постройка модели для научится летать

Батька-Л
tauber:

бочки делает только когда вверх свечкой. Когда прямо не делает. Крен и уход вниз…

=======================================================
Прочёл сообщение:

Moonlight_Dreamer:

Передняя центровка?

И ещё вопрос появился: Степан, а Вы при выполнении бочки РН задействуете?
Без него так и происходит: Крен и уход вниз…
Если вращение неэнергичное, на 90 градусах модель и уходит носом вниз, если не подправить её рулём направления.
Тем более, если центровка, о чём спросил Олег - передняя…

Нотан
Батька-Л:

Без него так и происходит: Крен и уход вниз…
Если вращение неэнергичное, на 90 градусах модель и уходит носом вниз, если не подправить её рулём направления.
Тем более, если центровка, о чём спросил Олег - передняя…

Сергей , может и без РН бочки получаются нормальные , но на правильных пилотажных моделях самолётов.
Если Вам удаётся на своём самолёте и Рулём Направления подруливать , значится Вы и роллинг выполняете легко добавив РВ.

tauber:

Поставил другой мотор, тяга в два раза больше веса. Стал ракетой, летает супер, бочки делает только когда вверх свечкой. Когда прямо не делает. Крен и уход вниз.

Какой мотор , какой винт !!!. Была у меня тема “Ход конём через правое крыло” .
не гнался бы ты за мощою …,Степан. =
Скручивает твою самолётину при резком прибавлении газа !? Взлетаешь в пол газа или стик до отказа ? смотри центровку + выкос.

Батька-Л
Нотан:

Сергей , может и без РН бочки получаются нормальные …

Нет, Борис, это не про меня! Я толком и летать-то ещё не научился… Просто понимаю, что и как нужно делать для выполнения бочки, но “понимать” и “сделать” - разные вещи… Ну и модели бью - только в путь! Поэтому и не могу позволить себе пока что-то серьёзное. Нет пока уверенности. Уже третью модель “донашиваю”. А каждый ремонт - все знают - летучести не добавляет…
Сейчас у меня “на лету” бутылочник без РН. Пока на спину переворачивается - уже носом к земле летит, “ручку” от себя - нос поднял, пока в нормальный полёт перевернётся - опять носом к земле… Вот бочка и получается как волна…
До этого был Як-12 от Easy Sky с РН: пока плоскости находятся перпендикулярно земле - РН нос поднимает. Бочки получались ГОРАЗДО качественнее…
Прошу прощения у автора темы за некоторое отвлечение - но вроде как в тему…
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
А Степану, действительно, поподробнее бы описать характеристики модели и ВМУ и ответить на ВСЕ вопросы из предыдущих нескольких постов (с 90-го).
А так как-то не совсем понятно:
Сообщение от tauber
Но не хочет делать бочки. Вообще.

Moonlight_Dreamer
Нотан:

может и без РН бочки получаются нормальные , но на правильных пилотажных моделях самолётов.

Никогда и ни при каких условиях самолёт не будет крутить бочки не опуская нос без поддержки РН и РВ в нужной фазе!!! Никогда!!!
Можно оборота три крутнуть на одних элеронах и то нос опустит, но не более…

Батька-Л:

Як-12 от Easy Sky с РН

Верхнеплан… бочку будет делать, но её центр будет находится вне самолёта и вообще ХЗ где…

tauber

Решил построить новый тренер, по ходу буду спрашивать советы, что бы полетел как надо.

шекет

Из ЕРР уже стройте:-)
( мне кажется , вам больше строить нравится) сам такой, вроде и летаю но краши присутствуют и все из за мелочей.
Удачи
Сейчас товарища ставлю на крыло , он вообще ноль и ничего первый полет нормальный (модернизированый Метроид)

Батька-Л
tauber:

Решил построить новый тренер, по ходу буду спрашивать советы, что бы полетел как надо.

Cтепан!
А что с ТЕМ-то всё-таки не так?

HS125
Moonlight_Dreamer:

Никогда и ни при каких условиях самолёт не будет крутить бочки не опуская нос без поддержки РН и РВ в нужной фазе!!! Никогда!!!

Тут надо еще добавить что бочки в аэродинамике делятся на управляемые и неуправляемые. От того какая и действия рулями немного разные.

Нотан
Moonlight_Dreamer:

Никогда и ни при каких условиях самолёт не будет крутить бочки не опуская нос без поддержки РН и РВ в нужной фазе!!! Никогда!!!
Можно оборота три крутнуть на одних элеронах и то нос опустит, но не более…

А больше трёх в прямом полёте это уже роллинг(ИМХО), что мне и не удаётся выполнить пока.

HS125:

бочки в аэродинамике делятся на управляемые и неуправляемые. От того какая и действия рулями немного разные

Насколько разные ?

HS125
Нотан:

Насколько разные ?

Именно настолько. Для неуправляемой увеличиваем тангаж и даем вращение элеронами и все. Тангаж увеличивается для компенсации опускания носа при вращении вокруг продольной оси. Для управляемой работа рн и рв в соответствующих положениях, что приводит к прямолинейности ее выполнения. Как раз о чем Олег и говорил.

Есть еще штопорная. Там техника ввода другая.

Батька-Л
HS125:

Для неуправляемой увеличиваем тангаж и даем вращение элеронами и все. Тангаж увеличивается для компенсации опускания носа при вращении вокруг продольной оси.

Именно такие делают процентов 90 хоббиистов! Такие же делали лётчики-истребители в ВОВ, возвращаясь на а/д после успешного боя. По крайней мере - так нам в кино показывают. Да и Кожедуб и Покрышкин в своих книгах, если не ошибаюсь, об этом же писали.
Остальные моделисты, кто разучивает и делает комплексы, делают бочки такими:

HS125:

Для управляемой работа рн и рв в соответствующих положениях, что приводит к прямолинейности ее выполнения.

Ну вот и разобрались с бочками!
Осталось понять, что Степан делал со своими!😁
-------------------------------------------------------------
Что-то молчит…

Moonlight_Dreamer

Ну неуправляемая бочка - это… как бы сказать…? Не правильно это…
Дёрнул судорожно пимпочку до упора вправо/влево… вернул в центр… самолёт крутнулся не пойми как…

tauber
Батька-Л:

Cтепан!
А что с ТЕМ-то всё-таки не так?

Вчера сделал заднюю центровку, плюс ветер был очень сильный, очень шампанского захотелось , ну и… , полетел и разбил опять. Буду делать новый. Строительство буду выкладывать. От нуля. Вот тут и нужны советы. Чтоб полетел нормально.
Строить я люблю, но и летать надо научится. Опыт нужен, хочу сам, методом проб и ошибок дойти до сути. Спасибо всем кто помогает. Коллеги, хороших выходных.

7 days later
tauber
Moonlight_Dreamer:

Строй этого: Ultron 3D

Да, надо построить что то подобное. Пока построил новую модель для научится летать по известной мне технологии. Это две бальзовые пластины длиной метр и шириной 0,5. Толщина 5мм. Сверху и с низу по шаблонам из пены полукружья )) потом фонарь и готово. Если плёнкой или бумагой получается совсем неплохо. Главное вес при размахе 120 и метре фюза всего 400 грамм. Прочность бальзовый хребет даёт , плюс простота: тушка за два вечера , ещё два крыло и доводка. Ещё один вечер вот на это))))))

Нотан
tauber:

Пока построил новую модель для научится летать по известной мне технологии.

Молодец , а придумка с пилотом и РВ отлично поднимает настроение.

tauber

Тяга к рулям проходила как раз под сиденьем, вот я решил опробовать технологию. Когда соберу двухметровый пенолет, пилот будет сшит у знакомого в ателье, будет работать руками и головой. А в глазу маленькая камера.))))

tauber

Полетел как надо. Как хотел. Следующая будет 3д полностью, пока надо научится летать. Пока летал в полгаза , страшновато. Ничего, научусь. И модель построю новую… но и эта делает бочки и петли.

Модель испытана, теперь покраска.