Вопрос по выбору тренера

Олег_1970
MANS:

На барахолке можно создавать темы “Куплю”.

обычно на такие темы не кто не отвечает, пробовал пару раз. еда за животом не ходит =))) ну и волка сами знаете ))

Bitrate
Нотан:

Лёха , может до подъезда довезти …, не заморачивайся мы уже летаем и за того парня .

Ничего не понял, кто за кого летает?
за 50 долларов можно взять первый бу тренер, нужно просто поискать) Желания брать самолет за 10 к и вогнать его в землю у меня нет.

Нотан
MANS:

а такой ему подойдет?

Ринат , я уже выкладывал эту ссылку . Такой и мне подойдёт.

Bitrate:

за 50 долларов можно взять первый бу тренер, нужно просто поискать

Пилити, Шура, пилите.
А мы полетаем за тебя и за день ВДВ.

Bitrate

Ну у меня все равно аппаратура едет пока, не на чем летать.😒

Всеволод

За 50$(блин, объясните тупому, почему в $, когда мы в России??) можно купить хороший EPP самолетик.

Bitrate
Всеволод:

За 50$(блин, объясните тупому, почему в $, когда мы в России??) можно купить хороший EPP самолетик.

ну на ХК и на али все в долларах, я как то привык уже)

Superunderwriter
Олег_1970:

обычно на такие темы не кто не отвечает, пробовал пару раз. еда за животом не ходит =))) ну и волка сами знаете ))

отвечают, если вопрос куплю не про самое распространненое, которое и так влет уйдет

Олег_1970
Superunderwriter:

отвечают, если вопрос куплю не про самое распространненое, которое и так влет уйдет

я вижу это немного по другому, человек не будет искать кто там хочет купить его модель (лень, не лень, плюс не понятно как тогда кто кому обязан везти его), сделал тему, выставил, а покупаны пусть сами ищут, и заморачиваются со всем остальным.

клишник
Bitrate:

Давным давно в детстве увлекался кордовыми моделями,
Посоветуйте тренера как первый самолет, бюджет приблизительно до 50 долларов,
Аппаратуру заказал

Вы ж увлекались кордовыми моделями.Значит вы авиамоделист.И аппаратуру купили.Какие 50 доларов?Сделайте тренер сами,какой понравится.Делается легко,при современных материалах.Народ на форуме поможет.Бальза,ЕПП,потолочка - всё можно раздобыть.
Буржуи в Америке не спрашивают какой тренер купить😂

А если без шуток,посмотрите сюда. Симпатичный самолетик. rcopen.com/forum/f80/topic107010 Только сделайте его в 1.5 раза крупнее для начала.А главное,перед полетами не забудьте недельку посидеть в симуляторе.Скачайте,подключите.Даже FMS пойдет для начала.

8 days later
Нотан
клишник:

посмотрите сюда. Симпатичный самолетик

Типа Вы уехали отдыхать или в длительную командировку , но успели взять с собой ВМГ + акки + аппу , но забыли летательный аппарат.
И вот порывшись в урне номера нашли всё необходимое для мгновенной реализации своего ,неуёмного,желания полетать…
и полетали.
Только как быть с полученными имоциями новичку , который считает , что самолёт летает сам.

клишник:

FMS пойдет для начала.

Лучше сразу в мусорную корзину.

Мелочей в авиамоделизме не бывает и халтура , и скупидонство будет стоить дороже , и времени угробите больше , а может и забросите всё сразу.

николай-69

FunCab, от мультиплекс, классный, летучий верхоплан, огромные колеса, маленькая посадочная скорость. Самое оно.

HDDR
Нотан:

Сообщение от клишник
FMS пойдет для начала.
Лучше сразу в мусорную корзину.

Зачэм так катэгорично? Не у всех есть лишних 130 евро на симулятор. Я научился в FMS не путать педали. Ему ж не 3D-4D оттачивать, а просто блинчиком полетать перед собой, правильно отклонять стики в разных положениях модели и нормально садиться под ноги. Бесплатный FMS для этого просто идеален.

Нотан:

а может и забросите всё сразу

типа если заплатишь за симулятор то не забросишь?

николай-69:

FunCab, от мультиплекс

кит 115 евро, дороговато для попробовать имхо…

я водил в магазин несколько входящих в хобби. все выбирают что-то как им кажется жутко красивое, копийное, которое заставить нормально лететь даже с опытом надо постараться. зато если послушав совета выбирают китайский пенолет-пушер с мотором над крылом невнятных форм, но летающих сами, то проблем не возникает, а эмоций от самостоятельного полета не меньше. А потом каждый сам решает, куда двигаться дальше или забросить это дело.

Нотан
HDDR:

я водил в магазин несколько входящих в хобби. все выбирают что-то как им кажется жутко красивое, копийное, которое заставить нормально лететь даже с опытом надо постараться

Истинная правда , которую познают новички за свои денежки.

HDDR:

Бесплатный FMS для этого просто идеален.

С компом надо дружть и найдётся АэроФлай бесплатный.

11 days later
C00LM4N

Не хотел создавать отдельную тему, спрошу здесь - надеюсь не помешаю.
Купил пока что только аппу с приемником, едет зарядка 100/200W 2-канальная (не планирую электрички).
Интересуют бензинки, но, думаю, для первых полетов стоит купить что-нибудь дешевое электрическое (сами тренеры под бензин не жутко дорогие, но не хочется укокошить двигатель при краше).
Пока жду кабель для подключения передатчика к компу (ибо феникс 5, риалфлайт, рефлекс не поддерживают режим USB-джойстика у тараниса). Из поддерживаемых по физике понравились феникс 3 и clear view (в аэрофлае как-то слишком аркадно себя модель чувствует). Насколько стоит ориентироваться на ощущения от таких симуляторов? Ибо в них летать очень легко. Полетал несколько часов, крашусь только при совершении всяких чересчур резких маневров вблизи земли, когда глаза не успевают за моделью. И тренеры в них совсем не нравятся - ибо с их ватными рулями успеть поправить модель на посадке зачастую тяжело, и скорость потому посадочная выше, в отличие от пилотаги. И сваливание раньше, и бороться с ним времени меньше.
Сейчас имею Blade MCX, ощущения от его управления в симуляторе очень похожи, разве что раскачки при висении на месте нет как в реальности, и не симулируется т.н. vortex ring state (эффект вихревого кольца).

С каким размахом лучше брать первого тренера - маленький или побольше? Лучше всех ли ультимативный Бикслер или рассматривать другие привычные переднемоторные высокопланы тоже стоит? Цена у них у всех на ХК в районе 60-80 евро, разницы нет. Думаю брать PNF, ибо долго летать на такой штуке не планирую - ресурса серв, двигателя и регулятора должно хватить.

И еще вопрос, который никак не смог нагуглить. На ДВС-моделях каким кабелем подключают приемник к бортовому аккумулятору? Во всех электричках, как я понял, ESC выдает стабилизированное 5В напряжение на приемник по тому же кабелю, которым к нему подключается. Но для ДВС нужен отдельный кабель с разъемом аккума на одной стороне и 3-пин серворазъемом на другой. Купить разъемов и спаять - для меня не вопрос, но, черт возьми, как так, что такие готовые кабели невозможно найти в продаже? Искал на хоббикинге, ебее, алиэкспрессе, банггуде - ничего такого нет.

vlbelugin

Основная масса Ставропольских моделистов начинали с

Отличная модель.

Искандер

coolman, если вам “не хватает рулей тренера чтобы поправить модель на посадке” и “сваливание у тренера раньше чем у пилотаги” - очевидно, вы неправильно управляете самолетом.

Если нормально заходить на посадку, то поправлять ничего не надо, и сваливание у тренера происходит на гораздо более низких скоростях, на то он и тренер.

В общем, я бы порекомендовал вам в симуляторе тренировать именно полеты по коробочке и заходы на посадку, а не беспорядочные “резкие маневры около земли”. Пользы будет больше.

По моему опыту - Aerofly очень хороший симулятор, поведение модели похоже на настоящее, уже трех пилотов успешно подняли в воздух после тренировок на этом симуляторе.

По поводу кабеля.
Если ставить в качестве бортового аккумулятора LiPo то надо покупать стабилизатор напряжения, они идут обычно уже с разъемом для приемника.

Если NiMH то там обычно у самой батарейки уже правильный разъем.

Для удобства на ДВС моделях батарейку к приемнику подключают через бортовой выключатель

C00LM4N

Это я к тому, что на тренере надо заметно большее расстояние, чтобы выровняться и аккуратно приземлиться. Например, если отключить двигатель на небольшой высоте и скорости.
Вопрос к качеству симуляторов. В Aerofly мне гораздо комфортнее на Як-55, чем на Calmato EP 1400, например. И я вот сомневаюсь, что в жизни оно так же.

Prophead
C00LM4N:

Это я к тому, что на тренере надо заметно большее расстояние, чтобы выровняться и аккуратно приземлиться. Например, если отключить двигатель на небольшой высоте и скорости.

ДВС-тренера управляются ничуть не хуже моделей других типов.

Искандер

На тренере двигатель можно выключать уже после четвертого разворота и спокойно планировать на полосу.

На пилотажке такой трюк, скорее всего, не прокатит