емкость и токоотдача LiPo для питания приемника

SLY84

Помогите разобраться в таком вопросе. Имеется самолет на ДВС, на нем требуется обеспечить питание приемника и 5-ти серв. Предпологается использовать LiPo-аккумулятор + BEC (по нему тоже есть вопросы).
Вопрос: Какой емкости и токоотдачи нужен аккумулятор?

маркин_влад
SLY84:

Какой емкости и токоотдачи нужен аккумулятор?

2000мА хватит на весь полетный день, а токоотдача не имеет значения.

ADF
маркин_влад:

2000мА хватит на…

Сначала бы уточнить, что вообще за самолет? Может метровый с 2,5 кубовым ДВС, так там и 800 мА*ч за глаза.

Andry_M
SLY84:

Какой емкости и токоотдачи нужен аккумулятор?

Вопрос не простой. И Вы не дали исходных данных…

Коротко так: Применяемый аккумулятор зависи от тока потребления Ваших серв и напряжения их питания. Приемник потребляет намного меньше. Сервы от размера модели. Нужно озаботиться данными по сервам. Померять самому или искать в сети.

Допустим 1 серва потребляет 3 ампера. 5 серв - 15А (макс). Понятно, что такого не будет т.к. мах усилие одновременно на всех рулевых поверхностях небывает…
Получается, при питании через ВЕС он должен обеспечивать (с запасом) 15А в нагрузку с учетом напряжения питающего АКК. Выбираете ВЕС.

Бортовой АКК: Должен обеспечить (с запасом) ток нагрузки 15А… в течении 1-4 полетов (выбираете что Вам нужно). Т.е. Акк должен отдавать не менее 20А.
Например - 20А на 4 полета по 10 минут -> считаете нужную емкость акка. Увеличиваете ее на 40% и получаете нужную емкость акка под Вашу задачу.

В реальном полете сервы потребляют меньше. Зависит от стиля полета и размера модели. ВОбщем кругом одни неизвестные…

Введите ваши данные, нажмите кнопки на калькуляторе. Все получится!

SLY84
Andry_M:

Вопрос не простой. И Вы не дали исходных данных…

Спасибо за исчерпывающий ответ!

На всякий случай приведу данные:

  • самолет, размах ~1,6м, с ДВС 0,52 : banned link
  • приемник, 30 мА: banned link
  • сервы, 4.8 ~ 6 вольт, banned link
  • BEC, 3А: banned link

Если не сложно, то прокомментируйте мой выбор по части электроники, я её ещё не заказал, поэтому возможны варианты.

Wladimir_Th
SLY84:

BEC, 3А: banned link

Не пойдет. Слишком слабый. Я летаю на ВЕС в 8 ампер с примерно такой же начинкой…

маркин_влад
Wladimir_Th:

Я летаю на ВЕС в 8 ампер с примерно такой же начинкой…

Маловато вес8а, нужно учитывать пиковые токи, такой при перегрузе отрубится, считаю оптимальным на 40-50а.

Wladimir_Th

У моего пик 15А, 8А номинал. 6 стандартных машинок обслуживает без видимого нагрева.

Митричь

Вот такую батарею купите, BEC не надо. Для 0.52- го калибра хватит.
banned link

SLY84

Благодарю всех за ответы!

Wladimir_Th:

Не пойдет. Слишком слабый. Я летаю на ВЕС в 8 ампер с примерно такой же начинкой…

Wladimir_Th:

У моего пик 15А, 8А номинал. 6 стандартных машинок обслуживает без видимого нагрева.

Тогда я думаю взять такой вариант: banned link

маркин_влад:

Маловато вес8а, нужно учитывать пиковые токи, такой при перегрузе отрубится, считаю оптимальным на 40-50а.

Предполагаю, что такой BEC будет неоправданно дорого стоить в сравнении со стоимостью других комплектующих.

Митричь:

Вот такую батарею купите, BEC не надо. Для 0.52- го калибра хватит.
banned link

Я думал об этом, но считаю, что до них мне нужно “дорости”, пока я начинающий, хочу “помучиться” с LiPo, так сказать для опыта.

Wladimir_Th
SLY84:

Тогда я думаю взять такой вариант: banned link

У меня такой и стоит.

ADF
Wladimir_Th:

Не пойдет. Слишком слабый. Я летаю на ВЕС в 8 ампер с примерно такой же начинкой…

3 честных ампера = 8 китайских. Валяется у меня ХК-шный бек, чуть ли не на 15 ампер, так он вчистую сливает маркусовскому 3х амперному беку. При том, что ХК-шный еще и размерами как п-ц и в жестяном экране весь.

Так что матчасть на стенде надо проверять обязательно - прежде, чем ставить на живой самолет!

В догонку:

такой вариант: banned link

Да, именно то самое ГОВНО, по этой вот ссылке… Не покупайте это. 😵

FFedor
Wladimir_Th:

У меня такой и стоит.

ADF:

Да, именно то самое ГОВНО

Александр, заметь, Владимир на этом летает.

Wladimir_Th
FFedor:

Владимир на этом летает.

Причем уже третий год. И зимой и летом.

Геннадий2610
маркин_влад:

Маловато вес8а, нужно учитывать пиковые токи, такой при перегрузе отрубится, считаю оптимальным на 40-50а.

Ссылку дайте на такой.

ADF
FFedor:

…заметь, Владимир на этом летает.

Ну я же не сказал, что он совсем не работает. А летает - логично, оно же самолетное. Было бы машинковое - то ездило бы…

Надо зафорсить новый слоган:
Турниджи - говно, летающее над вашими головами 😁

маркин_влад
Геннадий2610:

Ссылку дайте на такой.

Ссылку дать немогу, усамого стоит туринджи, на 15 ампер, был отруб, хороше на земле. Другого пока нет позтому через два полета меняю питание.