Посоветуйте аппаратуру для новичка

HDDR
yurbuten:

Интересно,а ТС отслеживает этот спор “непримиримых” …?

походу он выбрал таранис, а тему надо закрывать, чтобы не провоцировать в дальнейшем )

yurbuten
Илья_Реджепов:

после такой аппаратуры :

Вау…или как там 😉 ,ведь было ж время …

biver72

Тут действительно, всё зависит от владельца. Я начинал с НК-Т6. Через два года взял Турнигу и допиливаю её. Но я электронщик, мне перепаять-перепрошить-поменять ВЧ-модуль - в кайф возня. А так, что бы взять из коробки и удовлетворится на всю жисть… ну хз, Футаба наверное…там думать не надо, и мануалы курить тоже. Но ценник.

Serpent
biver72:

там думать не надо, и мануалы курить тоже

Как только на топовой аппе понадобится настроить планер с полной механизацией, в мануалах придётся покопаться, не зависимо от производителя, включая и футабу…
А для слойки или вжика - на любой аппе 3 мин и полетели.

IL-76MD

Я бы посоветовал ТС немного начать не с того! Все прекрасно понимают, что хочется все и сразу, но все-таки надо начинать от простого к сложному, а не наоборот! Как начинал я- купил себе аппаратуру Hobbiking 2,4 Ghz 6Ch, собрал цессну из потолочной плитки по видеоурокам из соседней ветки “Как собрать первый самолет из потолочной плитки” называется эта тема и начал пробовать летать! Самолет изумительный, никакого симулятора не нужно, ремонтопригодность просто изумительная, но и самое главное, все это стоит гораздо и в разы дешевле для того чтобы понять, а нужно ли и стоит ли продолжать заниматься этим хобби! Эта аппаратура у меня до сих пор с этой первой моделью, и скажу честно, до сих пор все летает и работает, хотя у самого уже аппаратура JR XG8!

IL-76MD

hobbyking.com/…/__9042__Hobby_King_2_4Ghz_6Ch_Tx_R… Это аппаратура ( не рекламма )
rcopen.com/forum/f91/topic331689 а это как построить модель самолета!
И еще хочу добавить, что данный комплект, самолет и аппаратура позволит научиться азам как и что закреплено на модели, схему подключения электронники и тому подобное!😃 А самое главное, очень низкая стоимость модели!

Serpent
IL-76MD:

эта аппа примерно как дешевые пульты от симулятора, только ВЧ блок вкорячен.
Действительно из категории игрушек.
А насчет экономии - так таранис продать можно, а то, что по ссылке просто выброшенный четвертной…

AlexCA

заказал таранис, без телеметрии, благо он сегодня вышел из бэкордера.
Спасибо за тему про цесну из потолочки, наверное попытаюсь такое сделать.

Serpent
AlexCA:

заказал таранис, без телеметрии

Таранис без телеметрии не бывает.
Приёмники старые могут быть без неё, но сразу скажу - зря такой брали.
Экономия в пару баксов, а функционал весьма полезный.

IL-76MD
Маркс:

эта “апа” из категории игрушек.

Это как посмотреть! Имея сейчас JR-ку, я тоже скажу что аппа НК игрушка, но пюзав ее в течении уже как года ни одного сбоя не наблюдал, причем на ней настраиваются и двойные расходы и различные миксы и тому подобное, что в принципе для начала достаточно! Ну это конечно сугубо мое мнение, навязывать его никому не собираюсь! Тем более человек уже определился окончательно!)

AlexMMC

Таранис без телеметрии не бывает.
Приемник возьмите X6R или X8R , телеметрией начинайте пользоваться сразу (понадобится датчик напряжения аккумулятора) , это очень удобно.
Обсуждение Тараниса на ветке rcopen.com/forum/f4/topic316896/11532 .

Маркс
IL-76MD:

причем на ней настраиваются и двойные расходы и различные миксы и тому подобное

да, но только с компа ))
и стики у нее, которые могут отбить охоту летать.
ИМХО минимум который стоит брать 9Х, только НЕ 9XR.
Она ко всему прочему еще и ликвидна

Serpent
AlexCA:

я заказал такой вот
hobbyking.com/…/__67750__FrSky_2_4GHz_ACCST_TARANI…
а вы какой имели в виду?

Это не

AlexCA:

таранис, без телеметрии

а просто без приёмника.
Когда будете покупать приёмник, берите телеметрийный.
Он и жизнь облегчает, и батареи бережет, и потерянную модель помогает найти - что зачастую немаловажно, причем не только новичкам…

IL-76MD

Вообщем ТС уже определился с аппой и это уже отлично!)))

AlexCA
IL-76MD:

Вообщем ТС уже определился с аппой и это уже отлично!)))

определился и оплатил 😃

спасибо всем за советы!

Andy08

Смело берите такой приемник дешево и сердито с телеметрией. Он сейчас продается в корпусе, как этот, а не такой как на фотке. Телеметрия усеченная, но метров 100-200 дальность есть. Нет ID модели и режим работы D8, но работает нормально.

Moonlight_Dreamer

Вопрос: надо вкорячить стики от тараниса в турнигу 9. По крепежу и подключению проводов вопросов нет, но номиналы переменных резисторов разные, как это решается? Не будет ли ограничений по выходному сигналу, либо наоборот несовпадения хода стика и сопротивления резистора на выходе?

Serpent

Олег, в теме про Турнигу это обсуждалось, про стики и от Тараниса, и от Авроры.
Деталей не помню - покопайтесь там сами…