесны предложенной Сергеем (alt) не столько в простой конструкции или выдающихся полётных данных (кои тоже не плохи), сколько в доступности подачи материала по изготовлению. Именно сделать первый небольшой шажок в небо, начинающим очень сложно. Если бы было снято подробное видео по изготовлению Cool Cat, то наверняка, он выпускался бы огромными партиями как Цесна Сергея

Gera60
Makey:

Популярность Цесны предложенной Сергеем (alt)

Автором модели является Barim ,повторялось уже неоднократно .

trew21
nik25:

по теме - для цесны можно вырезать профильное крыло из пеноплекса

Думал об этом))) потому, что пенорезом быстрее и прще напилить, ломай-нехочу))))

nik25
Makey:

А почему бы не сделать для Cool Cat крыло по технологии что предлагается для этой цесны. Тогда получилось бы полегче и пенорезка не нужна. Можно сделать для новичков небольшое V.

Легко 😃
Практически для любой пенопластовой авиамодели есть несколько приемлемых вариантов изготовления…

Но когда новичок из хорошо летающей 300-граммовой легкой модели Тренер Cessna 150 из потолочки делает быстрый неуправляемый снаряд весом в 600 грамм, усиливая все что можно (пускай и из лучших побуждений) и ставя тяжелый сетап - лично я его не поддержу 😃

Makey
nik25:

Но когда новичок из хорошо летающей 300-граммовой легкой модели Тренер Cessna 150 из потолочки делает быстрый неуправляемый снаряд весом в 600 грамм, усиливая все что можно (пускай и из лучших побуждений) и ставя тяжелый сетап - лично я его не поддержу

Полностью согласен. Осознание того, что чем легче модель, тем она меньше ломается при падении приходит с опытом. Потому ,что при ударе например 300г модели возникает допустим 10 кратная перегрузка, при этом на элемент первый встречающийся с планетой приходится нагрузка 3кг ,а если самолёт весит 600г ,это уже 6кг очень внушительно. К тому же тяжелый самолёт летает быстро ,а это ещё в значительной мере усугубляет ситуацию при ударе, не считая того что быстрый самолёт даёт меньше времени на раздумья. Поэтому я всегда рекомендую на первых самолётах отказываться от шасси, облегчать самолёт максимально принося в жертву внешний вид. Первый самолёт в первую очередь должен летать и уже потом радовать глаз. Кстати в качестве рекомендации, я уже писал, что крепим батареи на “липучку” Так вот на первых полётах рекомендую крепить батарею не очень прочно, что бы при ударе она отрывалась, тем самым как бы “размазывая” силу удара на несколько более слабых ударов. Мой опыт так же подсказывает, что легкие самолёты проще восстанавливаются после аварии, в силу незначительных разрушений. К тому же если конструкция самолёта продумана, то он сломается там где задумал конструктор, в этом случае восстановить будет проще.

alt

Не много не в тему. Но сегодня был зональный конкурс моделирования. Пять районов
Первое место наше!!

Poezdnik
Makey:

Полностью согласен. Осознание того, что чем легче модель, тем она меньше ломается при падении приходит с опытом. Потому ,что при ударе например 300г модели возникает допустим 10 кратная перегрузка, при этом на элемент первый встречающийся с планетой приходится нагрузка 3кг ,а если самолёт весит 600г ,это уже 6кг очень внушительно. К тому же тяжелый самолёт летает быстро ,а это ещё в значительной мере усугубляет ситуацию при ударе, не считая того что быстрый самолёт даёт меньше времени на раздумья. Поэтому я всегда рекомендую на первых самолётах отказываться от шасси, облегчать самолёт максимально принося в жертву внешний вид. Первый самолёт в первую очередь должен летать и уже потом радовать глаз. Кстати в качестве рекомендации, я уже писал, что крепим батареи на “липучку” Так вот на первых полётах рекомендую крепить батарею не очень прочно, что бы при ударе она отрывалась, тем самым как бы “размазывая” силу удара на несколько более слабых ударов. Мой опыт так же подсказывает, что легкие самолёты проще восстанавливаются после аварии, в силу незначительных разрушений. К тому же если конструкция самолёта продумана, то он сломается там где задумал конструктор, в этом случае восстановить будет проще.

На липучку пробовал крепление - не держит . Я делаю под акк. что-то типа контейнера куда он ставится плотненько с возможностью регулировки . Сделано так , что при краше - а это было 3 раза , кроме винта ни чего не пострадало . Электроника тяжелая и шасси . Отсюда и вес - нет у меня такой начинки как у Сергея . Увы . Все будет со временем . Замечания учту , про крепление винта знаю .

alt:

Не много не в тему. Но сегодня был зональный конкурс моделирования. Пять районов
Первое место наше!!

Сергей - мои поздравления !!!

nik25:

цесна в таком размере была бы хороша при весе вполовину от вашего…
сравните (в том числе - трудоемкость) с другой моделью сравнимого веса, также для начинающих, но более крепкой и с лучшими летными качествами…

Вы сможете сделать цессну по видеоурокам Сергея весом 300 гр . если одна электроника весит 240 гр. Если делать по чертежам Barim и с легкой начинкой - тогда все будет в тему . Моя сейчас весит 575 гр . согласен тяжело - но почему я объяснил .

nik25
Poezdnik:

Вы сможете сделать цессну по видеоурокам Сергея весом 300 гр . если одна электроника весит 240 гр.

как вариант, можно отмасштабировать чертежи под ваш конкретный сетап 😃

Ирбиус
alt:

Первое место наше!!

Это модель золотого самолётика майя?

Poezdnik
nik25:

как вариант, можно отмасштабировать чертежи под ваш конкретный сетап 😃

Кстати спасибо !! Я это и хочу сейчас сделать - тяга в избытке причем явно . Попробую под крыло на 1100 мм. с той же мотоустановкой .Думаю потянет без проблем - даже такая модель как сейчас и то сажать приходится принудительно . Хорошо держится в воздухе .

alt
Ирбиус:

Это модель золотого самолётика майя?

Аха, он самый!! 😃

nik25
nik25:

регулятор скорости для коллекторного электродвигателя на 20-30 А

Прошу прощения дал ссылку на регуль с маленьким входным напряжением:
Входное напряжение: 4.8 В-8.4 В (Lipo: 2 s, Ni-MH-Cd 4-7cells)

Разумеется нужно выбирать регуль как минимум на 3S, если питать от БП от компьютера