Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

FFedor

Алексей, самолёт классный получается, но как ни прячь двигатель, при жёстких посадках, неизбежен удар по кончику вала. Считаю, что крепление винта на резинке более предпочтительнее для моделей такого веса, да и винт будет в большей сохранности. Ну, я это уже прошёл, а вам самому наступать на грабли.

ЛисК

Сергей добрый день.
Вопрос.
Я свой разбил. Отлетал 12 акков - хорошо. И падал, и садился - хватит. Играют шасси, дважды переклеена моторама, склеен хвост. Хочу вклеить трубки под тяги хвоста. Чинибельно - но чинить не буду.
Есть ли смысл поставить более горизонтально крыло? И на сколько?

alt
ЛисК:

Есть ли смысл поставить более горизонтально крыло? И на сколько?

Есть!! Даже очень как есть!! Практически параллельно стабилизатору. При подаче газа не будет так задирать нос. Эта схема для простого первого полёта. Он более прост в управлении, садить проще. Помере проб, я уже писал, да и не только я, многие, просто подложите под заднюю часть крыла между фюзеляжем и крылом кусочек потолочной плитки, и он уже будет более ровнее лететь.

IL-76MD

Всем привет!!! Сергей, спасибо огромное за уроки, сделал первую модель, летает изумительно!!! Пробовал даже немного из фигур пилотажа, делает но кривовато получается пока, а так супер!!! Сейчас начал делать электроманьяка, жду к ней сервы и двигатель, посмотрим что получится!!!

alt
IL-76MD:

посмотрим что получится!!!

Получится!! 😃

IL-76MD

Только вот аппаратуру HobbyKing никак не могу попробовать шнура для подключения к компьютеру нет, пробовал подключал ее к модели и результат стик вправо- элероны влево:((((((((

ЛисК
IL-76MD:

результат стик вправо- элероны влево(((((((

Переверни серву.

Gera60
ЛисК:

Переверни серву.

Или все таки переставить качалку?

alt
Gera60:

Или все таки переставить качалку?

А, если развернуть серву?! 😃

IL-76MD

Если честно, то об этом думал, а потом решил, что надо было раньше до установки проверять именно с этой аппаратурой, а я сейчас летаю на аппе от моего погибшего пайпера фирмы EFLY летает и ладно, в следующий раз буду внимательнее!

Gera60
alt:

А, если развернуть серву?!

иногда это сложно просто сделать - например вклеена или провод не пройдет, упираться будет в лонжерон например…

alt
Gera60:

иногда это сложно просто сделать - например вклеена или провод не пройдет, упираться будет в лонжерон например…

Согласен, но как вариант. 😃

IL-76MD

Варианты всегда есть, если руки из того места растут:-)

25kostik

Спасибо за видеопособие. Благодаря ему я решил приобщиться к рядам авиамоделистов. Сделал крыло, вырезал заготовки для фюзеляжа. Пришла аппа FlySky FS-i6, сейчас заказывают недостающее.
Аккумулятор ru.aliexpress.com/item/…/32320654440.html=
или ru.aliexpress.com/item/…/32282076218.html
Сервы ru.aliexpress.com/item/…/32315887490.html
Двигатель с регулятором ru.aliexpress.com/item/…/32269747161.html=
Винт 9047 ru.aliexpress.com/item/…/1867714174.html
или 9050 ru.aliexpress.com/item/…/1865895821.html
Что скажите по выбору?
Ещё так понимаю нужен зарядник для аккумулятора ru.aliexpress.com/item/…/32245722003.html

Пока недостающее едет ко мне, самолёт делается, хотелось бы потренироваться в полётах. Установил FMS а как состыковать передатчик с ноутом - найти распиновку разъёма не смог.
Заранее спасибо за помощь и советы.

Gera60

Мотор очень обороты большие , винт под него надо 8, а то и 7" , с 9 винтами горячий будет, остальное все хорошо.

Андрей-ТЛТ

Винты без адаптеров похоже. Вал у двигла 3,17. АПС винт не подошел, пришлось рассверливать.

25kostik

Те кроме пропеллера можно остальное заказывать? По пропеллеру курить форумы, инет и если кто подскажет - буду признателен.

Gera60

Мотор на 1400 Kv+регулятор вот тут возьмите ru.aliexpress.com/item/…/32228511120.html , тогда и винт менять не нужно будет - и ценник пониже , винты лучше 9*5", для второго акка по вашему списку слишком разъёмы хлипкие

ВладимирМ
Gera60:

слишком разъёмы хлипкие

Да по моему такая же тэшка как у первого , нормальная.

ADF

Т - шник до 60 Ампер держит. Проигрывает ХТ-60 в основном по эксплуатационным характеристикам, но в принципе тоже нормальный разъем. Целая эпоха Т-шников была и в общем не так уж давно…

АлексВлад

Сегодня облетал новый самолёт, с фюзеляжем подрезанным до 9 см. и крылом параллельным стабилизатору как рекомендовал уважаемый GistWarGeneral #540, поставил ещё пропсейвер. Модель стала себя вести предсказуемо как в симуляторе. Отлетал впервые полностью аккумулятор и не сломал ни одного винта (раньше один вылет – один винт), в этот раз на самолёте ни одной царапины. Думаю для начинающих крыло нужно делать параллельно стабилизатору и обязательно ставить пропсейвер.

Vert

Облетал свой самолёт, причём без элеронов. Результат-на “отлично”, поэтому могу смело рекомендовать упростить аппарат. Если есть сомневающиеся, то могу выложить видео. Да, заднюю кромку крыла пришлось поднимать на 5мм, можно наверное ещё поднять на пару-тройку мм, т.к. расход по триммеру на упоре на пикирование, а самолёт всё же стремится к набору высоты при даче газа. Ветер 2-3м держит хорошо, если больше-то велика вероятность побегать за самолётом в его поисках. Свалить в штопор у меня не получилось, опускает нос и разгоняется сам, даже при брошенных стиках.

Андрей-ТЛТ
Vert:

Облетал свой самолёт, причём без элеронов. Результат-на “отлично”, поэтому могу смело рекомендовать упростить аппарат. Если есть сомневающиеся, то могу выложить видео. Да, заднюю кромку крыла пришлось поднимать на 5мм, можно наверное ещё поднять на пару-тройку мм, т.к. расход по триммеру на упоре на пикирование, а самолёт всё же стремится к набору высоты при даче газа. Ветер 2-3м держит хорошо, если больше-то велика вероятность побегать за самолётом в его поисках. Свалить в штопор у меня не получилось, опускает нос и разгоняется сам, даже при брошенных стиках.

Вот я потерял свой где-то в высоких камышах. При попытке воткнуть в землю все-равно поднимается на петлю. Пока из виду не потерялся.)))) Как куплю новую начинку с приемником буду строить с минимальным углом атаки и без V. Точнее с плоским сверху крылом, снизу так и остарется небольшой подъем.

13 days later
Den_Flint
Vert:

Думаю, что большое V-это совсем неплохо, ИМХО конечно

Видео не открывается “АВТОР ОГРАНИЧИЛ ДОСТУП К ВИДЕО”