Влияние центровки на нагрузку на крыло.

IgorG
barmaley1980:

То есть, по-вашему, если я возьму в руки кусок мяса и встану на весы, то мой вес не изменится, а изменятся только показания весов?

Именно так. Весы покажут ваш вес плюс вес куска мяса.

barmaley1980:

Но что будет если я съем тот же кусок мяса и встану на те же весы? Что произойдёт с моим весом?

Ваш вес увеличится. Вы спросите, в чем отличие от предыдущего случая? А в том, что масса объекта взвешивания в этих двух случаях - разная. А раз масса разная, то и вес разный. После посещения туалета масса и вес опять вернутся к прежним значениям 😃

barmaley1980:

Теперь о манёврах. Почему-то никто не вспомнил про центробежную силу. А ведь именно она ломает самолёт на резких манёврах, а особенно на выходе из пикирования, так как складывается с весом самолёта.

Центробежная сила равна центростремительной силе по модулю и обратна по на правлению. Центростремительная сила равна произведению (массы тела (самолёта)) на (центростремительное ускорение) Fц=m*aц и направлена к центру радиуса манёвра. В свою очередь центростремительное ускорение равно частному от деления (квадрата линейной скорости) на (радиус кривизны траектории) aц=(v^2)/r.
Таким образом центробежная сила численно равна m*(v^2)/r и направлена от центра радиуса манёвра.

Если цб сила ломает самолет, то почему тогда крыло складывается в противоположную сторону, а не по направлению действия силы?

barmaley1980
IgorG:

Ваш вес увеличится. Вы спросите, в чем отличие от предыдущего случая? А в том, что масса объекта взвешивания в этих двух случаях - разная. А раз масса разная, то и вес разный. После посещения туалета вес масса и вес опять вернутся к прежним значениям

Полностью согласен.

IgorG:

Если цб сила ломает самолет, то почему тогда крыло складывается в противоположную сторону, а не по направлению действия силы?

Потому, что основная масса сосредоточена в фюзеляже. Это как с линейкой, находящейся концами на опорах. Вы давите на середину линейки и в какой-то момент она ломается, загибая края линейки в противоположную от вашего давления сторону.

IgorG
MaestroEv:

Вес - сила, реакция опоры или подвеса, численно равна сумме всего того что давит сверху или висит и не падает.

Если вы надавите на чашку весов пальцем, вес ЧЕГО покажут весы? Пальца? А если посильнее надавить?
Не все, что показывают весы можно называть весом.

barmaley1980
IgorG:

Если вы надавите на чашку весов пальцем, вес ЧЕГО покажут весы? Пальца? А если посильнее надавить?
Не все, что показывают весы можно называть весом.

Весы показывают вес того, что вы на них положили. Первоначально этот вес складывается из массы пальца, затем ладони, руки и, наконец, когда вы оторвётесь от земли и будете стоять на весах на одном пальце, весы будут показывать вес всего вашего тела, равный произведению массы вашего тела на ускорение свободного падения.

IgorG
barmaley1980:

Потому, что основная масса сосредоточена в фюзеляже. Это как с линейкой, находящейся концами на опорах. Вы давите на середину линейки и в какой-то момент она ломается, загибая края линейки в противоположную от вашего давления сторону.

Если воспользоваться вашей аналогией с линейкой, то мне больше нравится другая интерпретация: центр линейки закреплен, а аэродинамическая сила загибает концы крыла вверх. Тем более, что она является общепринятой 😃

Кстати, если рассматривать движение самолета по криволинейной траектории в системе отсчета, связанной с землей (конечно, не в космическом масштабе), что вы, по-видимому, и делаете, то никакой центробежной силы нет 😃

barmaley1980
IgorG:

центр линейки закреплен, а аэродинамическая сила загибает концы крыла вверх

Абсолютно согласен.

IgorG
barmaley1980:

Весы показывают вес того, что вы на них положили. Первоначально этот вес складывается из массы пальца, затем ладони, руки и, наконец, когда вы оторвётесь от земли и будете стоять на весах на одном пальце, весы будут показывать вес всего вашего тела, равный произведению массы вашего тела на ускорение свободного падения.

:dizzy_face:

Я ничего не кладу. Я просто надавливаю, причем могу с разной силой.

barmaley1980
IgorG:

что вы, по-видимому, и делаете

Здесь вы не правы. Центробежная сила, воздействующая на самолёт в вираже, не зависит от силы тяжести земли. Эта сила будет точно такой же и в поле тяготения Юпитера и в невесомости при прочих одинаковых условиях

IgorG:

никакой центробежной силы нет

😁 Надо будет подумать, где находится такая точка отсчёта.

IgorG:

причем могу с разной силой

Согласен, но максимальная сила надавливания будет равна весу вашего тела.

Пашеч
IgorG:

Читаешь такие сообщения и действительно становится грустно.
Вы действительно считаете, что если к гире 1 кг на весы добавить еще одну в 100 кг, ее (килограммовой гири) вес станет 101 кг?

Грустные вы наши.
А вы всерьёз считаете, что если вы наедите пузо в 100кг, то вес ваш будет всё одно как вы появились на свет?!?!

Вячеслав_Михеев
Пашеч:

Грустные вы наши.
А вы всерьёз считаете, что если вы наедите пузо в 100кг, то вес ваш будет всё одно как вы появились на свет?!?!

Слов нет((( еще раз. У вас на весах будет вес двух гирь. А если наели пузо. То эту будет ваш вес. Хватит писать полный бред. А то сейчас дойдем до веса в трусах и без;)
И еще) а если на весы мы встанем с вами вместе) чей вес будет на весах? Одежду и прочее исключим из расчета

Пашеч
Вячеслав_Михеев:

Слов нет((( еще раз. У вас на весах будет вес двух гирь. А если наели пузо. То эту будет ваш вес. Хватит писать полный бред. А то сейчас дойдем до веса в трусах и без;)

Бред пишите вы и IgorG.
Да, сразу не обратил внимание:

IgorG:

Вы действительно считаете, что если к гире 1 кг на весы добавить еще одну в 100 кг, ее (килограммовой гири) вес станет 101 кг?

Масса будет 101кг, а вес будет другой - он в кгс “меряется”.

MaestroEv

Масса это постоянная величина, а вес может изменяться. Например: гиря с массой 1 кг. летит на весы. Пока она летит её вес равен нулю. Как только гиря упадет на весы, то весы покажут не 1 килограмм а более (зависит от высоты падения гири), например - 1,5 кг. это будет её вес. Потом стрелка весов будет некоторое время колебаться пока не установится на 1 кг. В этом случае (состояние покоя) вес и масса совпадают численно.

Губанов_Игорь
MaestroEv:

Масса это постоянная величина, а вес может изменяться.

Вот этого народ и не может понять никак… А мне вот интересно, спорщики все тех. вузы кончали?

IgorG
Пашеч

И если Я в руки взял 100кг массы, Мой вес не изменится на ≈1000кгс?

Пашеч:

Бред пишите вы и IgorG.
Да, сразу не обратил внимание:

Масса будет 101кг, а вес будет другой - он в кгс “меряется”.

Специально для педантов переформулирую вопрос:

На неподвижно стоящие весы кладем гирю массой 1 кг. Весы показывают вес 1 кгс. Добавляем гирю массой 100 кг. Весы показывают 101 кгс.
Вопрос: Вы действительно считаете, что вес килограммовой гири вес станет 101 кгс?

ЗЫ: Почитайте как численно соотносятся масса и вес тела, выраженные соответственно в кг и кгс (см. свое сообщение №413).

Губанов_Игорь:

А мне вот интересно, спорщики все тех. вузы кончали?

Если судить по постам, очевидно, что нет

Пашеч
IgorG:

Специально для педантов переформулирую вопрос:

На неподвижно стоящие весы кладем гирю массой 1 кг. Весы показывают вес 1 кгс. Добавляем гирю массой 100 кг. Весы показывают 101 кгс.
Вопрос: Вы действительно считаете, что вес килограммовой гири вес станет 101 кгс?

ЗЫ: Почитайте как численно соотносятся масса и вес тела, выраженные соответственно в кг и кгс (см. свое сообщение №413).

Судя по постам - и школу заканчивали не очень…
Что до гири - ДА, вес будет ≈ 101кгс, поскольку вес - это, приближённо, реакция опоры и в вашем случае опора - это весы.
Используйте правильную систему “отсчёта”.

IgorG
barmaley1980:

Здесь вы не правы. Центрбежная сила, воздействующая на самолёт в вираже, не зависит от силы тяжести земли. Эта сила будет точно такой же и в поле тяготения Юпитера и в невесомости при прочих одинаковых условиях

Я про такое (зависимость цб силы от силы тяжести) вообще не говорил. Вы меня, очевидно, с кем-то спутали.

Пашеч:

Судя по постам - и школу заканчивали не очень…
Что до гири - ДА, вес будет ≈ 101кгс

Ответ феноменальный!
Повторю его еще раз (поправьте, если вы имели в виду что-то другое): вес гири массой 1 кг после того, как на весы поставили еще одну гирю массой 100 кг, стал 101 кгc.

Возникает вопрос: а каков в таком случае будет вес второй гири?

Пашеч
IgorG:

Ответ феноменальный!
Повторю его еще раз (поправьте, если вы имели в виду что-то другое): вес гири массой 1 кг после того, как на весы поставили еще одну гирю массой 100 кг, стал 101 кгc.

Я вам ответил корректно - вы видеть ничего не хотите. Еще раз - реакция на опору стала ≈101кгс. Баста.

PS Берем вместо гири пустое ведро и наливаем в него 10л воды. Изменился ли вес ведра?

Вячеслав_Михеев
Пашеч:

Судя по постам - и школу заканчивали не очень…
Что до гири - ДА, вес будет ≈ 101кгс, поскольку вес - это, приближённо, реакция опоры и в вашем случае опора - это весы.
Используйте правильную систему “отсчёта”.

Маразм растет и растет.
У Вас на весах сколько гирь? 2 вот и реакция опоры( весов) будет на две гири.

IgorG
Пашеч:

Я вам ответил корректно - вы видеть ничего не хотите. Еще раз - реакция на опору стала ≈101кгс. Баста.

Ну что ж, это тоже ответ. Имеющий уши да услышит.
Согласен, дальше дискутировать нет смысла.

Вячеслав_Михеев
MaestroEv:

Масса это постоянная величина, а вес может изменяться. Например: гиря с массой 1 кг. летит на весы. Пока она летит её вес равен нулю. Как только гиря упадет на весы, то весы покажут не 1 килограмм а более (зависит от высоты падения гири), например - 1,5 кг. это будет её вес. Потом стрелка весов будет некоторое время колебаться пока не установится на 1 кг. В этом случае (состояние покоя) вес и масса совпадают численно.

😛 без комментариев даже. И чего это она у вас тогда летит к весам?

Пашеч
Вячеслав_Михеев:

Маразм растет и растет.
У Вас на весах сколько гирь? 2 вот и реакция опоры( весов) будет на две гири.

А с ведром воды что будет? Реакция на что будет?