Из чего можно собрать свой первый самолет? Подойдет ли пенокартон?

karton1

Здравствуйте! Долго выбирал между вертолетами и самолетами, остановился на самолетах потому как чинить их будет дешевле чем вертолеты в случае падения как мне кажется. Так вот прочитал эту тему rcopen.com/forum/f91/topic331689 и загорелся идеей собрать такой самолет самому, вот только потолочку найти нигде не могу, везде продают вне черты города, поэтому такой вопрос: Можно ли собрать такой самолет из пенокартона или любого аналогичного материала? Из чего вообще можно построить самолет?

Всеволод

Да, в принципе, собрать можно из любого достаточно легкого и прочного материала.
С пенокартона, кстати, можно содрать картон и получится та же потолочка.
Можно выстругать из куска пенопласта, можно использовать дерево от ящиков, в которых фрукты возят…

karton1
Всеволод:

можно использовать дерево от ящиков, в которых фрукты возя

А разве с деревом модель не тяжелее выйдет? Если я из дерева буду собирать эту модель rcopen.com/forum/f91/topic331689 она нормально полетит? Там же потолочка указана.

плотник_А
karton1:

…или любого аналогичного материала?

Подложка листовая IMS 5 мм , размер листа 120 х 50 см 10 листов . В Москве можно найти такое .
Модель можно делать 120см размахом , за счет толщины получается крепче потолочки .

Всеволод
karton1:

А разве с деревом модель не тяжелее выйдет? Если я из дерева буду собирать эту модель rcopen.com/forum/f91/topic331689 она нормально полетит? Там же потолочка указана.

Е ли делать именно его и именно так, как описано в теме, то ваши материалы- потолочка или подложка под ламинат. Продаются в Оби, Леруа мерлен и других хозяйственных магазинах.
Пенокартон тяжелее, чтобы выйти в приемлемые параметры, модель из него нужно будет делать раза в полтора больше оригинальной цессны, но там уже электроника более дорогая понадобится.

HSM

Потолочку в Москве можно искать в строитеоьных магазинах, типа Леруа Мерлен или в магазинах обоев(для обшивки потолка потолочка там, как правило, есть.

ВладимирМ

На подложке под ламинат плохо держится скотч , на много хуже чем на потолочке . Мне не понравилось .

ВладимирМ

На пачке которая у меня написано - " экструзионный пенополистирол " . Может это одно и тоже что на вашей . Главное чтоб она была гладкая без выпуклого рисунка и не была покрыта какой либо плёнкой . Цвет не важен , так как с изнанки они все белые . Ну и конечно желательно толщину 3 миллиметра (бывает и 4 и 5мм ) Кстати у недорогой плитки на этикетке не указывается толщина , надо как то смотреть чтоб не купить толстую . Из четвёрки тоже строили модели , но вес получается чуть больше , грамм на 40 . Не особо страшно .

ADF
karton1:

Можно ли собрать такой самолет из пенокартона или любого аналогичного матери…

Без вопросов, самолёт почти из чего угодно можно собрать! На ютубе есть видео, как из картона (обычного, бумажного, из которого коробки сделаны) модели летают, из пивных алюминиевых баок, из пластиковых бутылок. Из бумаги. Из фанеры от ящиков от фруктов, из деревянных линеек и скотча.

Всё упирается лишь в то, чтобы конструкцию суметь снучала мысленно представить, а потом воплотить (чтобы были требуемые параметры жесткости и прочности). даже если будет избыточный вес - современные модельные электромоторы позволяют поднять в воздух хоть кирпич. Натурально.

Другой вопрос, что не из любого материала, даже если он дешев и доступен, модель будет сделать просто; и насколько она потом будет ремонтопригодна? Например, самолёт из картона - один раз гармошкой от удара пойдёт и все, жесткости нет. Тот же неджостаток у моделей из алюминиевых пивных банок.
Когда пенопластовую модель - куски пенопласта склеиваются встык, прямо на летном поле, и вот модель уже снова летит.

Если нет потолочки - можно нихромом на листы (какой хочется толщины от единиц миллиметров до сантиметров) распустить кусковой пенопласт: хоть шариковый упаковочный, хоть пеноплекс из строительного магазина. До появления потолочной плитки так делали. Как и целиком профильное крыло вырезать из цельного куска пенопласта. Потом лишь лонжерон вклеить и обшивку хоть минимальную выполнить.

Словом, проще сказать, из чего самолеты НЕ делают 😒 Наверное не делают из сушёного дерьма, но это тоже не факт 😈

(добавлено)

Модель, сделаная из дерева (бальза + кое-где сосна), при грамотном проектировании получается чуть легче, чем модель из пенопласта. Еще легче деревянных - композитные (стекло и углепластик) модели, но ненамного. Это бывает важно для спортивных моделей, для любительских это обычно не имеет смысла.

Более того, сейчас большинство моделей - построены по комбинированым технологиям, когда в ней и пенопласт разных сортов, и дерево, и композиты (углпластиковые ркйки и трубки) в нужных местах. Это позволяет добиться наилучшего результата при одновременном уменьшении трудоемкости. Ну, конечно, если обдумано подойти к процессу 😉

Moonlight_Dreamer

И ведь не поленился всё это написать!!! Всеоблемлемо и достаточно кратко.😃
Вспоминается старый анекдод:
Идет милиционер по улице. Видит, мальчик сидит в песочнице и что-то лепит.

  • Мальчик, что ты лепишь?–спрашивает милиционер.
  • Милиционера,–отвечает мальчик.
  • А из чего ты его лепишь?
  • Ну, чуть песка, чуть глины, чуть говна.
  • Ах ты поганец, – милиционер хватает пацана за ухо.
    На следующий день идет опять милиционер по улице. Сидит опять тот-же
    мальчик и лепит что-то в песочнице.
  • Мальчик, что ты лепишь?–опять интересуется милиционер.
  • Пожарника,–отвечает мальчик.
  • А из чего ты лепишь пожарника?
  • Ну, чуть песка, чуть глины.
  • А почему говна не добавляешь?
  • Дяденька, если добавить, то тогда милиционер получится.
Shal

Антон Куликов, сходи-ка ножками вот сюда - rcopen.com/forum/f22/topic205348 - это одна из самых дружных тусовок Москвы, тебе рядом. Там всё расспросишь и рассмотришь.

Андрей_Васильев
Всеволод:

можно использовать дерево от ящиков, в которых фрукты возят…

Кстати, а что там за древесина такая?
Очень интересная - лёгкая, равномерная (почти не заметно разности волокон); но мягковатая какая то - сминается даже под ногтем. Зато отлично режется простым канцелярским ножом. 😃

ADF
Андрей_Васильев:

Кстати, а что там за древесина такая?

Не знаю как по-русски называется, но например в США очень активно это дерево применяют при изготовлении моделей, примерно также часто, как у нас - сосну. В тех случаях, когда не могут или не хотят из (нормальной) бальзы деревянную модель сделать. Так что материал хороший, провереный.

Нотан
karton1:

Нашел леруа мерлен в черте города. Такая плитка подойдет

Посмотри rcopen.com/forum/f91/topic331689

ADF:

Не знаю как по-русски называется,

Мы называли эту ящичную древесину -ТУНГОМ.

nik25

гладкая и ровная потолочка в пачках листами 50х50х0.3 см фирмы ЛАГОМ видел в Москве в OBI по 80 или 100 руб.

если еще не брали потолочку и все остальное (клей, скотч, и т.д) и если ваш сетап ВМГ под модели размахом 800 мм и полетным весом до 300 грамм,
то может быть присмотреться к недорогим моделям из ЕПП? - они не так боятся падений, как модели из потолочки
например psn151 недорого продает модели Edge и Як-55 (только не берите модель Як-55s - чтобы сделать ее жеской на кручение, нужно слишком много карбона) размахом 800 с карбоном в комплекте - довольно живучие модели
контакты его можно найти тут
rcopen.com/forum/f14/topic413321
только еще возьмите у него клей UHU POR
а в ОБИ - лезвия для узкого канцеляского ножа с покрытием из чего-там с титаном (золотистый цвет режущей кромки) - для ЕПП острый нож очень важен

ADF
nik25:

то может быть присмотреться к недорогим моделям из ЕПП? - они не так боятся падений, как модели из потолочки

Крайне спорное утверждение! ЕПП ломает на раз. И простой титан не так хорошо к нему липнет, как к простой потолочке.

При этом, если потолочка обтянута скотчем вкруговую - её тоже не ломает. Может смять или сломать силовой элемент внутри под обшивкой.

Андрей_Васильев
ADF:

Так что материал хороший, провереный.

Нотан:

Мы называли эту ящичную древесину -ТУНГОМ.

Спасибо за информацию! Действительно, интересная древесина. Попробую её пошире использовать в стройках. А то, поначалу, сильно сомневался из-за её магкости-мнучести 😃

HS125
ADF:

Не знаю как по-русски называется, но например в США очень активно это дерево применяют при изготовлении моделей, примерно также часто, как у нас - сосну.

Может Абачи.

Нотан
Андрей_Васильев:

А то, поначалу, сильно сомневался из-за её магкости-мнучести

По характеристикам это Абачи.
То что мы называли ТУНГОМ , более твёрдая порода , но такая же по текстуре.

Андрей_Васильев
HS125:

Может Абачи.

Похоже.
То, что называли ТУНГОМ - есть описание-картинки?
С другой стороны - не суть и важно 😃 Важно, что фруктовые ящики можно в дело пускать! Только я эти досочки месяц сушил, зажав хомутами между планками из 20мм фанеры. Сырые - как пластилин, почти. 😃

Ruli

Пробовал подложку и потолочку - подложка хрупкая на излом. Скотч держится хуже чем на потолочке. Отходит с верхним слоем - пылью и повторно не клеится. Выходил из положения предварительно грунтуя разбавленным спиртом Титаном.

Пользуясь поднятой темой - а никто не пробовал в рулонах утеплитель для стен. В руках не держал но видел в магазине. Типа как белый пенопласт толщиной от 2 до 5мм с рулонах. По идее если в рулоне то довольно гибкий.

psn151

утеплитель для стен в рулонах,конструкционность материала подозрительная.

5 months later
sergass
Андрей_Васильев:

Только я эти досочки месяц сушил

Не менее! И потом постоянно держать под прессом ! Постоянно использую дощечки и фанеру от ящиков. Набираю несколько пачек, сушу под прессом,сортирую (если после отбраковки остаётся пятая часть - замечательно!). Конечно, материал, мягко говоря,неважный, зато навалом и задарма ,и вес небольшой. Используем для изготовления ненагруженных шпангоутов, нервюр , и т.п.