Из чего можно собрать свой первый самолет? Подойдет ли пенокартон?

Андрей_Васильев
ADF:

Так что материал хороший, провереный.

Нотан:

Мы называли эту ящичную древесину -ТУНГОМ.

Спасибо за информацию! Действительно, интересная древесина. Попробую её пошире использовать в стройках. А то, поначалу, сильно сомневался из-за её магкости-мнучести 😃

HS125
ADF:

Не знаю как по-русски называется, но например в США очень активно это дерево применяют при изготовлении моделей, примерно также часто, как у нас - сосну.

Может Абачи.

Нотан
Андрей_Васильев:

А то, поначалу, сильно сомневался из-за её магкости-мнучести

По характеристикам это Абачи.
То что мы называли ТУНГОМ , более твёрдая порода , но такая же по текстуре.

Андрей_Васильев
HS125:

Может Абачи.

Похоже.
То, что называли ТУНГОМ - есть описание-картинки?
С другой стороны - не суть и важно 😃 Важно, что фруктовые ящики можно в дело пускать! Только я эти досочки месяц сушил, зажав хомутами между планками из 20мм фанеры. Сырые - как пластилин, почти. 😃

Ruli

Пробовал подложку и потолочку - подложка хрупкая на излом. Скотч держится хуже чем на потолочке. Отходит с верхним слоем - пылью и повторно не клеится. Выходил из положения предварительно грунтуя разбавленным спиртом Титаном.

Пользуясь поднятой темой - а никто не пробовал в рулонах утеплитель для стен. В руках не держал но видел в магазине. Типа как белый пенопласт толщиной от 2 до 5мм с рулонах. По идее если в рулоне то довольно гибкий.

psn151

утеплитель для стен в рулонах,конструкционность материала подозрительная.

5 months later
sergass
Андрей_Васильев:

Только я эти досочки месяц сушил

Не менее! И потом постоянно держать под прессом ! Постоянно использую дощечки и фанеру от ящиков. Набираю несколько пачек, сушу под прессом,сортирую (если после отбраковки остаётся пятая часть - замечательно!). Конечно, материал, мягко говоря,неважный, зато навалом и задарма ,и вес небольшой. Используем для изготовления ненагруженных шпангоутов, нервюр , и т.п.

Petr_A

Использую потолочку из магазина Леруа-Мерлен.Мне кажется это лучшая потолочка из имеющихся в продаже.Довольно плотная,имеет стабильную толщину(3.5 мм)не трескается при изгибании.
Пробовал польскую(очень рыхлая) и немецкую(довольно хрупкая) подложка под ламинат вообще не понравилась-плохо клеится Титаном и трескается на моделях от ударов даже под скотчем и скотч приклеивается плохо совсем. А вот и модель из этой потолочки

ВладимирМ
Petr_A:

А вот и модель из этой потолочки

А какой размах , моторы , акумы ? И какой вес без акумов ?

Moonlight_Dreamer

Вот такой есть сайт: flitetest.com/articles?grid=true#/textSearch=FTScr…
там есть и видяшки и чертежи готовые…
Например “Мустанг” с инструкцией по сборке в картинках, чертежами (ниже видеоролика файлы для скачивания FT MIGHTY MINI MUSTANG PLANS) flitetest.com/…/ft-mighty-mini-mustang-buildа также рекомендованная комплектуха. Вроде его и строят из пенокартона.А вот “Спитфайр” стопудово пенокартонный. flitetest.com/articles/ft-spitfire-build
Упс… то же самое…

AsMan:

Случайно нарвался

yurbuten

Други мои,а ничего что ТС заглядывал сюда когда то летом? 😃

karton1
yurbuten:

Други мои,а ничего что ТС заглядывал сюда когда то летом? 😃

Да все нормально 😃 , я и сейчас почитаю эту тему, все же интересно.

Petr_A
ВладимирМ:

А какой размах , моторы , акумы ? И какой вес без акумов ?

Модель самолета МЕ-410 А-4,Шершень,
Размах 1400 взлетный вес 1500гр с акк 2200 3 S двигатели 2х NTM 28 серии проп 9х4.5 трехлопастные. посадочные щитки. уборка шасси.

ВладимирМ

Спасибо Пётр . Мне было интересно с каким весом получаются из потолочки двухмоторники такого размаха у других моделистов . У меня с размахом 1400мм из трёх двухмоторников , ни один не вышел легче 900грамм ( без акумов ) . Но у меня нет механизации крыла и шасси . Если всё это добавить , то наверное так же 1500 и будет . А хотелось бы легче .