бальза, что это такое?

MAX-65
Andry_M:

Что такое бальза прочитал. Скажите, а как самому сделать самолет из бальзы? Что там первое, что второе?

Навеяло… “Как убрать слона в холодильник в три приёма? Очень просто…”

IL-76MD

Потолочка, это не бальзам, просто сейчас идет речь об том, чтобы опытные моделист делились своими методиками изготовления моделей. Про потолочки я к примеру привел, так скажем попытался направить и более конкретизировать тему. Я думаю что человеку, который в том или ином деле, в данном случае речь про ааиамоделизмом обращаются с просьбой чем то помочь и вследствие набраться опыта не должно быть сложным поделиться своим опытом, а как я почитал в различных темах и снова еще раз убедился в своей теме, то, что народ пытается всегда отправит то в браузер , то в другую тему то еще куда-нибудь. Согласен, что если есть такая подобная тема, то как то в лом ее еще раз пересказать, но как я писал выше, что в этом форуме тем, как грязи и зачастую не всегда тема соответствует своему названию, не удается найти то что нужно, а самое главное, это ума времени уходит на все это. Поэтому и в этой теме происходит так же, спросил одно, а началась дискуссия, которая привела к потолочки. И так как это начало темы, в дебри еще не залезли далеко, я и решил поменять немного ее направление, где будет, если конечно люди не будут забираться, а будут помогать и про бальзы, кто чего знает и про различные методы постройки тех или иных конструкций из разных материалов, ну и т.д. А у нас получается отправляют куда подальше и тема превращается в болтовню ни о чем. Просто нет на форуме такого, где было бы описано про методику изготовления, только выкладывают люди фото, уже готовой детали, а описания нет как это сделано!!!

Andry_M
IL-76MD:

Потолочка, это не бальзам
Про потолочки я к примеру привел, так скажем попытался направить и более конкретизировать тему.

Коллега, Вам это удалось! 😃 😃 😃

Мы говорим бальза. Подразумеваем потолочка. 😃
Мы говорим паталочЬка. Подразумеваем бальза… (С)

IL-76MD

Только пожалуйста, не надо так конкретно пинать!

Andry_M
IL-76MD:

Просто нет на форуме такого, где было бы описано про методику изготовления, только выкладывают люди фото, уже готовой детали, а описания нет как это сделано!!!

Ай какие они нехорошыйа… Никто не выкладывает фоток как он ножыг держит. Какой палец сверху, какой бинтом замотан…
Я вот тоже хотел пилить как реальные пацаны. Поспрашивал у них в личке что да как. Оказалось тот же ножыг они держат по разному… 😦
Теперь фиг знает, на что ориентироваться… Может у кого модель красивее, тот правильней держит? 😃
Предлагайте свои варианты оценок.

Губанов_Игорь
IL-76MD:

не должно быть сложным поделиться своим опытом

Так то конечно да. Просто при таком вопросе - как мне построить самолет? Возможен только аналогичный ответ - взять и построить.

Что бы этого избежать, нужно полностью вникнуть самому во все детали, что то сделать, а вопрос задать только по конкретному месту, которое не получается. Тогда и ответы будут конкретные.
Что бы построить самолет с нуля самому нужно довольно многое, за один день на научиться, по инету тоже. Остается либо точно воспроизводить оригинал по образцу, либо воспользоваться китом по ходу дела вникая в премудрости. Это все потребует времени и денег. Не такое простое дело на самом деле, грамотно построить самолет… Но вполне реальное, если захотеть всерьез.

IL-76MD
Резак:


берешь бутылку, одеваешь на болван. Держишь над горелкой, бутылка скукоживается…
Бум-шакалака! И у тебя готовый фузеляж для самолета! Неубиваемый! Легкий!
Да, и никакой возни с потолочкой 😁
правда, придется потрудиться, чтобы болван сделать, зато потом эти самолеты можно как пирожки шлепать 😁

Вот, пример человека, который адекватно все понял. Вопрос, ответ. А получается снова много демагогии! Кто захочет может и про бальзу написать. Например был вопрос: как гнуть потолочку, люди написали и дали конкретно ответ. А кто то увидят этот вопрос, мог написать: " А бальза гнется так…" Ну вот как то так.

Andry_M
IL-76MD:

Кто захочет может и про бальзу написать. Например был вопрос: как гнуть потолочку, люди написали и дали конкретно ответ.

Вот конкретный ответ: паталочька гнется паталочькогибочной машиной. На каждом заводе имеется такая. У нас была такая.

А вообще тема правильная. 😒 Нужная. Всем хочется научиться делать самолеты с нуля. Надо подписаться на тему. 😎

Предлагаю Вам позвать в ветку Власова, Леху Барнаула, Хасана… Пущщай рассказывают!
И пока Губанов не сбежал, ловите его, вяжите! 😁 Пусть тоже рассказывает!

А то каку фигню придумали… 😃 Сидят по щщелям, таятся… Все засекретили, никого не учат…
Для начала предлагаю всех четверых обязать проводить каждую неделю по бесплатному 3-х часовому уроку по постройке самолета. И не дай бог откажутся!!! 😃

IL-76MD

Я не понимаю, для чего тогда создан форум, чтобы поливать тут всех Г…, или отправлять всех к кому-нибудь в личку??? Не хотите, как говориться не пишите!

Хочу заметить, тема создана в разделе НОВИЧКАМ, и думаю, что кто захочет, поможет и ответит на любые вопросы! А ловить тут кого-то я не собираюсь!

Сейчас вообще время такое пошло, что можно все купить, пожалуйста тебе и самолет, и корабль и что хошь, не надо заморачиваться! Если обратить внимание, то книг по авиамоделированию не найдешь вовсе, кружки, клубы все позакрывались, да и молодеж такая пошла, что не интересно ей это все, а не интересно, потому что это все не на виду, сидят тут какие-то люди на форуме и делятся своими новыми моделями!!! Опять же, если обратить внимание, то на форуме то только люди уже в возрасте, моложе 20 лет и не найдешь, хотя в идеале то должны быть тут одни детки темы такие обсуждать!!! А новички тут -это мужики, которым уже не 15!!! Все это к чему, а к тому что если мы все будем сидеть только сами в себе, и выискивать наставника, а не общаться всем вместе, то вскоре и форума то не будет, продолжать его будет некому!!! это я так, навеяло!!!

HSM

Вот тема Юрия boroda_de. Как гнуть потолочку по оранжевой технологии rcopen.com/forum/f81/topic96652. На бутылочниках летают многие бойцы в классе Союз-500(есть тема в специальном разделе). Ну и темы штудировать в разделе Модельные технологии - общие вопросы. Там можно найти почти все - от потолочки и бальзы до суперкомпозитов. Поможет только самообразование. Все об авиамоделизме за день-два и даже за год-два не познать! Из еще не построенного - в паркфлаерах и пенолетах тема Алексея Зеленина по постройке Ан-14 Пчелка. Материал - подложка под ламинат.

IL-76MD

Спасибо Сергей! Непременно посмотрю! А насчет АН-14, то нет просто слов!!!

А можно ссылочку на модельные технологии???

HSM

У бороды_де тема в двух частях - посмотрите. И как гнуть-греть и про крутку законцовок и многое другое - у такого мастера учиться и учиться. На форуме таких много. Про бальзу ссылок не даю - сам почти ей не пользуюсь. Но поискать - можно многое найти.

Рашкин

Николай!! Сергей сылочку чуднинькую дал,главное по делу.В темах пенолёты дядьки будут поподаться Сергей Костин (EXPERIMENTATOR 1970) и Александр Кучин (Alexander 53) очень порядочные люди,язвить не будут,только помогут.То что потолочка гнётся спокойно когда её смочишь спиртом,это я узнал от Александра Кучина.Борис Агеев( Нотан) прав,общаться,встречаться надо и с веткой(Тверь,давайте летать вместе) и всё получится.😉😉

IL-76MD

Согласен с Вами полностью Рашид!!!

HSM

Еще ссылка на пректы Сергея Александрова (Cosh) из Н.Новгорода. Радость для глаз и позитив для души. Проекты Al-601, 607, 609 Касатка и Доминатор. Из потолочки и почти без гнутых поверхностей. Но замечательная фантазия и дизайн. В разделе импеллерников. А общение дает колоссальные результаты, опыт и повышает настроение. Сам сейчас страдаю от временного дефицита общения(нет времени и пока низкая мобильность). Да, Вячеслав ст. Мелково ваш тверской строит Ли-2ВТ из пеноплекса по тетрис - технологии размахом под 3м(раздел лайнеры и …).

Рашкин
HSM:

Еще ссылка на пректы Сергея Александрова (Cosh) из Н.Новгорода.

Сергей!!!Сразу такое строить для новичка крутовато будет😁Возьми шевство над новичком.Я то твои самолёты видел в деле;);)Да и с руками у тебя полный порядок.

HSM

Я не о том чтоб сразу такие строить, но знать, что и такое возможно! Что есть куда стремить свои фантазии. А насчет шевства я даже сомневаюсь в своих способностях. Опыта у меня не очень много практического. На вопросы Николая отвечу с удовольствием, если смогу. Сам то я считаю себя тоже новичком, хотя на кордах летал еще в школе в 60-е годы. Но все еще учусь.

Moonlight_Dreamer
IL-76MD:

Я не понимаю, для чего тогда создан форум,

Форум - это кладезь инфы и горы мусора.
Здесь можно найти ответ на любой мыслимый вопрос. Надо просто немного терпения и много чтения. Где то через 3-6 месяцев чтения появится понимание как отделить инфу от мусора, ещё через некоторое время, а может и одновременно, появится навык ориентирования по веткам форума.
Всё это время вам никто не запрещает заниматься поисками чертежей, а их есть тут, обучением всякому чертёжному и прочему софту. Навыки работы с простейшими инструментами (линейка, штангель, нож, рубанок, дрель/сверлильный станок, лобзик, ножовка, напильнег, паяльнег, мультиметр и.т.д и.т.п) приобретается только в процессе и то не сразу.

IL-76MD:

А можно ссылочку на модельные технологии???

Ссылочку на ВСЕ модельные технологии? Возьмите в руки “Войну и мир” Льва Николаича - это будет предисловие…

HSM

Вот раздел с темами на все случаи жизни моделиста, и не только авиа …

Hight

ээ да средняя модель из бальзы за неделю собирается вечерами. О какой сложности и дороговизне идет речь? Я конечно года 2 из бальзы не строил уже, мож поменялось чего?
Вот например 1.25 метра полностью все зашито средней и плотной бальзой

обтяжка скотчем, вышло где-то 2к руб а нечто подобное готовое стоило порядка 5к с пересылом, а может и больше

А то что пену щас дешевую продают, так это такое Г. Я Бикслера 2 купил, так задолбался косяки править и все равно летит как с задней центровкой, а крылья мягкие того гляди совсем зафлатерят, а от кустов мятины остаются

Ps. Кстати, вот на этом крылом землю цепанул на скорости где-то 80км/ч, что он аж каракатицей прокатился метров 20, так крылья бальзовые почти целые остались, а фюз 2 слоя потолочки со стеклом и углем - разлетелся вдребезги. Правда крыла конечно не совсем бальза, а ещё сосна, уголь, кевлар…