Первый полет

gorlovstas

Добрый день. Подарили на ДР первый самолет (www.hobbiconexstar.com/nexstar-mini/). Собираюсь попробовать взлететь. Пульт для самолета такой же как в рекомендуемых внизу сайта по ссылке, которая выше.
Прошу Вас порекомендовать, как правильно его настроить можно, что куда крутить и какие запчасти сразу купить для первого полета (так же с рекомендациями и ссылками, желательно).
Заранее спасибо, уважаемые гуру.

И еще самый главный вопрос. как понять, что батарея разряжается?

Saveliy

Шаг 1: скачать или купить симулятор. Тренировать по следующей схеме: взлет, пролет по кругу, посадка. Как получилось выполнить 10 взлетов и 10 посадок - усложняем: взлет две восьмерки в разные стороны - посадка. Как получилось сделать 10 вылетов и совершить 10 посадок без аварии можно переходить к шагу 2.
Шаг 2: в этой ветке форума ищем ближайшую к себе тусовку и едем туда с моделью. Там все покажут, расскажут, научат и помогут облетать.

Без первого шага можно просто взять самолет и скинуть его с балкона, т.к. эффект будет одинаковый. Первый полет без симулятора продлится менее 10-ти секунд. И никакие запчасти не помогут.

С батарейкой поможет только таймер. На продвинутых аппаратурах он встроенный. А на той, которая по ссылке такого нет, так что по часам … Примерно 5-8 минут.

ilya-semin

Однозначно самолет на полку!!!
Приобретаем авиамодельный симулятор и тренируемся в нем до полного автоматизама. Должны сделать 10 взлетов и посадок без проблем и только после этого есть шанс не разбить самолет в первые же 5 секунд. Уйдет на это от двух недель регулярных тренировок, в зависимости от индивидуальных способностей. Только тренировки в авиамодельном симуляторе с таким же (или этим же) пультом разовьют правильную моторику. Никакая теория что-куда “крутить” не поможет - когда модель находится в воздухе - нет ни доли секунды думать что и куда дергать - все должно делаться автоматически.

Самолет хороший, но бальзовый, не прощает грубых ошибок в пилотировании, и после сильных аварий очень сложен в ремонте. Перед полетом на нем я бы советовал тренироваться особенно тщательно. И, когда будете готовы, дождитесь хорошей безветренной погоды - шансы на благополучный полет значительно возрастут.

Очень хороший вариант после начала тренировок на симуляторе - съездить на ближайшйю к вам площадку (см. раздел “Втречи, даты”) и пообщаться с коллегами по хобби. Народ, как правило,радушный и отзывчивый, помогут с настройкой модели, посоветуют, будет намного проще. Еще один хороший вариант первого полета - так называемый полет на шнурке. Договариваетесь с опытным коллегой, соединяете пульты кабелем тренер-ученик, далее взлетает он, передает управление вам и в любой момент может перехватить управление и спасти самолет от падения. Если занятия на симуляторе не прошли даром, то после пары полетов на шнурке полетите самостоятельно.

Вот, пожалуй и все советы.
Исключительно ИМХО.

Алексей_777

[quote=gorlovstas;5152986]Подарили на ДР первый самолет[/quoteЪ]
Очень хорошая конструкция! Много летал на его “старшем брате” - http://www.hobbiconexstar.com/nexstar-arf/hcaa2025.html

gorlovstas:

Собираюсь попробовать взлететь

Не боюсь повториться - нужен хороший опыт в симуляторе, хотя бы 3 - 4 недели, и чтобы без всякого лукавства.

gorlovstas:

как правильно его настроить можно,

Мануал там должен быть хороший. Все расходы управляющих плоскостей, центровка и пр., будут указаны.

gorlovstas:

и какие запчасти сразу купить для первого полета

Выходит из строя, прежде всего, - это фюзеляж. На “Башне” он должен быть.
Но если руки более-менее прямые, то и сами отремонтируете.

gorlovstas:

как понять, что батарея разряжается?

Он ведь у Вас “электрический”. Сами сообразите - тяга двигателя будет уменьшаться.
Есть еще пищалки, светодиоды…, светодиоды комбинированные с пищалками…
Я в них не спец. Тут на форуме спросите - помогут.
Да и вообще… Поезжайте Вы к коллегам на поле. Лучше один раз увидеть!

gorlovstas

Расскажите пожалуйста, почему советую симулятор сначала. Какие ошибки бывают у новичков?

B0risovich
gorlovstas:

Расскажите пожалуйста, почему советую симулятор сначала. Какие ошибки бывают у новичков?

Самолёт от себя - на себя. Перепутаешь право - лево.
Морковка будет секунд через 15.

gorlovstas

У меня есть проблема. Пульт не подключается у компу. Обязательно покупать симулятор, модно ли его скачать?)

Ершов

FMS где-то есть ссылка на главной странице.

Pand0562
gorlovstas:

Расскажите пожалуйста, почему советую симулятор сначала. Какие ошибки бывают у новичков?

Да не ошибки у новичков, а просто отсутствие интуитивной моторики. Правильно выше писали: на обдумывание действий не будет ни секунды!
Однозначно - сначала сим! Необходимо в принципе понять как реагирует модель на движение органов управления на аппе, потом - “тренер-ученик” (ну это, чтоб с первых полетушек дровишек охапку домой не принести 😉) Ну и - правильно - вливайтесь в ближайшую авиамодельную тусовку. Это лучший способ поиска ответов на вопросы, а их, поверьте, поначалу будет море. Удачи…

gorlovstas:

У меня есть проблема. Пульт не подключается у компу. Обязательно покупать симулятор, модно ли его скачать?)

Этот пульт, скорее всего, и не подключится. Игрушечный… Хотябы вот такой надо:www.*************/product/9042/

Даа, у этой аппы, manuals.hobbico.com/tac/tacj2404-manual-v2_2.pdf, даже интерфейса нет. А тренерская функция поддерживается только по радио с точно такой же аппы😁

gorlovstas

Что значит нет интерфейса? Зачем он нужен?

Геннадий2610

Чтобы комп увидел аппу как игровой джой.То,что я предлагал выше,и есть джойстик,тока он стилизован под пульт.

gorlovstas

Разок мне давал друг порцлить самолетом. Как по мне, так особо сложного ничего нет. Но все равно страшновато. А если на маленькой высоте попробовать, что бы если что то не так сделаю, то дрова не получиться от падения?

Геннадий2610

Каждый выбирает свой путь самостоятельно.Вам тут ерунды не советовали.От темы отписываюсь.

Gartzy

Расскажу свой опыт: лет так 4-5 назад я ходил в кружок авиамоделирования, но занимался там только кордовыми моделями, а о радиоуправляемых не мог даже и мечтать! Но не так давно я купил себе свой первый ру самолет Kyosho Calmato alpha 40 sports (ДВС разумеется), сам его укомплектовал и настроил без чьей-либо помощи, руководствовался только мануалами и хоть мне некто и не говорил, я знал, что без должного опыта в симуляторе на поле не стоит и высовываться! Тренировался на симе AeroFly Deluxe скачанном с просторов интернета где-то недели 2, пока не выработал основные моторные функции и не совершал удачные посадки.Только после этого я пошел запускать самолет, опять же один, без посвященных в это дело людей и честно скажу, что разницы между настоящим полетом и симулятором я не почувствовал вовсе(/youtu.be/46Q6Pgq14iA - первый полет), разве что посадки посложнее! Один раз очень сильно его разбил, но авиамодельный опыт и эпоксидка сделали свое дело! И я это все к тому, что летать не сложно, и можно научиться самостоятельно, но без отработанных до автоматики навыков никак нельзя, поэтому симулятор ОБЯЗАТЕЛЕН!!!
P.S. Сейчас приобрел вертолет, тоже ДВС и пока его комплектую регулярно тренюсь в симе!

Saveliy
gorlovstas:

А если на маленькой высоте попробовать, что бы если что то не так сделаю, то дрова не получиться от падения?

Вот только не надо летать первое время низко … Ваше спасение и ваш помощник - именно высота, чтобы было время исправить ошибку. На маленькой высоте нет время на исправление ошибки - сразу дрова.

Pand0562
gorlovstas:

Что значит нет интерфейса? Зачем он нужен?

А как же вы его собираетесь к компу подключать? )))

gorlovstas

Я же совсем новичек. Не понимаю что это значит. А вообще, куплю себе юсб пульт с симулятором по ссылке выше.

gorlovstas

Подскажите плз, если купить новую аппу turnigy 9x, и подключить её у компу, купить симулятор? Не будет ли проще, чем покупать симулятор со спец пультом?

sergkulon

Народ про симы и скачать ни полслова, читайте правила форума, даже в личке нини, бан обеспечен.

По теме. На стоковой аппе и бывалый может начудить. Там может быть и малая дальность, порой даже меньше 200м. Такую модель как у Вас надо пока поставить на полку, это правильно сказали. Про сим вопрос спорный… Конечно надо что-то налетать, но сим не даст вам 100% модели полёта. Игрушка нарисованная она и есть игрушка, грохнул -перезапустил))). Сим по нужен для уверенного полёта отсебя-на себя. Посадки по симу налётывать? Хммм… ну можно конечно, только в реале всё совсем по другому, непредсказуемей что-ли… Да и модели ведут себя по разному совершенно , разные скорости разные требования к ветру , к ВПП. Кстати на Вашей модели нужен практически ровный “стол”, размер колёс сами смотрите какой… Лучший вариант(ИМХО разумеется) это полетать “на шнурке” в режиме тренер -ученик. Почти все аппы это позволяют сделать. Сходите на местную тусовку, вам там раскажут как это сделать и может быть с вами полетают.

gorlovstas

Спасибо за поправку. Так что по поводу аппв? Норм она будет?

Значит имеет смысл курить новую аппу, в любом случае будет полезнее. Вы не могли бы скинуть ссылку на шнур для подключения к компу turnigy 9x, пожалуйста