EDGE 540 30E

Нотан
Нотан:

Всё уже было п. 60.

Дык , там всё по ФЕНШУЮ . красиво и надёжно .

IL-76MD:

Фото не получится, точнее получится, но телефонного качества, а на нем ничего не разглядишь!

п.60 или я ошибся?

IL-76MD

Нет, нет, п.60 я уже разобрался и сделал!) Я про саму площадку шасси!

Всеволод

А, под три банки нормально. Но тогда двигатель не даст максимальную мощность. С Вашим регулируется Вы можете расчитывать на примерно 500Вт, остальное будет балластом.

Узел крепления шасси прост и стандартен

Да, кстати, долго думал, как провести провод червы РВ так, чтобы не задевал за троса, пришёл к такому решению:

Трубка 9мм из кальки, лёгкая и хорошо держит провод

IL-76MD

Достаточно не плохо! А я сейчас думаю про заднее расположение сервы РН! Просто не представляю как эти троса правильно крепить!(

Всеволод

Там есть место для второй серво, симметрично с другой стороны фюзеляжа.
Но оно под микро серво, is-16 не влезет.
Что именно с тросами не понятно?
В комплекте есть трубочки специальные для закрепления тросов. В них трос продевается, делается петля вокруг трубочки, после чего трубочка обжимается пассатижами.
Единственное “но” я бы не крепил троса непосредственно к качалке и кабанчику. Лучше крепить через специальные крепежи(их не сложно сделать из вилочек для тяг и резьбовых тяг)
Приду домой- сфотографирую.

Нотан
Всеволод:

На счет расчета тросового управления все иностранцы ссылаются на принцип Аккермана.
Даже выкладывают программы для расчета тросовой системы(работает под 64х битной системой)
Меня интересовали настройки под 3D полет

Просто, простого , бери и дерзай и не ковыряй фюз сзади.п.66 . с таким ГУРУ не пропадёшь.

Всеволод

На те размеры ориентироваться не стоит.
Я тогда не посмотрел, что окна в фюзеляж прорезаны близко к носу. Кабанчик надо более крупный делать, иначе троса будут постоянно фюз тереть.

IL-76MD

Я понял так, что кабанчики из комплекта не подойдут?

Всеволод

на РВ:
1 большая длина части для вклеивания. Ну это ладно, подпилить можно
2 слишком большой вынос вперед, что даст сильно разные углы отклонения вверх и вниз

РН
1 малое плечо. троса будут тереться об фюзеляж, протирая дырку в шпангоуте
2 слишком большой вынос. Увеличит нагрузки на РВ при приближении в конечным точкам, возможно- не позволит РН отклоняться на необходимый угол

Приспособа для закрепления троса:

Трос пропущен через латунную трубочку, затем- продет через отверстие в резьбовое наконечнике, который вкручивается в вилочку.
Далее трос снова продет через латунную трубку(2 раза, т.к. Это позволяет её диаметр)
При окончательной сборке трос максимально натягивается и трубочка расплющивается пассатижами(струбциной, тисками)

На качалке:

IL-76MD

Спасибо огромное за инструкцию Вам! А те фиксаторы, которые в комплекте идут, их можно использовать?

alexeyarchakov

Более качественный трос и фиксаторы (кмк) содержится в наборе для изготовления рыбацких поводков. продается в любом рыбацком магазине. Можно выбрать наиболее подходящую толщину троса.

IL-76MD

Спасибо за совет Алексей!

А вот эта вещица как правильно называется? И где ее раздобыть?

IL-76MD

А по нашински получается “наконечник рулевой тяги” в переводе!)

Маркс

ни в одном из забугорных магазинов “по нашенски” не знают )))

alexeyarchakov

Я бы не стал покупать Sullivan на ХК… Были не приятные моменты…

guktu

Ребята, что вы парня по забугорью гоняете. Размер 30Е не тот, чтобы всю фурнитуру менять.Петли-да, менять однозначно. Трос и стоковый сгодится. И кабанчики. И сколько бы вы не мудрили с оффсетом качалок, провисание троса все равно будет, хоть и минимальное. Которое на управление никак не повлияет. Вот по компоновке внутри, и по ЦТ, по настройкам расходов-то да, надо говорить и делиться опытом. А про то, в какую сторону гайку крутить- оффтоп.

alexeyarchakov

Даже петли менять не надо. Про набор для поводков сообщил потому, что при сборке SebART Mythos 50E тросы из набора мне показались слишком толстые и я купил тоньше. Получилось кмк эстетичнее. Может и в этом наборе так же… Вот и всё))

Маркс
alexeyarchakov:

тросы из набора мне показались слишком толстые и я купил тоньше.

уже давно тросики из китайских китов выбрасываю, использую тросики купленные в магазине Рыболов.
всегда в прочном, “скользком” покрытии, есть разные диаметры )), в комплекте и трубочки для фиксации,

alexeyarchakov:

Получилось кмк эстетичнее.

с такого типа наконечниками имел трудности, они со временем начинают люфтить, один в результате слетел,
сейчас использую только шаровые со сквозным отверстием и сверху обязательно ставлю шайбочку м2 или м3, от диаметра винта.

alexeyarchakov:

Даже петли менять не надо.

майлар, даже китайский, на всем включая 50Е очень даже, вот только на РН всегда ставлю рояли ))

guktu:

провисание троса все равно будет

это точно ))