Готовлю к полёту первую модель. Кучка вопросов.

NestorL
GistWarGeneral:

Заменить многожилкой похожего диаметра самого провода (не изоляции).

Может даже лучше заменить сам регуль. Зачем Вам такой косячный на борту?

Спасибо, скорее всего так и поступлю.
Регулятор, то получается нормальный, в проводе дело похоже.

NestorL

Отчитываюсь о проделанной работе:

  1. В потере питания было виновато отсутсвие соединения между проводами регуляторая и контактами соединения XT60 обведено на фото красным. + развлился в труху, видимо канифоль осталась с завода, - просто отпал. Перепаяли, питание в норме. НО регулятор по прежнему греется, даже при отсоединённом моторе. Т.е. греется по видимому BEC. Присматривать новый?
  2. СЕРВЫ - перестановка качалкип дала результат. Действительно было криво выставленно. Теперь серва работает, но почти постоянно не-то трещит, не то жужит. Причём даже когда не работает, т.е. стик в нейтральном положении. Остальные две сервы жужат/трещат только в крайних положениях и то далеко не всегда. Ну и изредка во время и сразу после работы. Вопрос - что делать? На выброс? Возможно спасти? Или пусть себе трещат пока работают? Сервы EMAX.
    Помогите, а то уже руки опускаются.
    П.С. мультитестер купил. Похоже на очереди паяльник и пистолет для горячего клея.
Ершов

регуль у меня тоже греется,по началу напрягало,потом просто забил на это,летает второй год, полётов 500.

GistWarGeneral

Сервы трещат это не смертельно, лишь бы люфтов не было и самопроизвольного изменения центра (на моём купленном пайпере серва элерона в поле выворачивалась - краш)
Ещё раз повторюсь, замените регуль.

Геннадий2610

У меня один из регуляторов от ХК без нагрузки тоже греется,в полете нормально.С трещащей сервы попробуй отсоедини тягу или сними качалку,как она себя поведет?

acrobat

Если на полном газу с винтом рег будет пованивать и сильно разогреваться то менять. Сервы бывает потрескивают когда находятся в фиксированных точках. Сколько летали с такими, никаких проблем.
А сейчас рег не пованивает палёным?

NestorL

Всем спасибо за отвтеты и советы.
Регулятор пока не пованивает.

Геннадий2610:

С трещащей сервы попробуй отсоедини тягу или сними качалку,как она себя поведет?

Понял. Сниму - отпишусь.

NestorL
Геннадий2610:

С трещащей сервы попробуй отсоедини тягу или сними качалку,как она себя поведет?

Серва со снятой качалкой трещит только во время работы т.е. в положении отличном от нейтрального, но меньше. С одетой даже в нейтрально положении.

Геннадий2610

Звук сервы во время работы сильно отличается от двух других?

NestorL:

С одетой даже в нейтрально положении.

Такое бывает при соприкосании тяги с фюзеляжем.На каком из рулей стоит серва и что за самолет вообще?

acrobat

Я вообще самые стрёмные сервы ставлю либо на РН или ещё куда нибудь, но не на самые важные узлы.

NestorL
Геннадий2610:

Звук сервы во время работы сильно отличается от двух других?
Такое бывает при соприкосании тяги с фюзеляжем.На каком из рулей стоит серва и что за самолет вообще?

Самолёт местного умельца, самый популярный новичковый верхнеплан в наших краях.
Вот тут есть фото: propeleris.lt/smilgos-standartinis-aukstasparnis-p… Только у меня не 100 а 120 см размах. Самая жужащая серва на элеронах. Крепится к крылу по середине. Тяги не прикасаются ни к крылу, ни к фезюляжу. Звук от остальных двух отличается, но она и сама чуть крупнее.
Пальцем попробовал ход серв у всех, пока, без рывков, люфтов, провалов.
Возможно вибрация сервы резонирует по крылу?
Зато теперь я понял, почему жужат оставшиеся две.

Геннадий2610:

Макс,их лучше выкидывать.

Чёрт, у меня и моторчик такой же.
Ладно может на поронять первый самолёт и пойдёт-)

acrobat
Геннадий2610:

Макс,их лучше выкидывать.

Какие ещё адекватные я оставляю а те которые уже отлетались в кучку. Мож из 2 одна рабочая получится. Да и бюджет поджимает. На серьёзные модели ставлю уже посерьёзнее.
А дрожащие неплохо справляютс со своими задачами на простеньких пенолётах.

Геннадий2610
NestorL:

самый популярный новичковый верхнеплан в наших краях.

Да не только в ваших,весьма адекватный аппарат,только в ветер с ним поаккуратней - слишком легкий.
Если две другие сервы жужжат в конце хода,нужно выставить конечные точки(end point) в аппе или уменьшить расходы.
Если аппа этого не позволяет,можно уменьшить расходы механически,уменьшив плечо на качалках или кабанчиках.

NestorL
Геннадий2610:

Да не только в ваших,весьма адекватный аппарат,только в ветер с ним поаккуратней - слишком легкий.
Если две другие сервы жужжат в конце хода,нужно выставить конечные точки(end point) в аппе или уменьшить расходы.
Если аппа этого не позволяет,можно уменьшить расходы механически,уменьшив плечо на качалках или кабанчиках.

Благодарю.
Выставил на все сервы ограничение.
Те что жужжали в в конце хода - перестали.
Та что жужала постоянно - так и жужжит/трещит.

NestorL
Геннадий2610:

Лучше всеж заменить.

все?

Геннадий2610

Да нет,ту которая жужжит/трещит.Хорошо бы видео со звуком,мож она просто шумная сама по себе.

GistWarGeneral
Геннадий2610:

мож она просто шумная сама по себе.

Или уже зубов не хватает. Вообще недорогие комплекты (RTF, ARF) не радуют качеством установленных серв. Особенно это понимаешь когда приходят посылки с сервами которые сам заказывал.

NestorL

Спасибо, друзья!
Буду значит смотреть серву на замену. Всё равно у этих в характеристиках рабочий режим температур от 0С градусов, страшно летать зимой-)

Но это потом, а сегодня по плану первый вылет.

Видео с сервой после него. Если она ещё будет на тот момент.

Нотан
NestorL:

Та что жужала постоянно - так и жужжит/трещит.

NestorL:

все?

Замени хотя бы одну или ставь на РН , пока ты не полностью освоил работу с рулёжкой.
Если не хочешь освоить ещё и ремонтные работы по восстановлению самолёта после отказа серво ,тчательнее подходи к процессу сборки .
Тебе и так на первых порах хватит адриналина.

NestorL:

Но это потом, а сегодня по плану первый вылет.

Наш человек !!!
Удачных посадок.