Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

Andrey33
stud:

Что мешает взять нормальный клей?

религия 😃

Shurik-1960

Сергей. Когда я был новым русским, то хотел для всех московских умных советчиков поставить киоски на Арбате,чтоб советовали всем,но понял,что Арбат слишком короткая улица и все умники не влезут.Вы не см чертеж, думаю что не сделали ни одной модели с торсионным управлением элеронами ,РВ. Ну а балон Вы точно не протыкали. И 2227 сообщений на форуме-все в таком же ракурсе ? Пишите лучше по-делу или дельные советы,исходя из личного опыта.И народ к Вам потянется за советом…Без обид… (у меня друг PRIMUS не любит общаться на этом сайте : слишком много “моделистов” просто насрут в тему или нахомят,типа самые умные).
Юрий.Если Вам нужен бу Регент,могу выслать. В маленькую посыль влезает 2 тубы.Они по 300р были в том году.Пишите в личку,если чо.Ну а я продолжаю тему Bo-207 :
Сама механизьма и Крыло на “стапеле” сохнет

Купил 4 акка с али по 1.5 в для фотика.3 акка сдохли,поэтому фоткаю на телефон.Не покупайте-деньги на ветер. 1.2 в акки более долговечные.

peter1234

Не ссорьтесь, горячие русские парни! А лучше делитесь, кто чего сделал, сломал, разбил, починил! Нас же мало (с) И главное, побольше летайте и получайте огромное удовольствие, моё скромное мнение, наше хобби - лучше не бывает!!!

Shurik-1960

Петр.Согласен с Вами. А дочь внесла коррективы в мои планы : пришли планера с али и желтенький бум моторизовывать. На rc-aviation уже есть 2 статьи,но я пойду своим путем.

Сетап : движок ХЗ (PRIMUS подарил ), рег 12А (подарили 5 горелок,один уже в строю), акк 500мА2S45C, 2 сервы 9гр (шо есть) НО ЭТО уже другая тема,тута все таки о потолочке.

stud
Shurik-1960:

Пишите лучше по-делу или дельные советы

Так его, то есть меня, диванного теоретика! А то даёт советы, как сделать просто. Надо делать сложно, это круто.
Я действительно не делал управление на гибких тягах. Обходился классической тягой из велосипедной спицы или карбоновой трубки. Не могу представить ситуацию, когда нельзя поставить кабанчик, а можно только то, что вы придумали.
Мои советы, вам не нужны. Вы, как я убедился, предпочитаете плясать на собственных граблях. Бога ради!
Могу вас успокоить, вы не одиноки. Рассказал в данной теме, как найти полиуретановый клей, его названия, так тут же появляется чел, он очень сожалеет, что не могёт его найти. Конечно, можно подарить такому товарищу тубу с клеем. НО, он так и не научится пользоваться поиском! Есть хорошая поговорка:
-Не надо дарить рыбу, лучше подарите удочку. А рыбу можно наловить.
Не считаю нужным испытывать судьбу, вскрывая баллон с монтажной пеной. Я лучше куплю нужный мне клей.

Нотан
stud:

Я действительно не делал управление на гибких тягах.

stud:

Не могу представить ситуацию, когда нельзя поставить кабанчик,

Значится есть такие ситуации и материалы …
Век живи и век учись.

stud:

Есть хорошая поговорка:

Профессора учить= только портить.

peter1234:

Не ссорьтесь, горячие русские парни! А лучше делитесь, кто чего сделал, сломал, разбил, починил!

😎😒😁

Shurik-1960

Сергей.Вы какой-то нервный. Я за вечер собрал оба полу крыла (сохнут,завтра фото). Когда модель упрощенка, я ставлю кабанчики и тяги: на Цесне 150 у меня 1 серва в центре крыла управляет элеронами, а у PRIMUS -Игорька, 2 сервы спрятаны в крыло (я жадный на сервы). В модельке Во-207 элероны управляются через торсионы и мне нравится эта схема.Раньше я для подвижных управляемых плоскостей использовал 2-х сторонний скотч.просто скотч, старую дискету,но просмотрел на ютубе ролики ребят из Хобби Остров , узнал о серпянке и в этом проекте ее применил. Очень удобно прорезать элероны на склееном крыле ,как оказалось.Просто у Вас нет зонтика-донора,но могу поделиться…
ПРо клей из балонов : увы 2 года так добывал, ни один не взорвался. Наверное я не решился пихнуть балон вместо морозилки в духовой шкаф (20 лет назад сам видел как один му…ак поставил пену погреть в печь😍… уши заложило, у чувака вся куртка в пене, печь в пене, пол и потолок тоже .НО ВЕСЕЛО БЫЛО ПОТОМ)
P.S. чертежик все-таки гляньте : я ничего не придумывал, просто изменил угол крыла и V крыла сделал 5 градусов.😛

stud
Shurik-1960:

Сергей.Вы какой-то нервный

Shurik-1960:

Просто у Вас нет зонтика-донора

Я догадывался, что для счастья надо так мало. Вы подтвердили мои догадки. Нет, зонтик присылать не нужно.
Чертёж не стал искать. Посмотрел фото из топика 2299. Я бы не стал делать гибкую тягу на элероны. Ни к чему. Да и засовывать стальную спицу в пенопласт, верх конструкторского недомыслия! С моей точки зрения, кабанчики на деревянных или карбоновых стержнях лучше. Управление элеватором проще сделать с помощью боудена. Если не ошибаюсь, рудера нет. Киль и стаб -хилые. В полёте будут болтаться.
Лонжерон сделал бы из лёгкой бальзы. То, что стоит сейчас, видимость лонжерона. Я приверженец жёсткой конструкции. Стабильней полёт.
В топике не указан угол установа моторамы и угол смещения оси мотора.
Вот такое мнение диванного аналитика.

Shurik-1960

Я ВАм,Сергей всегда спасибки делаю,надеюсь это снимает раздражение, что все делаю не по Вашему. Купил батарейки и сфоткал нормальным фотиком .Склееное крыло “видимостью лонжерона” :

А вот так скоро бу выглядеть сама самолетка. Низ бу оранжевым + синий и черный.В каком топике указать угол ??? Я мотораму вклеил с движком на ГЛАЗ!! Дальше буду пасматреть по полету,главное шоб ось вправо глядела. а вниз или вверх-шайбочек добавим.

Сейчас за дочей в школу .сегодня 5 уроков ,до 15-00. Потом кормиться домой и могет полетаем на озером и покатаемся на ватрушке. Крыло пока не вклеил-забыл взять с дачи крепление , зайду в хозторг,там должны быть штучки для зажима проводов…Памяти совсем нет, как называется не вспомнить,но обзлякуплю.
Следующий проект-Шторм Чайзер в 1м размахе.Перед началом сборки обзля проконсультируюсь с Вами,Сергей.Мало ли опять не понравится. Чертежик Во-207 : rcplans.ru/bo-207/

peter1234

Дорогой Саша! Главное, зацепило, а дальше всё пойдёт! Низик контрастить, чтобы пальцы без мозгов реагировали, нормально контрольной лентой самоклейкой чёрно-жёлтой, бело-красной или тонким чёрным скотчем несколько полос поперёк консолей/стаба…
PS: выкос 2/2 гр

Shurik-1960

Петр.Действительно эта самолетка меня чем-то зацепила.Первые 3 самолета :Цесну150, Слойку S,Ультрон делал в горячке в 2007г. Потом делал только то ,что цепляло. Давно перестал бить (только Слойку с Primus и его Цесна150 в бою раскоцал, теперь на Цеснах бьемся) и в ангаре больше 30 самоделок.С ранних моделей снимаю сервы,движки,реги и на новые проекты,но ностальгия придет и… соберу и в небо. Выкос при вклейке вправо сразу с моторамой. Шайбочками догоню при настройке.

ВладимирМ
Shurik-1960:

Вот схема и на ней видно пачаму я ищу спицу с ушком с дирочкой,а большинство зонтов имеет шарик на конце!!

Все следил, следил , за вашим спором . Потом посмотрел эскиз и мне понравилось . На следующей модели по пробую . И не надо мне будет спиц от зонта - запросто расклепаю проволоку полуторку и просверлю отверстия . Это нам не впервой .

А модель то красивая получилась !

Petr_A

А как раньше делали привод на элероны (чаще всего по этой схеме с одной сервой и торсионами) и ничего не ломалось.
У меня на аппе " Сигнал 2.4" в комплекте было 4 сервы из них одна на газ. Это до времен когда сервы стали стоить как мусор.

А так торсионы можно сделать из вело спиц. На резьбу навернуть ту втулку в которую спицы вкручиваются в обод колеса -конец расплющить и просверлить дырку(отверстие)–вот Вам торсион с возможностью регулировки.

Нотан

😁

Shurik-1960:

Я ВАм,Сергей всегда спасибки делаю,надеюсь это снимает раздражение,

Александр , мы с Петром обделены спасибками(шучу). Странно от тебя это слышать.Может на руках поборетесь = не поможет…значится надо пивка попить, но мне кажется Сергей не пьёт? Сколько муделистов- столько и мнений.
Сергей, вот ты мне друг . но истина дороже.(покажи чаго - нибудь в теме- сделай первый…)

ВладимирМ:

А модель то красивая получилась !

Shurik-1960 = главное чтобы костюмчик сидел.😃😃
Ты ведь дачный парниша , а овощами не пользуешься…жизнь надо разнообразить своими эмоциями.😒😁

Shurik-1960

Петр.Согласен с Вами.В следующем проекте ,управление по элеронам будет тоже торсионным и там я буду их делать из велоспиц :размах пилотажного планера для слопа-1.5м .С зонтика как-то будет … В проекте Во-207 я стремлюсь уложиться в полетный вес 240грамм и торсионы из спиц зонтика на метровых пенолетах работают и не ломаются. Увы,была одна пилотажка с расклепанным ушком и засверлено 1мм. Летала все лето и в конце-в хлам.Торсионы.как правило зашиты в фюзель и работают :метал о метал - дырочку и разработало, плющил 2мм пруток ( у зонта ушки штамповка ).
rc-aviation.ru/home/573-Shurik-1960/740--bd-5- это первая модель у которой управление элеронами -торсионами из спиц зонта, я на ней летаю пердически над озером на Ясном проезде.
" засовывать стальную спицу в пенопласт, верх конструкторского недомыслия" - дико извиняюсь,но с двумя красными дипломами ВО я использовал спицу от зонтика + ЛЮБИМУЮ удочку (наконечник, отрезав тот кусочек,который сидел более плотно и без люфтов). Я без претензий к Сергею,потому как фотки не четкие и там видимо не все видно ( только одна спица и видна походу).Для остальных делюсь опытом установки торсиона в крыло : постель под кожух( ккусочекудочки) промазываю тонко 5-и минуткой эпокси и остатки смолы наношу на кончик торсиона,который фиксируется в теле элерона.ФСЕ. После застывания ,можно зашивать верх крыла,предварительно проклеяв серпянку. На склееном крыле прорезаю элероны до серпянки (серпянку прорезать трудно,но можно,если захотеть), зашкуриваю углы.Получам без люфта управление,остальное зависит от того,как Вы передадите с качалки сервы к торсиону.Я люблю делать это 1мм сварной проволочкой + фиксатор тяги на 1мм(Фиксатор затягиваю с клеем секунда).Серву ставлю ближе к лонжерону, а иногда и вааще в нос фюзеля.Все зависит от конструктива и желаемого ЦТ и расположения других частей управления. Постараюсь к выходным запустить и облетать.Пока все уперлось в 2 фиксатора тяг,забыл в деревне.Но в теме о бойцовках до 250гр нашел решение .До хозмага не добралси пока.
Борис.Я старый авиамоделист. А игры в смайлики,помидорки и прочие овощи… наверное воспитан по-другому.Иногда показываю зубы (в случае с одним очень “гуру” моделистом,любящий ходить в чужих темах по-большому ) но за это учу правила потом долго…долго и даже грозят уволить из рядов форумчан. Поэтому-руки делают, мысли спокойны,адреналин на первом запуске!!

Shurik-1960

ФСЕ!!!😁 Этот проект закончен,ждемс броски с руки на снег , триммирование и первый полет.Из расстройства : полетный вес составил 248грамм.НЕ УЛОЖИЛСЯ в задуманные 230гр. Пришлось тяги на элероны гнуть из 1мм прутка (не нашел 2 зажимов тяг на 1мм). ЦТ 30%, но думаю что придется добавить 10гр ,чтоб 25% стало…


Начинаю новый проект Шторм Чайзер в размахе 1 м с планируемым полетным весом 230гр (будет таскать камеру Q11).Из изменений по чертежу- мне никогда не нравились самолеты с грубыми формами,поэтому :киль,стаб будут иметь плавные очертания. Моторама будет жестко вклеена без регулировок (от летающих Штормчазерчат и их опыту).Соответственно передняя часть фюзеля ,тоже не будет обрубком.Наверное бу фонарь для скрытия камеры от дождя и снега.Ну как-то так.

Жек

Это всем известный комплекс С-11, на сабжевом самолетике, тренере верхоплане, его слетать затруднительно из-за двух фигур, а именно срывной поворот и штопор, это лучше выполнять на более пилотажном самолете, так что комплекс предложенный Юрием вполне подходит и позволяет получить начальные навыки правильного построения полета с учетом пилотажной зоны.

Makey
Жек:

его слетать затруднительно из-за двух фигур,

Добавлю. Фигуру “управляемая бочка” С11.04 и “квадрат” С11.06 выполнить так-же сложно, в виду проблемотичности удержать верхнеплан с значительным “V” крыла в инверте.

Andrey33

Жень, для тренеров-верхопланов сделать срывник не проблема, если есть руль поворота (некоторые его не делают, а ограничиваются только элеронами и рулём высоты - там проблемы). Со штопором - отдельная пестня. Верхопланчик Пайпер у мальчишек Рахманкина штопорит - мало не покажется, а Colmato-sport (низкоплан) - фиг заставишь штопор делать. Либо плашмя парашютирует, либо делает спираль (при нормальных расходах). С-11 тем и хорош, что у него только положительные перегрузки (нигде не делаем петлю от себя) - поэтому можно сделать практически на любой модели, лишь бы мотор тянул.
ps: с полётом на спине модели с большим V согласен - есть проблема.

yurbuten:

Комплекс “Новичок”

Всё замечательно, только картинки с фигурами почему-то в обратном порядке отображаются. Поэтому путь народ обращает внимание на нумерацию и названия фигур в картинках.
И есть ошибочка в картинке C11.07 - Хампти-Бамп (сапог). Делаем “на себя 90”, “полубочка”, “на себя 180”, вертикаль вниз, “на себя 90”-выход в горизот. На рисунке вверху нарисовано как “от себя 180”. (на схеме Арести нарисовано правильно).