Как вести логбук (книгу учета полетов)

Инженер_Гарин
Всеволод:

А какова цель?

Сбор статистики по сроку службы узлов и агрегатов,
учет полетного времени,
анализ кривой обучения.

HS125

Привет всем!

Инженер_Гарин:

Сбор статистики по сроку службы узлов и агрегатов,
учет полетного времени,
анализ кривой обучения.

А так и ведут. Берут либо готовый бланк(книжку), либо сами табличку рисуете. Сделали полет, сели. Взяли и записали - дата …, взлет …, посадка …, налет …, работа на земле…, ночью…, Расходуемое топливо (номер аккумулятора) …, и т.д.

Поверьте, больше писать будете чем летать. 😃

MANS
Инженер_Гарин:

анализ кривой обучения

А что там в этой учебной курве (learning curve) должно быть?

Всеволод
MANS:

А что там в этой учебной курве (learning curve) должно быть?

По горизонтали - время от момента начала увлечения этим хобби
По вертикали -время, проведенное моделью в воздухе.
Например:
день 1; 15с
День 2; 20с
День 3; 5 с

На счёт учета ресурса аккумуляторов для андроида есть приложение, надо поискать.

Нотан
HS125:

Поверьте, больше писать будете чем летать.

Это точно .
Да и с памятью дружить и тренировать необходимо , но зато книгу покажите своим внукам …, а они уже на луну летали.
В общении с друзьями - пилотами Вы узнаете больше и запомните надолго все свои и чужие ляпы .

Andy08:

Есть программы подо все

Полезная информация .
Особенно , когда есть возможность посидеть в интернете в рабочее время.

Губанов_Игорь
HS125:

Поверьте, больше писать будете чем летать. 😃

Да чепуха полная! Давно веду такую тетрадку, еще с юношеского F2B приучили. Там всего то записей - дата и количество полетов. Так как все полеты одинаковые, то и моторное время и все остальное высчитывается легко, когда нужно. Если что то нагнулось, можно и отметить дополнительно напротив даты. Так что все не просто, а очень просто. Любой блокнот, дата, кол-во полетов. Если самолетов несколько, соответственно несколько разделов в блокноте.

Andy08

Пора вступать в 21 век!😃 В проге Android RC-Log the tool for RC-Heli, Plane, Car, Boot Pilots распечатываем QR codes, наклеиваем на акки, создаем модели. Потом все просто -отлетал акк и считал смартом или планшетом с него код. Все записалось, посчиталось и пр.

Губанов_Игорь

Блин, помешались все на андроиде и считывалках😁😁😁 Вот есть допустим 3 батарейки, пять или десять. Ну и летаешь на них по очереди в полетный день. И не нужно андроидов, хватит и 11 века, просто учесть даты и количество полетов, да отделить тренировочные батарейки от соревновательных. И нечего считывать не нужно… И не пропадет никогда бесследно, как это всегда бывает. Или планшет подохнет, или считывалка нагнется. А тут огрызка карандаша хватит и одного блокнота лет на много…😁

Нотан
Губанов_Игорь:

Да чепуха полная! Давно веду такую тетрадку, еще с юношеского F2B приучили. Там всего то записей - дата и количество полетов.

Губанов_Игорь:

А тут огрызка карандаша хватит и одного блокнота лет на много…

Игорь , стареем…
Молодым и дерзким , даже карандаша не надо , у них всё с собой и в двух экземплярах.
Прогресс не затормозить , но я обхожусь без этого всего и карандаша не надобно , пока ещё помню что и кому надо и сколько должен…

Губанов_Игорь

Неее, просто между сканерами и наклейками не до полетов станет, пустое все это😁😁😁 У меня около месяца стояла неплохая телеметрия на самолете 120сс, пока не выкинул ее, спокойно летать не мог, все о температуре и напряжении думал😒 Выкинул, и полетело. А вести учет полетов в планшете можно конечно. но как дубль блокноту. Компы наворачиваются, а блокноты не горят😒😒😒 Просто одни это прошли, а другие еще нет😁

Andy08
Нотан:

пока ещё помню что и кому … должен…

Самые бесполезные знания.😃😃😃

Губанов_Игорь:

помешались все на андроиде и считывалках

Никакой специальной “считывалки” не нужно. Достаточно просто фотокамеры, которая сейчас в каждом убожестве имеется.😉

Губанов_Игорь:

вести учет полетов в планшете можно конечно

Он сам ведется, достаточно поднести фотокамеру и считать код. Трудозатраты на 3,5 сек. Но, мы не ищем легкий путей! Это не наш метод! Старая гвардия не сдается!(с) 😃😃😃 Шутки шутками, но я думаю каждый для себя выбирает свой путь. Я вообще ничего не считаю. Летит - хорошо, не летит - будем разбираться почему. Вот и вся наука.

Олег_1970

контора пишет! (с)😆
Делал такое когда учился на вертолетах, симулятор-поле. Потом забросил эту “черную бухгалтерию”, по моему после очередного краша и забросил, не когда стало летать в симе, летать в реале, чиниться, вести “учет”.
Хотя если бы я начал собирать чеки от краш комплектов, получился бы не плохой лог хобии.😆

air_vic
AlexBG:

Есть соответствующие программы под Андроид.

Вот, например:
RC-Battery Flight Log

Не совсем понял ,как работает приложение, можно по подробнее. Там сказано, что у этой проги есть синхронизация с неким зарядником Pulsar. А вот не понял вот это - For device with NFC: Handle NFC tags to call the app or the Pulsar3 - UI with automatic connection and for a battery and model selection.
ЧТО ТАКОЕ NFC?

AlexBG
air_vic:

ЧТО ТАКОЕ NFC

NFC технология

Я программой пользуюсь просто:

  1. после полета тыкаю в списке батареек на ту, которая отлетала, жму “Flight”, затем ввожу длительность полета (у меня пульт показывает).
    Если полет закончился по-особенному (краш и т.п.), отмечаю это.
  2. после зарядки батарейки выбираю ее в списке, жму “Charge”, ввожу залитое количество mA*ч и внутреннее сопротивление.

Мне этого достаточно для статистики. Но программа еще может вести учет покупки моделей, деталей и батареек, установки запчастей на модель. Соответственно, появляется статистика потраченных денег на хобби - вещь крайне опасная 😃.

air_vic
AlexBG:

NFC технология

Я программой пользуюсь просто:

  1. после полета тыкаю в списке батареек на ту, которая отлетала, жму “Flight”, затем ввожу длительность полета (у меня пульт показывает).
    Если полет закончился по-особенному (краш и т.п.), отмечаю это.
  2. после зарядки батарейки выбираю ее в списке, жму “Charge”, ввожу залитое количество mA*ч и внутреннее сопротивление.

Мне этого достаточно для статистики. Но программа еще может вести учет покупки моделей, деталей и батареек, установки запчастей на модель. Соответственно, появляется статистика потраченных денег на хобби - вещь крайне опасная 😃.

Алексей, правильно я понимаю, что у этого зарядника, под названием Pulsar есть некая смарт карта (указана в статье по ссылке), при помощи которой смарт фон и синхронизируется при помощи NFS технологии и автоматически считывает показание зарядника при заряде и разряде аккумулятора? А если такого зарядника нет, то действуем так, как вы описали выше, т.е вручную, так?

AlexBG

Виктор, к сожалению, мне нечего вам ответить. С зарядкой Пульсар не знаком. NFC - считывание RFID меток (похожи на антикражные ярлычки в магазинах одежды, в книжных и т.п.). Возможно, имеется в виду приклеивание таких меток к батарейкам. Достал батарейку, поднес к планшету/мобильнику, и он сразу понял, какая батарейка сейчас полетит или будет поставлена на зарядку. Это моя версия, не больше.

AlexBG

Почитал про зарядку (Pulsar-3). Продвинутая, не из дешевых.

Может подключаться к компьютеру по USB, к PC и мобильным устройствам по Bluetooth:
“Optional BT communication class 1 (up to 100 m range) with external antenna for communication with PC and smart phones”

air_vic
AlexBG:

Почитал про зарядку (Pulsar-3).

Да, да, я о чем и говорю. Удобно. Да, такую зарядку иметь за счастье, все данные показывает на всех устройствах, можно все досконально увидеть сразу как на компе, так и на мобильном. Единственное, а сколько стоит это чудо техники??

AlexBG:

(Pulsar-3)

Вот, походу статья на форуме: rcopen.com/forum/f63/topic343661