Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

Poezdnik

Ну значит так и будем делать . По работе приходится бывать и на Дальнем Востоке , сейчас в Питере . Очень помогает в постройках данный форум . Я в 70-е ходил в авиамодельный кружок - сейчас просто нет слов , как говорят - любой каприз за ваши деньги . Во Владивостоке есть маг. Спорт Хобби - там тоже богато на модели и все ост. к ним . Может когда попаду в Красноярск , хотя собираюсь увольняться . В ходе постройки может какие вопросы будут . Не совсем понятно про выкос двигателя …

8 days later
Poezdnik

Сергей здравствуйте ! Просмотр видео съел весь мой траффик на модеме , если у Вас будет возможность можно ли будет сбросить все видео мне на почту . Буду дома в начале октября .

alt
Poezdnik:

Просмотр видео съел весь мой траффик на модеме

Адрес напишите в личку, я Вам видео зарежу и вышлю.

wihrlwind

Очень полезное видео для тех кто решил начать свой путь в увлекательный мир авиамоделизма с изготовления моделей своими руками из доступных материалов. Внесу и свою небольшую лепту в виде фотоальбома по изготовлению модели из потолочки (подложки под ламинат) fotki.yandex.ru/users/golubkov1958/album/149326/. Буду рад, если кому то пригодятся некоторые мои наработки.
Эта модель научила меня основам 3D, а также стала летающей лабораторией в частности для опробования различных взлетно-посадочных устройств (кстати тоже из потолочки)

www.youtube.com/watch?v=AQfpoYvzRnk

alt

Вот!! Вот!! А попловочками не поделитесь?! Я про то как бы их то правильно сделать? Чертёжик? А фото отличные!! Правда некоторые участки немного сложновато для начинающего. Но!! Всё классно!Так и разовьём темку! 😃 есть что посмотреть!!!

Боцман21

Спабо Сергей.Хорошая тема для новичков.Надо основать раздел типа ''Видео мастер класс".

alt
Боцман21:

Спабо Сергей.

Отклонюсь от темы, ну просто невозможно не отклонится!! Это что за пёсик такой!!!? Красота!!!

wihrlwind
alt:

А попловочками не поделитесь?! Я про то как бы их то правильно сделать? Чертёжик?

С удовольствием. Во вложении чертежи самого самолета и расчет поплавков. Поплавки изготавливаются очень просто, сверху прямоугольные, сбоку согласно расчетным данным для конкретной модели, один шпангоут по редану и задняя и передняя стенка, снизу полоска потолочки до редана и от редана до носа поплавков.
Да и ещё, модель окрашена кисточкой акриловыми красками для тканей.

Poezdnik

Да уточка симпатичная - в планах хочется сделать и такой . Ну посмотрим - будет второй после Цессны . А акрил как к воде относится ? Держится хорошо ??

alt
wihrlwind:

С удовольствием

Спасибо!! Самолётик думаю пригодится кому нибудь. А вот поплавки спасибо! Думаю этот верхнеплан поставить на попловочки.

wihrlwind
Poezdnik:

А акрил как к воде относится

По ватерлинию снизу я поплавки оклеил обычным скотчем скорей чтобы предохранить от травинок и веточек у берега. А так вот уже два сезона отлетал на этих поплавках и вопросов нет, только один раз вода внутрь попала по шву склейки (плохо проклеил), пришлось сделать маленький технологический лючок сверху, чтобы вылить попавшую воду, просушить и проклеить шов. А лючок потом просто вставил на место не вклеивая и заклеил сверху прозрачным скотчем на случай повторения, но так больше и не открывал его. Вода попала в одном из первых полетов. Почему имя модели Уточка? Так её прозвали мои начинающие коллеги по площадке (четыре человека получили у меня на нем вывозные полеты) по аналогии с самолетом 30-х годов УТ-2, который летчики любовно называли “Уточка” за его послушность и предсказуемость.

Боцман21
alt:

Это что за пёсик такой!!!?

Боксер белый.В их породе считается брак.Они намного крупнее породистых.

Poezdnik
alt:

Адрес напишите в личку, я Вам видео зарежу и вышлю.

alt:

Адрес напишите в личку

Сергей я свой адрес скинул - только не знаю правильно или нет ? Вы получили или повторить ?!

sergey29

Посоветуйте ,сделал самолетик по подобию Цесны ,но получилась задняя центровка ,что лучше удлинить мотораму или догрузить ее.Пока летаю с до грузом в 30 грамм ,но это тоже лишний вес.

alt

Ну вес естественно на таких моделях лишний не нужен. Вообщем если есть возможность то удлинить мотораму, точнее как Вы пишите нос. И добиться центровки как положено не нагружая лишним весом.

sergey29

Сергей а вот допустим если у меня центровка ушла на 15мм назад ,то и нос надо удлинить на это расстояние ? или опытным путем подганять.Нос удлинить не проблема ,а вот насколько ?

alt
sergey29:

если у меня центровка ушла на 15мм назад

Ну наверное не получится на 15 мм удлинить, дело в том, что это же рычаг. ну зад намного длинее и весит так же как и передняя часть. Тут только одно, опытным путём. Вот ту конструкцию что я предложил, это всё рассчитывалось, вернее пробовалось опытным путём. Ну и вот пришёл к этому результату. Вообщем то попробуйте вывесит самолёт уже как положено, на месте где ложна быть центровка. Есть вариант, переместить питание, батарею. Ну и открутите двигатель, уже с пропеллером, и пробуйте его перемещать в перёд. Для удобства можете просто взять полоску той же потолочки положить, укрепить, на нос и двигайте по ней. и Вы саами увидите где надо крепить мотор. Ну вот примерно так.

11 days later
bad1966

Надо выкладывать такие темы. Сам уже давно летаю на бензине. Но простота изготовления первых моделей должна привлекать людей. Моя первая потолочка была собрана за 2 недели, модель получилась на редкость удачной. Причем просто рисовал из головы. Выныривала из любого положения в нормальный полет сама. Наверное просто повезло. Естественно верхнеплан 115 размах. Но измудрился сделать фюз с изгибом в двух плоскостях. То бишь округлый. По жизни люблю совершенство. Молодец Сергей. Опыт это ничто, если его не передавать.

Боцман21:

Боксер белый.В их породе считается брак.Они намного крупнее породистых.

А меня за такую фотку забанили. Правда сенбернар рядом с ухом сидел.

Боцман21

По примеру Сергея выкладываю фото версию для начинающих.На такой самолетик уходит 2-4 вечера.Делаю обычно без чертежа.Наброски от руки или чертеж подходящего самолета в 3х проэкциях.

Боцман21

Сергей. В первую оередь хочу спросить Вас .И тех кто смотрел тему.Есть тренер на импе68.могу сделать на потолочке .Пока задумка. Можно выложить в вашей теме?Для новичков можно откинуть обклейку до сборки. Если нет положу в тему другие =ДРАКОН= может кого заинтересует.😈