Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

alt

Хотелось просто помочь тем кто только собирается делать первые шаги в авиамодели. Дабы убрать лишние вопросы. 😃

Poezdnik

Для того чтобы сделать свой первый самолет недостаточно скачать и распечатать чертежи . Если не занимался этим более 30 лет , то сейчас после этого видео курса увидел много разных мелочей , нюансов которые в итоге приводят к качественной сборке модели . Ну и сами думаем - но у каждого начинающего свои проблемы которые Вы уже не видите .

alt

Ну почему, я очень хорошо помню как делал первую модель. И именно по этому и решил сделать такой вот ну видео сериал что ли 😃. Я пытался как можно меньше применять пибамдасов, что ты можно было делать на кухне после ужина! 😃 Не все располагают такими условиями как у меня.

Poezdnik:

Если не занимался этим более 30 лет

свято верю, что у ВАС всё получится!!

Barim
Poezdnik:

Для того чтобы сделать свой первый самолет недостаточно скачать и распечатать чертежи .

Угу, надо еще прочитать фотоинструкцию по Цессне 150. По ней делали люди возрастом от 9 лет. Практически у всех полетело нормально. 30 лет никому не понадобилось.

Poezdnik

Сергей здравствуйте !!! А кроме Цессны по другим самолетам есть видеокурс ? Дело в том ,что мой сын ходил в авиамодельный кружок - кончилось все тем , что он однажды мне предложил делать самолеты вместе . Аппу купил , cервы , двигатели тоже , собрали первый самолет - но после просмотра этого курса , да и входе изготовления своего самика много увидел откровенных косяков . Кстати - а лонжерон в Цессне из бальзы можно сделать ? А то с рейками большая проблема . Спасибо за все !!!

alt
Poezdnik:

Кстати - а лонжерон в Цессне из бальзы можно сделать ?

Почему бы и нет!! Да. Но просто бальзу надо будет потолще. Хотя бы 4 мм. Ну и обклеить её с двух сторон той же потолочкой. Что бы плоскость при склейке была по больше. Нет, больше видео нет, это я просто сделал что бы было для начала меньше вопросов. при заготовлении первой модели.

Poezdnik

Ну значит так и будем делать . По работе приходится бывать и на Дальнем Востоке , сейчас в Питере . Очень помогает в постройках данный форум . Я в 70-е ходил в авиамодельный кружок - сейчас просто нет слов , как говорят - любой каприз за ваши деньги . Во Владивостоке есть маг. Спорт Хобби - там тоже богато на модели и все ост. к ним . Может когда попаду в Красноярск , хотя собираюсь увольняться . В ходе постройки может какие вопросы будут . Не совсем понятно про выкос двигателя …

8 days later
Poezdnik

Сергей здравствуйте ! Просмотр видео съел весь мой траффик на модеме , если у Вас будет возможность можно ли будет сбросить все видео мне на почту . Буду дома в начале октября .

alt
Poezdnik:

Просмотр видео съел весь мой траффик на модеме

Адрес напишите в личку, я Вам видео зарежу и вышлю.

wihrlwind

Очень полезное видео для тех кто решил начать свой путь в увлекательный мир авиамоделизма с изготовления моделей своими руками из доступных материалов. Внесу и свою небольшую лепту в виде фотоальбома по изготовлению модели из потолочки (подложки под ламинат) fotki.yandex.ru/users/golubkov1958/album/149326/. Буду рад, если кому то пригодятся некоторые мои наработки.
Эта модель научила меня основам 3D, а также стала летающей лабораторией в частности для опробования различных взлетно-посадочных устройств (кстати тоже из потолочки)

www.youtube.com/watch?v=AQfpoYvzRnk

alt

Вот!! Вот!! А попловочками не поделитесь?! Я про то как бы их то правильно сделать? Чертёжик? А фото отличные!! Правда некоторые участки немного сложновато для начинающего. Но!! Всё классно!Так и разовьём темку! 😃 есть что посмотреть!!!

Боцман21

Спабо Сергей.Хорошая тема для новичков.Надо основать раздел типа ''Видео мастер класс".

alt
Боцман21:

Спабо Сергей.

Отклонюсь от темы, ну просто невозможно не отклонится!! Это что за пёсик такой!!!? Красота!!!

wihrlwind
alt:

А попловочками не поделитесь?! Я про то как бы их то правильно сделать? Чертёжик?

С удовольствием. Во вложении чертежи самого самолета и расчет поплавков. Поплавки изготавливаются очень просто, сверху прямоугольные, сбоку согласно расчетным данным для конкретной модели, один шпангоут по редану и задняя и передняя стенка, снизу полоска потолочки до редана и от редана до носа поплавков.
Да и ещё, модель окрашена кисточкой акриловыми красками для тканей.

Poezdnik

Да уточка симпатичная - в планах хочется сделать и такой . Ну посмотрим - будет второй после Цессны . А акрил как к воде относится ? Держится хорошо ??

alt
wihrlwind:

С удовольствием

Спасибо!! Самолётик думаю пригодится кому нибудь. А вот поплавки спасибо! Думаю этот верхнеплан поставить на попловочки.

wihrlwind
Poezdnik:

А акрил как к воде относится

По ватерлинию снизу я поплавки оклеил обычным скотчем скорей чтобы предохранить от травинок и веточек у берега. А так вот уже два сезона отлетал на этих поплавках и вопросов нет, только один раз вода внутрь попала по шву склейки (плохо проклеил), пришлось сделать маленький технологический лючок сверху, чтобы вылить попавшую воду, просушить и проклеить шов. А лючок потом просто вставил на место не вклеивая и заклеил сверху прозрачным скотчем на случай повторения, но так больше и не открывал его. Вода попала в одном из первых полетов. Почему имя модели Уточка? Так её прозвали мои начинающие коллеги по площадке (четыре человека получили у меня на нем вывозные полеты) по аналогии с самолетом 30-х годов УТ-2, который летчики любовно называли “Уточка” за его послушность и предсказуемость.

Боцман21
alt:

Это что за пёсик такой!!!?

Боксер белый.В их породе считается брак.Они намного крупнее породистых.

Poezdnik
alt:

Адрес напишите в личку, я Вам видео зарежу и вышлю.

alt:

Адрес напишите в личку

Сергей я свой адрес скинул - только не знаю правильно или нет ? Вы получили или повторить ?!

sergey29

Посоветуйте ,сделал самолетик по подобию Цесны ,но получилась задняя центровка ,что лучше удлинить мотораму или догрузить ее.Пока летаю с до грузом в 30 грамм ,но это тоже лишний вес.