Выбор начинки для самолета Extra 330S

Veider1972

А какой смысл сейчас-то ехать? Посмотреть-пооблизываться? Всё-равно вы ведь не дадите “порулить”. Вот когда возникнет действительно в этом необходимость, чтобы посмотреть конструктив конкретных элементов, который я сам осмыслить не смогу, тогда да…
Самолет я потихоньку строю. Приклеил гаргрот, вырезал хвостовые детали. Сегодня планирую начать их обклеивать рейками. Через месяц, надеюсь, приедет электрика.
Кстати, вопрос для тех, кому мои вопросы не в тягость. Какой отступ должен быть между отклоняемыми и неподвижными плоскостями при использовании армированного скотча, при условии, что толщина деталей 3 мм?
С уважением, Вадим.

P.S. …“быть ему битым в первом же полёте”… добряк Вы, однако… 😃

Нотан
Veider1972:

“быть ему битым в первом же полёте”… добряк Вы, однако…

Вадим,мы все прошли через это.
Кто больше наколотил , кто меньше.
Это и тебя ждёт , даже когда тебе покажется что ты умеешь летать … и в одном полёте ты решишься сделать то , чего раньше никогда не делал из фигур и низенько,низенько и черпанёшь адриналинчика. Отремонтируешся и опять будешь пробовать и т.д и т.п.
Так мы и учимся летать долго и упрямо.

Veider1972:

А какой смысл сейчас-то ехать? Посмотреть-пооблизываться? Всё-равно вы ведь не дадите “порулить”

Порулить тебе точно никто не даст , но в общение с пилотами ты узнаешь много для себя полезного и съэкономиш денег и нервы свои.

Veider1972
Нотан:

в общение с пилотами

Конечно как-нибудь приеду, особенно когда неразрешимые через форум вопросы возникнут. Главное только найти будет куда ехать:)

sergass
Veider1972:

вы ведь не дадите “порулить”

А вот это вы напрасно. Даже просто “посмотреть”,уже много чего поймёте. Если вашу модель облетают и от регулируют,уже меньше битья и ремонтов…а иначе

Veider1972:

“быть ему битым в первом же полёте”

Удачи!

Нотан
sergass:

Даже просто “посмотреть”,уже много чего поймёте. Если вашу модель облетают и от регулируют,уже меньше битья и ремонтов…а иначе

Начинающему пилоту в совершеннолетнем возрасте(41) робко начинать полетушки в компании молодых и борзых ребят , тем более что руки делают самолёты , а вот до полетушек ещё надо набраться смелости.

Veider1972:

Главное только найти будет куда ехать

Вот и ответ на все вопросы.

GistWarGeneral
Veider1972:

Главное только найти будет куда ехать

А на “Хадынском поле” по выходным уже тусовки летунов больше не собираются?

kim51
Veider1972:

Конечно как-нибудь приеду, особенно когда неразрешимые через форум вопросы возникнут. Главное только найти будет куда ехать:)

Да, в Москве найти ближайшую тусовку ну “очень” трудно!

GistWarGeneral:

А на “Хадынском поле” по выходным уже тусовки летунов больше не собираются?

Ну если только на крышах выстроенных домов.

Veider1972

Здравствуйте, и снова я. 😃
Сегодня доклеил и дошкурил рули.

Я так понимаю, что для того, чтобы их соединить, мне придется у РВ с нижней стороны срезать слегка, чтобы по верхней кромке их армированным скотчем склеить, а как РН делается? тоже с одной стороны подрезать? И с какой?. С той где тяга пойдет или с другой? Что-то мне не удалось толком в интернете найти…
Спасибо.

kinshas
Veider1972:

И с какой?

С РН сложнее, RC Factory рекомендует сажать это дело на петли, из мягкого пластика (папка для бумаги) вырезаешь петлю 20мм х 7мм, посередине петли давишь сгиб поставив типа металлической линейки на сгиб и ударив по ней слегка молотком, чтобы остался хороший след но и не перерубить конечно, далее на этих двух половинках петли делаешь 5-6 отверстий 1-1.5мм, можно майларовые петли для этого дела применить, но нужно заказывать.

Veider1972
kinshas:

петли, из мягкого пластика

И получается, их надо врезать в рейку, или сбоку приклеить прошив с усилителем с другой стороны? 😃 Интересная задача…
А на такие петли не сажают?


Или они крупные очень? Просто я их в свой второй заказ на всякий случай засунул, ибо они стоили сущие копейки…

kinshas
Veider1972:

А на такие петли не сажают?

Сажают, из верхних можно из одной сделать две для облегчения, и естественно их нужно врезать в рейку.

Нотан
kinshas:

из верхних можно из одной сделать две для облегчения,

Игорь, ты уже предлагал простой и удобный вариант = пластиковая папка(пивная бутылка и пр.) ,а эти петли с осью и получаются большие зазоры между плоскостями , а для такого самолёта это много по моему и не красиво.

FRUKT
Veider1972:

Или они крупные очень?

Старая дискета от компа замечательно подходит для изготовления петель пенолётов.

Нотан
FRUKT:

Старая дискета

Не стал указывать этот вариант т.к здесь вопросов будет ещё на неделю.

kinshas
Нотан:

ты уже предлагал простой и удобный вариант

Ну человек уже заказал, я предложил вариант использования, да пластиковая папка, только та в которой пластик мягкий и потолще, тонкий пластик будет ломаться.

Нотан
kinshas:

потолще, тонкий пластик будет ломаться.

Игорь,ему и за два года не сломать любые петли , даже проклееные волоконкой крест на крест , как мы пол века назад делали.
Копеечные петли и чего их заказывать , пошёл и купил.

Veider1972
FRUKT:

Старая дискета от компа

Здорово! У меня на работе как-раз пачка старых дискет валяется, всё никак не доходили руки чтобы выкинуть 😃

Нотан:

чего их заказывать

Да просто оставалось 400 грамм до полной посылки, вот и набил всякой всячиной…

Нотан
Veider1972:

400 грамм до полной посылки, вот и набил всякой всячиной.

400 гр на всячину = это круто ( пара акков или двиг + регуль +акк).Хозяин барин.

Veider1972
Нотан:

400 гр на всячину

Ну я же не на все 400 граммов набрал, а только грамм на 50, не больше…

Нотан
Veider1972:

дешевле будет сразу несколько планеров Экстры взять за 2500. И запчастей куча останется…

Вадим, Вы про слово дешевле забудьте… Вы уже попали в долговую яму с нашим любимым хобби и я не знаю ни одного пилота который бы не строил , покупал самолёты обращая внимание на стоимость. Достанете из “подкожных” и усё будет в порядке.
Две,три модели не предел и Вы это поймёте через некоторое время. У каждой модели свои характеристики и под настроение пилота надо иметь десяток таких самолётов , а когда освоитесь лет через пять-десять Вам достаточно будет иметь и три-четыре самолёта в ангаре. Дерзайте.