Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

GistWarGeneral

Можно отрезать морду, приклеить новую, но вид уже будет не тот. Лучше другой фюз изготовить. И перед землёй надо газ убирать в ноль, тогда не будет таких повреждений.

Eugene_YA

Не до красоты, я только учусь. Он и только сделанный не очень выглядел.
А газ я убирал. Просто это был штопор практически. Первый взлет же. Зарулился я. Если можно так назвать мою попытку рулить.
вот и фото.
…google.com/…/AF1QipOm4RB5vjD9MY3AdeMcG3XsjTJuS6fo… левая сторона. Замятие по центру усиления и замятие в месте схождения кабины и капота. Отломанное шасси. Колеса думаю маловаты, надо другие найти.
…google.com/…/AF1QipPvAFXb_zCbrlA21EkG229jT9juepLT… вид снизу на поврежденный нос, видно величину замятия левой стороны и то что оторвало справа.
…google.com/…/AF1QipPA8t3a3_4bqG-cpkCsXSEvVLBJAm6h… вид на правую сторону.
Думаю буру вырезать и подклеивать новый нос.

Makey

Разрушения минимальные. В торец склеиваем разорваный пенопласт. изнутри по бокам вклеиваем рейки толщиной 1-2мм шириной 5-7мм длинной от моторамы до начала отсека батарей. Вклеиваем мотораму. Ставим мотор. Для работы с пенопластом рекомендую пользоваться клеем PUR-501.8
P.S Интересно чем помогли шасси, кроме как внесли основные разрушения при падении и увеличили вес который возможно и загнал самолёт в штоппор.
P.P.S Вот у нас ещё тремя Цесноводами стало больше

Mistel

Вообще ерунда) можно было прямо в поле скотчем починить 😃 Проклеивайте и снова в полёт!

GistWarGeneral

Согласен с ораторами, чинить мало что надо. У Вас короткие усилительные накладки, верхняя часть накладки должна продолжаться до кабины, нижняя заходит под крыло, тогда от них будет толк а не только вес.

8 days later
Ruli
TRAHOMOTO:

Купите небольшой утюжек banggood.com/220V-35W-Mini-Electric-Iron-for-Cover… очень удобно! Я тоже что-то придумывал, пока меня жена не нажурила за порчу керамического занусси 😃

А я вот такое чудо сделанное в СССР у синяков на барахолке выхватил:) 200руб. в эксплуатации замечен не был.
Для регулировки пришлось вскрыть, чтоб добраться до винта терморегуляторе.




Андрей_Васильев
Ruli:

у синяков на барахолке выхватил

Везуха 😃 У этого контингента чего только не найдёшь!
А наших вот разогнали. Или загнали в подполье - давно не видел из развалов…

Shurik-1960

Руслан,зачетный утюжок. Я тоже за 150р в Переславле на воскресном у доходяг купил один в один и даже в таком же футлярчике…Разобрал и винтом отрегулировал температуру пришкваривания. Второй такой же отдал моделисту в Ярославль.
Цесна 150 это самолет-песня.Я его тоже делал с усилителями-щечками сначала,садил морковки

Клеил по разрыву Регентом,который добывал из строительной пены (охлаждал,стравливал газы заливал в шприцы) ,вес набирался не большой.1 час и в поле.
Но уже несколько лет делаю вот так : 2 линейки по бокам, моторама-фанерка+ потолочка приклеена между,сверху бутылочный капот. При ударе теперь ломаются только винты,мотораму срывает и она уходит внутрь, но очень редко.Ремонт Регентом 20 минут и все.

В этой Цесне 150 1.4метра мотор также установлен на моторамку ,вклееную между 2-я линейками в боковинах.

Shurik-1960

Это видео Игорька , он же -PRIMUS, из Липецка. Он делает Цесну 150 с укороченным фюзеляжем. А как его Цесны летают…

15 days later
mgerchik

Добрый день форумчане. Это мой первый пост, поэтому прошу не пинать если что то не так.
Вопрос по компоновке элементов самолета для новичка.
Так как основной процент падений приходится на нос, изза чего страдают лопасти и моторчик, есть ли смысл новичку собирать самолет с толкающим винтом? и при падении, они оказываются сзади, и живы. Или я чтото упустил?

Eugene_YA
mgerchik:

Так как основной процент падений приходится на нос, изза чего страдают лопасти и моторчик, есть ли смысл новичку собирать самолет с толкающим винтом?

Сам новичек, но вот мое мнение:

  1. Чтоб не пострадал винт, можно использовать propsaver (типа вот banggood.com/Emax-Propeller-Saver-For-3mm-Motor-p-…). Тогда у винта много шансов выжить.
  2. Моторама (потолочка на которой мотор крепится) сломается или отлетит, при лобовом столкновении с землей, быстрее чем повредится сам мотор, как мне кажется.

Ну а нос Вам все равно переклеивать.
Т.ч. мне кажется городить огород не стоит.

Ну и в довесок, опытные люди меня поправят если что. Как мне кажется, большинство толкающих конструкций, рассчитаны на малые винты с большими оборотами двигателя, а это скорость. Т.ч. учится на них сложнее. Или я не прав?

Mistel

Поищите тему про Zamolet, мне кажется для новичка самое то)

ВладимирМ
mgerchik:

есть ли смысл новичку собирать самолет с толкающим винтом? и при падении, они оказываются сзади, и живы.

Да , при схеме с толкающим винтом , при падении не страдают мотор и винт . Но модели этой схемы более сложны в постройке , у этой схемы мотор находится за центром тяжести , а значит чтоб попасть в центровку , надо сделать более длинную морду и разместить акум в самом носу . При падениях это тоже не лучший вариант . Переклеивать длинный нос с акумом , не на много интересней чем короткий с мотором . Цессна предложенная в этой теме , хороша именно простотой постройки . Схем моделей множество и у каждой схемы есть свои достоинства и недостатки , но как только Вы научитесь совершать посадки , а всё равно ведь научитесь , Вы будете рассматривать схемы совсем с другой стороны .

Eugene_YA:

Чтоб не пострадал винт, можно использовать propsaver

Совершенно верно . А если выработать привычку убирать газ перед столкновением , а не после него , то будет вообще чудесно .

Petr_A

Если сделать модель полностью по рекомендациям данной темы без всяких усилений, перетяжелений .украшений данной модели и др. глупостей. то никакой проп сейв не нужен.
Просто надо приучиться отключать двигатель при нештатных ситуациях и модель мягко спланирует. И не пытаться делать бочки при огромном V крыла и петли с зажатыми расходами и маленьким РВ.
А просто за 5-10 полетов освоится с управлением, научиться четко взлетать и садиться и сказав огромное спасибо автору темы плавно перейти на полеты на более маневренных моделях которых довольно много предлагается для новичков.

3DSMax

Это только мое ИМХО. Проверенное на паре- тройке десятков моих кружковцев. Для становления на крыло лучше уфимского “Стремительного” я еще ничего не видел. Отлично летающая пенолетная уже классика, строящаяся за неделю с перекурами. Щадящая электронику, движки и винты. Ремонтируемая чаще всего прямо в поле мотком скотча.

Gera60
Petr_A:

А просто за 5-10 полетов освоится с управлением, научиться четко взлетать и садиться

Ну не знаю, не знаю …

yurbuten

Ну почему же за 5-10 полётов не освоиться?Можно… ,при условии,что вы полётам посвящаете по часу и каждый день.
Только в жизни так не получается 😦 То погода не та,то ещё чего…

Shurik-1960

Игорек (Primus из Липецка) сбрасывал парашютиста,моя дочь ,5лет ,бегала еу а я снимал :

Не удержался и присоединился : 2 Цесны 159 у иабачки в Переславле-Залесском

Цесна 150-первая летающая парта и незабываемые полеты…

Petr_A
Gera60:

Ну не знаю, не знаю …

Я имел ввиду не 10 взлетов с посадкой а 5-10 выездов на полеты с запасными акками и возможностью подзарядиться от машины.
Кстати в далеком детстве я жил в Кандалакше и там начал ходить в авиамодельный кружок.