бальза, что это такое?

HSM

Вот раздел с темами на все случаи жизни моделиста, и не только авиа …

Hight

ээ да средняя модель из бальзы за неделю собирается вечерами. О какой сложности и дороговизне идет речь? Я конечно года 2 из бальзы не строил уже, мож поменялось чего?
Вот например 1.25 метра полностью все зашито средней и плотной бальзой

обтяжка скотчем, вышло где-то 2к руб а нечто подобное готовое стоило порядка 5к с пересылом, а может и больше

А то что пену щас дешевую продают, так это такое Г. Я Бикслера 2 купил, так задолбался косяки править и все равно летит как с задней центровкой, а крылья мягкие того гляди совсем зафлатерят, а от кустов мятины остаются

Ps. Кстати, вот на этом крылом землю цепанул на скорости где-то 80км/ч, что он аж каракатицей прокатился метров 20, так крылья бальзовые почти целые остались, а фюз 2 слоя потолочки со стеклом и углем - разлетелся вдребезги. Правда крыла конечно не совсем бальза, а ещё сосна, уголь, кевлар…

Precious
IL-76MD:

Ну впринципе я глянул сайты, стоимость моделей комплектации ARF и понял, что намного выгоднее получается приобретать уже готовую модель и самому ее дорабатывать!!!

НУ вот, как говорила наша классуха по математике “ЧТД”))

EXPERIMENTATOR1970

Рашид, спасибо за добрые слова! Думаю про то,как строить модели из бальзы лучше классиков никто не расскажет. Надо почитать старую,но мудрую литературу. Вот здесь ссылка: konstantin.in/category/aviamodelizm
Ну а на счет моделей из потолочки… тут лучше всего собственный опыт. Материал дешёвый, достать легко, про технологии ссылки дали. Берёшь резак, клей и вперед! Удачи!

Moonlight_Dreamer
Hight:

Я Бикслера 2 купил, так задолбался косяки править и все равно летит как с задней центровкой, а крылья мягкие того гляди совсем зафлатерят, а от кустов мятины остаются

Плохой пример. Бикслер - кетайская поделка из пены. Посмотрите в сторону нормальных моделей.

Hight:

крылья бальзовые почти целые остались

Почти - не есть целые.

Hight:

ээ да средняя модель из бальзы за неделю собирается вечерами

Мы тут видимо о немного разных моделях.
По моему мнению средняя модель - это rcopen.com/forum/f36/topic258713
На ваших картинках же типа средней модели среднего кружковца - школьника.

ADF

Пыль от бальзы? По сравнению с пылью от шкурения обычного пенопласта - это божественная пыльца единорога!

Сделать первую модель из бальзы не сложно, главное - не пытаться сразу делать что-то крутое. Если делать модель с прямым прямоугольным крылом (т.е. один профиль на весь размах) и коробчатым фюзеляжем - вообще милое дело! Все нервюры делаются за раз в одной пачке, сразу с выборками под 4 рейки (на лобок, на лонжерон сверху и снизу, в зад), затем крыло собирается на трении, нижней поверхностью о боьшой стол для обеспечения ровности, и прокапывается во все стыки цикарином. После этого только обтянуть и повесить рули!
Фюзеляж - 4 бальзовых “доски”, склееных в трубу квадратного сечения, шпангоуты по вкусу. В центральной части делаем выборку под установку крыла и крепим сухари для прикручивания крыла пластиковыми винтами, на плосскую морду прикручиваем мотор, на заднюю хвостовую часть - монтируем оперение.
Если чуть-чуть изменить коробчатую форму фюзелажа, дополнив её ромбическим выступом в средней части - можно сделать подобие кабины и в целом самолет будет похож на цессну. Старинные учебные модели PT-40 были похожим образом сделаны: формы простые, а выглядит вполне пристойно и похоже на самолет!
Но самое важное: несмотря на простые формы, такая модель может иметь вполне неплохие пилотажные качества - в зависимости от расходов и площадей рулей и силовой установки. Разьве что на ноже без доп. ухищрений не будет нормально летать.

Возможно, мое описание кажется несколько сумбурным - попытался донести суть как мог!

Hight
Moonlight_Dreamer:

Почти - не есть целые.

ну завалите “хорошую” пену на крылу на 80км/ч, посмотрим. У крыльев закрылки только порвало и корневую нервюру от закрылка до пенала

Moonlight_Dreamer:

Мы тут видимо о немного разных моделях.
По моему мнению средняя модель - это Реплика модели “Сухой-29”
На ваших картинках же типа средней модели среднего кружковца - школьника.

А вы форум видели как называется? Или серьезна предлагаете ТСу, который спрашивает что такое бальза, строить реплики? 😆

ADF:

Все нервюры делаются за раз в одной пачке

кстати всегда печатал шаблоны на бумаге и резал по одной нервюре, довольно быстро и экономно получается. И можно полочки у нервюр сделать, с ними ровнее получается да и крутку можно сделать при необходимости.

Moonlight_Dreamer
ADF:

Сделать первую модель из бальзы не сложно, главное - не пытаться сразу делать что-то крутое.

Типа так? hobbyking.com/…/__20966__Idol_Laser_Cut_Kit_890mm_…

hobbyking.com/…/__29648__Big_Stick_Laser_Cut_Balsa…

Hight:

Или серьезна предлагаете ТСу, который спрашивает что такое бальза, строить реплики?

Я ему предлагаю теорию почитать, да правильный радиус кривизны рукам придать. А тут я просто высказал мнение о правильной средней самоделке. Она и небольшая, и деталюх немного, и расписано в деталях как сделать капот и фонарь.

Hight
Moonlight_Dreamer:

Я ему предлагаю теорию почитать, да правильный радиус кривизны рукам придать. А тут я просто высказал мнение о правильной средней самоделке. Она и небольшая, и деталюх немного, и расписано в деталях как сделать капот и фонарь.

Кривизны рука в сторону покупки готовой пены или бальзы за 300 евро? А руки тут причем?
Конечно она небольшая и деталюх немного, если есть много денег и ЧПУ станок 😁

Moonlight_Dreamer
Hight:

если есть много денег

А про ценник ни слова не было. ЧПУшка есть в любом городе, надо придти туда с файлами на флэшке и досками в руках… и вам всё нарежут.
www.hp-art.ru/services/lasernaya-rezka/

Hight

А ешё надо бальзу выбрать и фанеру. Клеить её где-то циакрином, где-то ПВА, где-то эпоксидкой, где-то ниток намотать и тп. Уверен на 90% что получится деньги на ветер.
Начинать надо с чего-то простого и резать самому, а не КИТ покупать. Чтобы потом голову не ломать с кучей мелких деталюшек, непонятной инструкцией и пр. И чтоб быстро переклеить/переделать можно было в случае чего

Резак

Не-не, нафиг новичкам возиться с деревом.
Это раньше все это пилили, строгали и клеили. Ибо не было материалов будущего - потолочки и пеноплекса! И кетайцев с их смешными ценами 😁

Moonlight_Dreamer
Hight:

ну завалите “хорошую” пену на крылу на 80км/ч, посмотрим.

Быстрее всего вы льстите себе и немного приукрасили скорость… не было там 80 км/ч.

Hight:

А ешё надо бальзу выбрать и фанеру. Клеить её где-то циакрином, где-то ПВА, где-то эпоксидкой,

Не надо там эпоксидки, всё на приличном ПВА собирается. Вот поэтому я и советую почитать и поучиться сначала, тогда и понимание процесса появится.

Губанов_Игорь

Олег, если некоторые люди уверены, что самолеты из потолочки могут нормально летать, их не переубедить. Значит они правильных моделей не видели никогда и просто не понимают о чем говорят (пенопласт, кстати в моделизме был всегда).

Moonlight_Dreamer
Губанов_Игорь:

если некоторые люди уверены, что самолеты из потолочки могут нормально летать

Есть рубеж, до которого самолёты из потолочки летят хорошо. Вернее кажется, что они летят хорошо. Потолочка очень хороша как первый шаг. Строится за два вечера, стоят как шапка сухарей, разбить не жалко.
Хотя для постройки бюджетной хоббийной полукопии - совсем неплохо. Не для соревнований, а ради самого процесса стройки.
Если же человек хочет летать, то или брендовый АРФ, или ЧПУ и композиты.

Gera60

если некоторые люди уверены, что самолеты из потолочки не могут нормально летать ,они консерваторы или представители олд скул, всё просто, их не переубедить…

Yurich
IL-76MD:

то книг по авиамоделированию не найдешь вовсе,

Во, Гугель за две минуты нашёл: rc-avia.com/publ/16
Первая-так вообще азбука авиамоделизма. Штудируйте.

Hight
Moonlight_Dreamer:

Быстрее всего вы льстите себе и немного приукрасили скорость… не было там 80 км/ч.

да может и больше было, видео жаль не писал. Метрах на 100 штопор и выход из него в крутое пике, при выходе из которого сваливание на крыло у земли. Нагрузка там была 80, профилек s6061 9,5 и 35й моторчик с 4S.

Moonlight_Dreamer:

Не надо там эпоксидки, всё на приличном ПВА собирается. Вот поэтому я и советую почитать и поучиться сначала, тогда и понимание процесса появится.

фанеру на ПВА клеить я бы не стал.

Gera60:

если некоторые люди уверены, что самолеты из потолочки не могут нормально летать ,они консерваторы или представители олд скул, всё просто, их не переубедить…

бальза летит намного лучше потолочки, сам не раз убедился. А уж форму профиля повторить из потолочки просто нереально. К тому же она мягка, флатерит и мнется.
Хотя более менее неплохо получалась потолочка со стеклом и немного углем.

IL-76MD

Спасибо огромное товарищи за советы! Достаточно интересно!! Скажите пожалуйста, меня всегда такой вопрос из головы не выходит: Как делать петли для навески рулей? Я на своих предидущих моделях навешивал на скотч!!! Видел, что продаются капроновые и так далее, а вот как их устанавливать не пойму???