Алгоритм вступления в ряды авиамоделистов

Peleng
Wladimir_Th:

Симулятор это конечно хорошо. Но неужели на нем свет клином сошелся? Огромное количество людей полетело и без него( и я в том числе).

Много народу права купили минуя автошколу))) Что в этом хорошего? Да и дешевле сим приобрести/найти, чем тратиться на новые модели, покупаемые в замен тех, которые легли жертвами учебного процесса))))

ChD
Wladimir_Th:

Главное “не нарываться на грубости”. На первых порах не летать низко. Не летать за спиной. Не летать в сильный ветер. И главное!!! Каждый предстоящий полет детально обдумывать и не заниматься “чкаловщиной”.

Простите, но если такой взлёт (прям в оператора) - это результат “продуманных действий” ? Мне на одном поле с Вами будет страшно! И вот тут симулятор бесполезен ибо тренирует моторику, а не … ИМХО

Aless

На первых порах симулятор рулит, да и позже тоже. Но все же только в реальном полете приобретается драгоценный опыт. А посему сразу после сима КУПИТЬ модель из ЕПП (например RC-Factory) и на ней летать летать и еще раз летать. 5-6 акумов за один выход на поле. Хорошо если утром и вечером 😉.
Кстати почему именно купить, а не сделать самому. Модели озвученной фирмы очень хорошего качества и легко собираются, склеить криво их надо еще умудрится. Убить такой самолет ооочень не просто. Если не падать на асфальт и не таранить футбольные ворота, то даже винт сломать очень не просто. А если где и сломался, то тут же на поле можно склеить и через 15 минут опять летать.

Wladimir_Th
kazakov_98:

Многие знакомые ребята, летающие очень прилично, используют симулятор для отработки новых фигур

Тут сим незаменим. Это без вариантов. Но речь идет о новичках. Я множество раз наблюдал как уверенный симолетчик, впервые поднимающий реальный самолет в небо ( в 90% случаях купленный) вгоняет его в планету из-за элементарных причин. И причина тут проста. В небе находится реальный самолет(а как известно двух одинаковых самолетов не бывает) со своими нюансами(центровка, установка крыла и пр.) коих великое множество. И пилот знает что если что не так, то в землю войдет его самолет. Который не восстановить из праха нажатием клавиши. И этот страх сковывает все его действия. Видел такое не раз. А вот толково сделанный тренер, даже двс, ставил на крыло не один десяток людей без сима. И ни один из моих знакомых, что полетели таким образом, не грохнул самолет в первом полете. А я знаком не с одним форумчанином который так полетел. Бить начинали потом. Когда появилась кажущаяся уверенность в руках и отсюда уже пошел пофигизм.
А если вообще начинать с той же слойки, которую надо постараться раздолбить, по причине ее бабочкина веса, то проблема первого полета просто уходит.

Peleng
Wladimir_Th:

Я множество раз наблюдал как уверенный симолетчик, впервые поднимающий реальный самолет в небо ( в 90% случаях купленный) вгоняет его в планету из-за элементарных причин.

А я знаю примеры (и их множество) когда люди в щепки разносили ДВС тренеры, а потом шли за симулятором.
Вы серьезно считаете, что лучше начинать летать новичку вообще без навыков не жили хоть с какими то навыками из симулятора? Десятки людей встали на крыло и без симулятора и это так, но с симулятором они бы встали на крыло гораздо быстрей, и обошлось бы им это становление дешевле, как для кошелька так и для нервов!

А вообще заявления типа “Я без симулятора научился летать” бравадой попахивают))) Когда это говорят люди учившиеся летать, в те времена, когда симуляторы были не доступны (не было их тогда) мне это понятно. Но сейчас то зачем себе городить искусственные трудности?

Wladimir_Th
Peleng:

А вообще заявления типа “Я без симулятора научился летать” бравадой попахивают

Молодой человек. Мне 53 года и в авиамоделизме я с 1974( правда с перерывами). Так что бравировать мне ни к лицу. Да и не перед кем.

Peleng

Я уважаю людей учившихся летать в те далекие годы, когда о симуляторах и в мечтах думать нельзя было. Но зачем эти подвиги заново повторять? И зачем Вы начинающих толкаете на это, мне не понятно. Симулятор уже давно вышел из разряда каких то новинок и дефицитов. Их край не нужно использовать! Сохранит деньги, время, нервы(писал уже об этом)!

Я не понимаю, как это можно оспаривать.

Пока новичок “не симовец” будет думать, куда стик тянуть, что бы крен парировать, новичок “симовец” уже его парирует, потому как моторику он еще в симе наработал.

KBV

Некоторым скучно в симе. Т.е. вообще невозможно себя заставить 😃
Для меня это хобби- возможность вырваться из дома и побыть на природе. Скачал какой-то сим, попробовал- самолет там невозможно посадить, падает и ломается. Плюнул и поехал на поле. Не упал))

Не хочу сказать что так и нужно делать, но мне лучше разбить самолет и потратить 4 часа на ремонт, чем 4 часа на сим 😃
Короче такое отношение тоже имеет право на жизнь!)

Peleng
KBV:

Некоторым скучно в симе. Т.е. вообще невозможно себя заставить 😃
Для меня это хобби- возможность вырваться из дома и побыть на природе. Скачал какой-то сим, попробовал- самолет там невозможно посадить, падает и ломается. Плюнул и поехал на поле. Не упал))

Не хочу сказать что так и нужно делать, но мне лучше разбить самолет и потратить 4 часа на ремонт, чем 4 часа на сим 😃

Короче такое отношение тоже имеет право на жизнь!)

Кто же Вам запретит получать удовольствие от хобби?)

Андрей_В

Народ! А в нынешнее время, кто такие АВИАМОДЕЛИСТЫ ? ( …из названия этой темы).
Именно те - кто своими руками и головой свои модели строит! Или уже стало не так?
Проще КУПИТЬ готовенькое, и ты сразу крутой такой стал… а это всего лишь ХОББИСТ !
Какое там умение- мастерство ? Это ж надо учиться-делать, напрягаться, типа времени нет, а хочется все и сразу… Ведь щас все можно на денежные знаки обменять !
Давайте все-таки так - котлеты отдельно и мухи тоже отдельно! Или я не прав ?.

Пашеч
Андрей_В:

Народ! А в нынешнее время, кто такие АВИАМОДЕЛИСТЫ ? ( …из названия этой темы).
Именно те - кто своими руками и головой свои модели строит. Или уже стало не так?
Проще КУПИТЬ готовенькое, и ты сразу крутой такой стал… а это всего лишь ХОББИСТ !
Какое там умение- мастерство ? Это ж надо учиться-делать, напрягаться…Ведь щас все можно на денежные знаки обменять !
Давайте все-таки так - котлеты отдельно и мухи тоже отдельно! Или я не прав ?.

У каждого свои цели и задачи. Кто-то хочет стать спортсменом и здесь пока будешь стрУГать - можно забыть о спорте.
Другие(например реактивщики) если будут делать сами - то только лет через 5 в небо. Вопрос - на… зачем?!
У третьих банально времени нет.

А тот, кто купил ружьё и пошёл на охоту - он теперь не охотник, а просто хобби у него стрелять???
Ведь ружьё не точил, патронов сам не крутил…

Андрей_В

😉. …просто деградация… “цели-задачи…”
Модели советских Спортсменов… (они “стрУГали”, но ТАКИХ моделей, ТАКИХ моторов и результатов уже никто не повторит…
“Реактивщики…”. Чемпионы в магазине купили ? 😁
“банально времени нет…”. И зачем тогда примазываться к 'рядам Авиамоделистов" - " я свой, я буржуинский" (С) 😉

(охотник тут ни причем, хотя и патроны они крутят и ружья до ума доводят… и там тоже оч. много своих понтовых хоббистов).

Lightwing

Ну покажите тогда ресурс для “хоббистов”, раз здесь им не рады. По-моему это низкое дело друг друга принижать и меряться крутостью. Кому-то строить нравится, кому-то летать, а кому-то все сразу.
Давайте вообще на группы разобьемся и буем друг на друга как на врагов смотреть: “Кто модель сам не строил - тот не моделист”, “Кто на электричестве - тот не настоящий пилот”, “Коптеры - это не ЛА, а игрушка программиста”, и так далее.

Андрей_В

…зацепило… у кого чего болит…
Авиамоделизм. (как и все подобное) - дело творческое.Человек - это творец! Чего всем желаю !

…зацепило… у кого чего болит…
Авиамоделизм. (как и все подобное) - дело творческое.Человек - это творец! Чего всем желаю !

Lightwing

Да нет, мне все равно как меня называют, я сюда не за названиями пришел. Пусть будет и “хоббист”. Только вот желание над кем-то возвыситься, как-то удивляет.

Пашеч
Андрей_В:

😉. …просто деградация… “цели-задачи…”
Модели советских Спортсменов… (они “стрУГали”, но ТАКИХ моделей, ТАКИХ моторов и результатов уже никто не повторит…
“Реактивщики…”. Чемпионы в магазине купили ? 😁
“банально времени нет…”. И зачем тогда примазываться к 'рядам Авиамоделистов" - " я свой, я буржуинский" (С) 😉

(охотник тут ни причем, хотя и патроны они крутят и ружья до ума доводят… и там тоже оч. много своих понтовых хоббистов).

А кто при чём тогда???
Охотники как пример были.
А что - моделисты не доводят свои модели? Или электроникой не играются?
Давайте другие примеры приведу - байкеры - они же тогда тоже не байкеры, а так, покататься любят.
А что уже говорить о спортцменах пилотах авиации в масштабе 1:1 - хоббисты-любители - ни одной детальки сами не сделали.

PS ерунду, вообщем то, спороли и защищаете, как светлую идею…

Peleng
Андрей_В:

Народ! А в нынешнее время, кто такие АВИАМОДЕЛИСТЫ ? ( …из названия этой темы).
Именно те - кто своими руками и головой свои модели строит! Или уже стало не так?
Проще КУПИТЬ готовенькое, и ты сразу крутой такой стал… а это всего лишь ХОББИСТ !
Какое там умение- мастерство ? Это ж надо учиться-делать, напрягаться, типа времени нет, а хочется все и сразу… Ведь щас все можно на денежные знаки обменять !
Давайте все-таки так - котлеты отдельно и мухи тоже отдельно! Или я не прав ?.

Терминологию сами выдумали?)))) Не надо прыскать ядом, на тех, кого интересуют полеты в большей степени не же ли конструирование. Вам нравиться стругать? Стругайте!)))

Вы вносите вражду в наши стройные ряды))))

Развели тут … Моделист/Хоббист)))

ubd

Я например раньше, в детстве, сам делал модели. А сейчас времени на это нет, и места где делать, по этому покупаю…

chkmatulla

Ну хорошо, а если симулятор не правильно работает ? Тогда что делать ? Вот у меня к примеру, перепробовал все советы, а он так и продолжал моргать… В общем, грохнул я его, по- чище чем новички самолёт в первом вылете. И более устанавливать что- то уже не хочется.
И как верно уже заметили, в прежние времена тоже летали и не плохо, а ведь симуляторов, даже слова такого тогда не было. Я для себя сделал такой вывод, симулятор нужен, чтобы освоить управление самолётом именно таким способом, а не научиться летать. Если бы изначально был предложен джойстик, вместо нынешних пультов, возможно, сейчас бы все летали на джойстиках. Возможно, появились бы специальные кресла, ибо с джойстиком, стоя не получится управлять. Отсюда вопрос, а почему до сих пор никто не предложил такой способ управления ? Не думаю что, никого не посещала такая идея. Так вот, почему ? Может быть в процессе развития были такие попытки но, они не известны широкой общественности ? Есть здесь люди, которые могли бы ответить на мой вопрос ? Думаю что, это будет интересно не только мне.

Peleng

А как вы будете кресло поворачивать, если модель случайно за спину залетит(мало ли что)? Вот если с FPV в кресле с РУСом РУДом и с педалями…

Пашеч
chkmatulla:

сейчас бы все летали на джойстиках

Потому что при управлении моделью нельзя на джойсике добиться той скорости реакции, которую можно добиться “на пальцах”(это если по простому).
Поэтому управление - пальцами.