замена электродвигателя

Eugen_G

Если есть токарь со станком, можно выточить пропсэйвер, делов на 10 минут, и пропеллеры целее будут. И на валу резьбу резать не надо.

Семинак

“можно выточить пропсэйвер” - ну-ка, ну-ка. А нельзя ли подробнее? Видел раз рисунок его, но въехать не мог. Можно узнать его назначение, функции,роль,работу? И чертёжик бы маленький, а? Буду долго благодарить!

Семинак

Спасибо, Евгений, начинаю благодарить! Всё понятно из рисунка, кроме одного - какую роль играет резинка, намотанная на пропеллер крестом? Но можете и не отвечать, если влом - глядишь, и сам дойду. Я так думаю, что в переводе с англ. “пропсейвер”, -это что-то типа “спасатель проп-ра”, но…, как-то не очень это видно.

Eugen_G

Резинка прижимает пропеллер к пропсэйверу . В случае падения, пропеллер либо слетает, либо съезжает набок, и остается целым.

Семинак

Хм…Однако…Просмотрел все эскизы выше. Поскольку ими люди пользуются, то это устройство должно, конечно же , работать. Но не подержав это великое изобретение в руках-----верится с трудом. Разве что там конусная посадка. Но себе я так делать не буду точно. А за информацию - я всё ещё Вас благодарю. До связи.

Eugen_G

Посадка желательно не конусная, а по размеру вашего пропеллера. Посмотрите последнюю картинку. Работает все это на ура.

sashaNar
Семинак:

а. Но себе я так делать не буду точно.

Расплатитесь пропеллерами. 😉
Отлично работает, ватт до двухсот мощи. Винт только должен сидеть плотно, не болтаться - подбирается размером вставок в него, или рассверливанием.

16 days later
Семинак

Ну что ж… Сделал я эти валы, поменял на моторах. Всё, как Вы и подсказывали. Валы - от СД приводов, плашка для резьб обыкновенная ( сам не смог нарезать, отдавал слесарю - как он умудрился - не знаю, сталь там крутая.) Паз под стопорную шайбу сделал надфилем в дрели, без особого напряга. Вот только когда возился с запрессовкой вала, из ротора вылетела деталька центральная, пришлась её ещё на клею запрессовывать. А так ничего, ремонтировать эти моторчики можно. Полетал уже. Но об этом отчет в другой теме. Всем ещё раз огромное спасибо, поверьте, если бы не Вы и не Ваши советы -нифига бы я не решился на ремонт. До связи…

ViOX
Семинак:

Ну что ж… Сделал я эти валы, поменял на моторах. Всё, как Вы и подсказывали. Валы - от СД приводов, плашка для резьб обыкновенная ( сам не смог нарезать, отдавал слесарю - как он умудрился - не знаю, сталь там крутая.) Паз под стопорную шайбу сделал надфилем в дрели, без особого напряга. Вот только когда возился с запрессовкой вала, из ротора вылетела деталька центральная, пришлась её ещё на клею запрессовывать. А так ничего, ремонтировать эти моторчики можно. Полетал уже. Но об этом отчет в другой теме. Всем ещё раз огромное спасибо, поверьте, если бы не Вы и не Ваши советы -нифига бы я не решился на ремонт. До связи…

Глаза боятся -руки делают.😃
Дальше будет уже не страшно.😁