бальза, что это такое?

Moonlight_Dreamer
IL-76MD:

А порядочных сайтов особо не знаю!

Я ж в самом начале давал вам ссылки. В том числе Линдингер. Там то что не устроило?

Резак

там доставка тоже конская. ХК наше фсе - у них есть рус. склад, оттуда быстро приходит, но дороже.

Moonlight_Dreamer
Резак:

там доставка тоже конская.

Там доставка “хоть чугунный мост, но за 20 евро”

Резак:

ХК наше фсе - у них есть рус. склад

Рус склад пуст, почти ничего нет.

Frame

Очень странный спор разгорелся по поводу материалов. Народ, вы похоже забыли, что существует великое множество классов авиамоделей. В каждом конкретном случае модель проходит длительную селекцию, которая длится годами, а иногда и десятилетиями. Здесь и развитие самой схемы, подбор материалов, технология. Каждая модель предназначена для конкретных условий полёта и решения конкретных задач. Поэтому спор о том, что лучше бальза или потолочка - это бессмысленное занятие. Посмотрите к примеру модель Як-130 Виталия Робертуса. Там ни бальзы, ни потолочки нет вообще. Эти материалы там просто ни к чему. И рассуждать какую из моделей “колбасит” тоже бессмыслица. Вы знаете такой класс как F1D? Это резиномоторные модели для полёта в закрытом помещении. Их нельзя запускать даже при открытой двери в зале. Они складываются от ветра, если мимо пройдёт человек даже обычным шагом. Вот они такие. Просто они такие потому, что предназначены для строго определённых условий полёта, одинаковых для всех. И материалы там применяются очень особенные. Ничего не поделаешь, иначе не полетит самолётик.

ZigZag_ZZ
Frame:

И материалы там применяются очень особенные.

обычно солома и сахарный сироп с глицерином, ничего особенного и резинка из носков 😉
А ТС купить обычный самолёт и полетать всласть, а уж потом и строить будет из чего захочет, про базьзу выяснили…остальное не в жилу, тут каждый себе мастер и материалы выбирает согласно требований к модели…

Губанов_Игорь
IL-76MD:

А я скажу так, что организаторы соревнований по АВИАМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ могут элементарно прогноз погоды посмотреть и выбрать дни проведения, когда будут благоприятные условия для этого! Но им абсолютно наплевать на человеческий труд, у них план горит, чем больше проведешь, тем лучше для них!

Николай, ну если уж совсем не в теме, хоть ерунду не пишите… В соревнованиях стараются планировать резервный день, если есть такая возможность, но есть не всегда. График верстается почти за год до начала. Например в этом году во Вьясе по 3Д пилотажу погода в субботу позволила лишь один тур из трех отлетать (очень сильный сплошной ливень). А в воскресенье всем домой надо, в понедельник на работу. Поэтому старты в воскресенье начались в 7:00 и шли без перерыва до 16 часов по принципу - нет ливня, погода отличная.😁

Хорошие, качественные самолеты есть на Линдингере, доставка практически никакая, всего 20 евро

Frame
ZigZag_ZZ:

обычно солома и сахарный сироп с глицерином, ничего особенного и резинка из носков

Почти угадал. Правда с этими материалами модель весит раз в 10 больше, чем у нормальных пацанов и летает меньше по времени раз в 50. Ну где-нибудь на 200-е место можно рассчитывать.😁

IL-76MD

Я все понял Игорь, прошу прощения, если кого-то обидил!!! На тему соревнований больше говорить не буду! А ссылку не дадите?

Губанов_Игорь

Неее, никаких обид, мы же не дети😁😁😁 Если ссылку на линдингер, то lindinger.at цены там идут с учетом НДС 19%, если зарегистрируетесь, должно сразу реально показывать, но можно и вычитать просто 19%для ориентировки

Губанов_Игорь
ZigZag_ZZ:

обычно солома и сахарный сироп с глицерином, ничего особенного и резинка из носков 😉

Доводилось видеть такие самолеты. Это целое произведение инженерного искусства, резинками от трусов и сиропом и не пахнет.

IL-76MD
Губанов_Игорь:

Неее, никаких обид, мы же не дети

Ну мало ли, кому то может и обидно!!!😉 а можно поподробнее насчет процентов!!! не совсем понятно!

Moonlight_Dreamer
IL-76MD:

а можно поподробнее насчет процентов!!! не совсем понятно!

При продаже из Европы за её пределы вычитается налог с продаж. Для нас ценник сайта, минус 19%, плюс 20 евро за доставку.

IL-76MD

:(Я понял! А может на барахолке посмотреть чего-нибудь??? Блин, цены не 5р, страшно чего-то???

Frame
Moonlight_Dreamer:

Из чего у нормальных пацанов?

Губанов_Игорь:

Доводилось видеть такие самолеты. Это целое произведение инженерного искусства, резинками от трусов и сиропом и не пахнет.

Это большая тема. Кто не знает, скажу, что у таких моделей вес по правилам не должен быть меньше 1,2 грамма. Можно сделать и меньше, но… правила не разрешают. Крыло с размахом 550 мм, хорда 200 мм. На самом деле эти размеры на пару мм делаются в минус. Крыло при таких размерах весит обычно 0,3-0,4 грамма. Покрывают синтетической плёнкой толщиной 0,5 или 1 микрон. Раньше плёнку лили сами из эмалита, но прогресс на месте не стоит. Широко применяют микронити из кевлара (СВМ) для растяжек, а так же бороволокно для армирования кромок крыла. Применяют винты с изменяемым шагом. Шаг меняется автоматически в зависимости от крутящего момента на резиномоторе. Скорость вращения винта в полёте примерно 1 оборот в секунду, иногда медленнее. Время полёта хороших моделей примерно 25 минут. Раньше летали дольше (около 1 часа), но потом ужесточили правила. ЧМ проводят в искусственных пещерах в Румынии (вырытых под землёй). Высота до потолка там порядка 100 метров. Там практически идеальный штиль и нет восходящих потоков. Достаточно информации? Извините, если немного не в тему, но думаю лишние знания никому не помешают. Кто хочет, может посмотреть на youtube ролики про эти модели: достаточно набрать в поисковике F1D. Я здесь в разделе “новичкам” создавал большую тему по этим моделям. Там подключились также люди, достигшие бОльших результатов, чем я. Но я лично больше этим не занимаюсь. К сожалению…

Русинов_Сергей:

Обтяжка на сироп клеится.

Сироп сильно тяжёлый. Сейчас пользуют спрей-клей 3М. Лично я клеил микроплёнку пивом, а не сиропом. Пиво не “оставляет” веса. Почти не оставляет…

Русинов_Сергей
Frame:

Сейчас

Так то сейчас. А тогда солома, эмалит, эмалит с касторкой и ацетоном, а затем просто ацетон.
Ну и заколебался я же с ней пока на старты вёз… 😃

Русинов_Сергей
Губанов_Игорь:

А в чем сложность была.

Двери в троллейбусе неудобные, а народ внутри непонятливый. 😃

Frame
Русинов_Сергей:

Так то сейчас. А тогда солома, эмалит, эмалит с касторкой и ацетоном, а затем просто ацетон.

С этого все начинали, делая первые модели. Но соперники не спят, ищут технологию и материалы. По материалам сейчас пожалуй преуспели америкосы. Практически всё покупается у них. У них и плёнка лучшая, и резина. Я пробовал по началу разную “солому”, но потом отказался из-за веса. Клей тоже какой попало нельзя применять. Не все моделисты делятся информацией чем и как клеют.

Moonlight_Dreamer:

так медленно идёт, чтобы ветер не создавать?

на 2.05 видно антенну радио

Если он увеличит свою скорость, то от набегающего потока самолёт может сложить крылья. В кадр попала не антенна, а шест (удочка без колец и лески) для корректировки полёта модели, чтобы в стену не врезалась. Корректировка разрешена правилами. Модель ведь свободнолетающая.