Крепление винта на валу

kimu
Олег_1970:

Цены бы им не было если бы не сохли…

От совести производителя зависит.

Sergey77

для пропсэйвера резинку можно и от денег. но проще натянуть пару родных резинок. Хотя у меня на зуме на штопоре было что пропеллер переворачивался. хотя у новичка такого произойти не может, можете забыть.
пропсейвер это лучшее, что можно Вам посоветовать.

SkyFlyer

Заказал вот такой адаптер. Получил, проверяю - кривой, биение приличное.

Прихожу к выводу, что адаптеры, цанги подобного типа покупать нельзя, т.к. они все кривые. Отверстия для крепление также не на одной оси сделаны, что приведет к смещению при затягивании винтов.

Заказал у токаря по образцу, тут уж точно все нормально будет.

Sergey77
SkyFlyer:

Заказал вот такой адаптер. Получил, проверяю - кривой, биение приличное.

Прихожу к выводу, что адаптеры, цанги подобного типа покупать нельзя, т.к. они все кривые.

лучше брать такого типа hobbyking.com/…/__16578__Propeller_Adapter_Collet_…

SkyFlyer

Ведь я написал, что и этот и цанги - все кривые, каких я только уже не покупал. С мотором цанга шла - кривая, заказал уже без цанги - тоже самое.

kinshas

Я использовал на пенолетах только адаптеры с ХК, такие как Сергей указал, штук 20ть а то и больше на 3 и 4мм, никакой балансировки не требовали, если воткнул то да начинает бить, так что все нормально на ХК с адаптерами. Пропсейвер г…

SkyFlyer

Значит вам повезло, а у меня на всех цангах биение.

Тут не балансировка, а просто отверстие криво просверлено, т.к. точили на станке в два приема, со снятием детали.

Так летать нельзя, сильные вибрации - для автопилота не очень да и мощность теряется. Так и мотор недолго потерять…

Нотан
SkyFlyer:

Значит вам повезло, а у меня на всех цангах биение.

Может быть ВАЛ криваватый , а не цанга ?
Какой зазор между корпусом двига и цангой ? Я отрезал лишние мм. вала двига и всё отлично работает.
Даже кривенькую цангу можно поправить .Замените кок штатный на гайку .
Ещё бы на Ваш двигатель с винтом + цанга посмотреть.

SkyFlyer:

а просто отверстие криво просверлено, т.к. точили на станке в два приема, со снятием детали.

Скажите ещё на разных станках и разные мастера…

SkyFlyer:

Отверстия для крепление также не на одной оси сделаны, что приведет к смещению при затягивании винтов.

Сделай самоцентрирующуюся .

SkyFlyer
Нотан:

Может быть ВАЛ криваватый , а не цанга ?

Я вроде написал, что именно кривое. При чем тут зазор. Я могу точно также проверить на токарном станке, надев эту цангу/адаптер на только что выточенную деталь. Будет ровно тоже самое.

Нотан:

Скажите ещё на разных станках и разные мастера…

Вы это к чему?

Мотор турниги 2826 на 1400 kv. Там вал 3.1, поэтому я проверял на другом моторчике, NTM 2826. Да и вообще на любом сверле 3mm тоже самое.

HSM

Стандартные валы бывают 3,0 мм и 3,17 мм. Может быть в этом проблема? На 3,17 можно натянуть цангу 3,0 мм, но она встанет обязательно криво … У мотора турниги 2826 вал 3,17 мм. Нужно и цангу под такой диаметр.

SkyFlyer

С мотором шла цанга, но она кривая, т.к. отверстие просверлено криво, т.е. не по центру вращения. Ее использовать невозможно.

Заказал 3мм адаптер(без цанги), в надежде на то, что он будет нормальным. Не вышло.
3мм можно рассверлить до 3.17, но в данном случае смысла нет, поэтому жду когда мне сделают новый, уже по всем правилам, а не как там их китайцы точат.

Адаптеров же на 3.17 не нашел, да и смысла уже не вижу, придет такой же кривой.

kimu

Ролик больше похож на “определение частоты опроса акселерометров”.

плотник_А
kimu:

Ролик больше похож на “определение частоты опроса акселерометров”.

Видео не моё , у меня Айфона нет проверяю старым , простым способом .
Пятилитровая бутылка заполнена литром воды , на крышке прикручивал крестовину с движком .
Проверял на балансировку при помощи хозяйственной ленты ( она лучше липнет к стакану движка и тяжелее скотча ) .
По ряби на воде ( отсутствие ) добивался балансировки ,помечал маркером и снимал ленту , потом капал клей между магнитами .

kimu
плотник_А:

у меня Айфона нет проверяю старым , простым способом .

У меня тоже, зато на моей соньке частота опроса всех “быстрых” датчиков - 14 Гц. На видео тоже на оборотах чуть больше четверти уровень вибрации стремится к нулю. В новичковой ветке лучше сразу обратить внимание на такой косяк.
Ну и как писал выше, часто бывает достаточно просто повернуть пропеллер (отбалансированный до некоторой степени) относительно двигателя. Особенно на оборотистых моторах с маленькими пропеллерами.

SkyFlyer
плотник_А:

какой винт и при помощи чего балансировали его ? Как проверяли цангу на биение , просто надев на вал , без зажима самой цанги ? Сам движок проверяли на биение

Винт GWS 9050, какой и советовали. Не балансировал, т.к. цанга/адаптер кривые.
Цангу надел, затянул.
Движок без цанги крутится идеально. Вал ровный.

Нотан
SkyFlyer:

Движок без цанги крутится идеально. Вал ровный

Влад , методом исключения тебе осталось поменять двигатель , несмотря на все твои доводы о кривых цангах и адаптарах.

плотник_А
SkyFlyer:

Винт GWS 9050, какой и советовали. Не балансировал

Я такие винты все балансировал , у них одна лопасть тяжелее .
Балансир у меня из метчика и магнитов от старых динамиков .

Был сначала куплен заводской с “Хоббитов” , но его самого надо балансировать ( ось и крутилки кривые были ) , выкинул .

SkyFlyer

плотник А

До балансировки я еще не добрался, т.к. адаптер/цанга кривой был.
Теперь займусь. На первый взгляд, пропеллер очень легкий, не в пример TGS-винтам.

Нотан

а двигатель то тут причем?) или не читаете, что я пишу…

Сегодня сделали мне адаптер. Все отлично, он просто идеальный, изготавливался за одну установку.
Вот, можно сравнить:

Нотан
SkyFlyer:

а двигатель то тут причем?) или не читаете, что я пишу…

Вал переставляется в другую сторону. Приобретается примерно такое крепление и в полет.
www.hobbyking.com/hobbyking/s...sory_Pack.html + МИТРИЧЬ написал тебе 11 числа , а тебе все надобно токаря напрягать. Хорошо нашёлся токарь , который сделал адаптер за"одну" установку и что дальше = опять бьёт ??? Так и что бьёт , откуда вибрация???
Эко тебя колбасит эта хрень и спать не даёт . Купи новый двигатель и спи спокойно.

Всеволод:

Что сравнить? Левый больше, да.

Резьба замята и прослаблена , при первом же тыке будут бить.
И здаётся точили разные люди(😃

SkyFlyer

Ссылка не работает. Догадываюсь, какое крепление предлагаете - на ротор, без вала. Такое у меня есть, но оно не подходит к двигателю. На нем проточка небольшая, а на этом двигателе выступ гораздо выше.

Купи новый двигатель и спи спокойно.

Кстати, вы отчасти правы. Оказалось, что кривой была не только цанга, но еще и сам вал двигателя имеет биение. Не знаю, что именно - вал или подшипники, видно что сам вращающийся ротор имеет биение. Увидел, когда поставил на самолет.

А где гарантия, что новый двиг будет нормальным?

Но все равно, сейчас все гораздо лучше. Сам адаптер с винтом на валу вращается без каких либо заметных биений. Теперь остается двигатель.

У меня не получается разобрать мотор. Фиксирующий винт посажен на фиксатор резьбы, грани провернулись, хотя шестигранник хороший использовал.
Что посоветуете?

Проверю уровень вибраций для автопилота, может пойдет и так. На прошлом двиге было 90+.

Нотан
SkyFlyer:

Ссылка не работает. Догадываюсь, какое крепление предлагаете - на ротор, без вала. Такое у меня есть, но оно не подходит к двигателю. На нем проточка небольшая, а на этом двигателе выступ гораздо выше.

hobbyking.com/…/__20445__Turnigy_Aerodrive_SK3_28_…
Всё работает. торопидце не надо.

SkyFlyer:

Сам адаптер с винтом на валу вращается без каких либо заметных биений. Теперь остается двигатель

Влад , ты снова начинаешь старую песню…

SkyFlyer:

У меня не получается разобрать мотор. Фиксирующий винт посажен на фиксатор резьбы, грани провернулись, хотя шестигранник хороший использовал.
Что посоветуете?

Кто тебе сказал , что там фиксатор резьбы .Ни у кого нет , а тебе накапали немного.
Кроме фиксатора тебя ничего не смущает ?
Готовь тиски, молоток,сверло по диаметру вала(будем высверливать…😕) и пиши в личку , а то две страницы(две недели) уже мучаешься и не спишь.😃

SkyFlyer

Кто тебе сказал , что там фиксатор резьбы .Ни у кого нет , а тебе накапали немного.

Приложил фото. Вот NTM мотор, фиксатор резьбы хорошо видно (красный). На турниговском его не видно на фото, но он там есть, иначе бы открутилось.

Кроме фиксатора тебя ничего не смущает ?

Смущают кривые вал или посадка подшипника. Решения пока не вижу. Смену мотора не предлагать…

ты снова начинаешь старую песню…

Ну я вообще предлагаю принять то, что китайский адаптер кривой. Иначе, ваше предложение, как я могу вам это доказать)