Авиамодельный кружок, где экономическая составляющая?

SlavaKPSS

Юрий, к сожалению вы не разобрались в предложении или принципиально делать этого не собираетесь. ОбОр не обременяет педагога, она снимает с него ряд не свойственных для него задач, типа, обеспечением материалами, инструментарием, организацией выездов, поиск финансов и т.д. Этими вопросами занимаются другие люди организации. И… разве это плохо, если станочным парком будут пользоваться члены сообщества? Разве плохо если кружковцы будут принимать участие в реализации проектов? Да те же рейки нарезать и обработать, или еще что не требует спецподготовки? Все века дети были рядом со взрослыми и перенимали у них опыт. А теорию… ради Бога, преподовайти.

AsMan
wind7:

то каждая демонстрация будет привлекать новых детей

Не вкурю, за какую демонстрацию вы ратуете. Чтоб руковолитель кружка открутил комплекс на двух метровом бензиныче, а лучше джете над толпой зевак, или пуляние мелкопацанами кусков пенопласта из рагаток в туже толпу, или мирное шествие с разноцветными хренями на потеху той же толпе?

yurbuten
SlavaKPSS:

Все века дети были рядом со взрослыми и перенимали у них опыт. А теорию… ради Бога, преподовайти.

К сведению человека с дипломом педагога.В технических кружках детей обучают работе руками с использованием доступных инструментов,строить,настраивать,управлять построенной моделью…
Кто тут теоретик?

AsMan
Shurik-1960:

Предложил БЕСПЛАТНО желающим склеить.Итог- 1 мальчик,6 лет ,склеил под моим чутким наблюдением,обтянули красиво скотчем с утюжком.А далее его мама пришла сраться ,типа я вымагатель (деньги на комплект движок+рег и 3 сервы с али надоть купить).Приемник + РУ я ему на полеты давал бы из своих запасов (могет и подарил бы в дальнейшем старый HK6V2).
Про деньги и гос.преподавателей: На прошлой неделе я сдал в детсад 300р на …хрен знает что, купил упаковку туалетки,упаковку салфеток и т.д… Деньги сдаю РЫГУЛЯРНО :то на юбилей садика,то юбилей воспиташки,то на какой-то провал,шоб не проваливался…

Тут то как раз все понятно, родители не знают что такое рег и три сервы. Йа уже давно отвечаю на вопрос пацана про про постройку ру модели: С начала поговорим с папой.

SlavaKPSS:

Этими вопросами занимаются другие люди организации. И… разве это плохо, если станочным парком будут пользоваться члены сообщества? Разве плохо если кружковцы будут принимать участие в реализации проектов?

Ты реально не в теме.

SlavaKPSS

Уважаемые Александр Грязнов и Александр Гильдиков вы умеете настраивать и тем более управлять построеной моделью? А то Юрий в сомнении ваших способностей.

yurbuten
SlavaKPSS:

Уважаемые Александр Грязнов и Александр Гильдиков вы умеете настраивать и тем более управлять построеной моделью? А то Юрий в сомнении ваших способностей.

???

SlavaKPSS
yurbuten:

???

Понятно. Почему-то вспомнил анекдот про обезьяну, прапорщика и банан.

yurbuten
SlavaKPSS:

Эээээ, вообще-то у меня педагогический диплом.

!!!

SlavaKPSS
AsMan:

Ты реально не в теме.

Ну распишите здесь свою неделю, бум в теме. На все 100500 уверен, что есть моменты, которыми могут заниматься параллельно другие люди, тем самым освободив время и деньги.
И… “продать” это искуство. Если не можете сделать рекламу, доверьте тому кто к этому ближе.

AsMan

Приятель, если нужно замутить проект, и записать в отчете что были привлечены дети, так и говори. Не раз такие приходили, некоторые делали вид что помогают, некоторые переманивали, некоторым просто помещение со станочным парком нужно было. Проходили:-)

ЗЫ Кста есть люди которые действительно помогают, ниче не требуя в замен.

SlavaKPSS

Здается мне, что не с теми людьми беседую и зря трачу время и трафик.
Мне не надо ставить галочки в отчете. Не за того держите.

AsMan
SlavaKPSS:

Здается мне, что не с теми людьми беседую и зря трачу время и трафик.

Дык руковолитель кружка эт пионервожатый. А не начальник лагеря. И траффик да, он дороже времени.

SlavaKPSS
AsMan:

Дык руковолитель кружка эт пионервожатый. А не директор лагеря.

У каждого пионервожатого есть директор лагеря. И в моем предложении как раз стоял вопрос не пионервожатого, а как раз директора лагеря. Назовем это так.

AsMan

Скажем так. Я умею работать напильником по потолочке, ты умеешь добывать деньги на фесты. Чем я могу тебе помочь?

SlavaKPSS
AsMan:

Скажем так. Я умею работать напильником по потолочке, ты умеешь добывать деньги на фесты. Чем я могу тебе помочь?

Ничем, помоги себе сам. А напильником я тоже умею работать.

collapse

А что мировой опыт подсказывает по теме?.. Авиамодельные традиции Германии и Штатов куда более, чем серьезные… У них молодняк где занимается, и кто финансирует? Кто-нить интересовался?
Это я как направление, в котором можно поискать опыт - никого не пытаюсь научить, сам не в курсе 😃
Но что-то подсказывает, что не к депутатам ходят за помощью…
Наши относительно сильные кружки видел - но это как правило либо с мощным местным директором, под чьей крышей сидят, либо в случае мецената-моделиста…
Слава богу такое встречается. Есть исключительные случаи - руководитель строит коммерческие модельные проекты на кружковой базе, а дети ему выданы как-бы в виде условия, и финансово не обременяют (на фоне его затрат). Кстати кого знаю из таких - детям закладывают очень серьезную базу, т.к. опыт имеют сильно поболее среднего кружковода . Самому как-то предлагали взять кружок на таких условиях, но у меня не было резона перебираться из собственной мастерской под чужую крышу… Но это единичные случаи.

Примеры про байкеров - это трэш какой-то 😃)
Ну и много байкеров чужих детей в мотоспорт отправило?
Прям вижу - скинулись баблом, сняли теплые боксы, мопедов детских купили, инструмент, расходники там, резины с запасом… Трассу учебную построили…
Назначили самого опытного байкера детским кружководом - и давай дворовых детей ездить учить! 😃 На фесты вывозят, лучших - в соревнования засылают! Некторые - аж на тумбочку приезжают (из малообеспеченных, конечно). И все за взносы в 500 рублев в месяц - на остальное байкеры сами изыскивают возможности… Хирург наверное каждый раз молебен заказывает - на новые мотаки детям…
Как вижу пердолящего на патриотичном “электра-глайде” - точно, только что детям помог!.. 😁 Прям, мля, слезы умиления! 😃)

ЗЫ. Если что - организационные и фин. расклады немного представляю и там, и там. Фесты с самолетиками организовывал в лучшие времена. А сейчас дома два юных мотогона растут - байкеров на их пути чето не попадалось, разве что в качалке рядом с раздевалкой… Самолетами правда не болеют (хотя летать умеют) - насмотрелись на папино, тошнит наверное с тех пор от передоза 😁

SlavaKPSS

Есть в Ростовской области, город такой К-Шахтинск, там есть детская спортсекция под руководом байкеров, есть в Татищево детская секция для сложных детей, есть в Питере секция юных рестовраторов под руководством Семена. В каждом городе есть по несколько секций. Всех не перечесть. Тот же Семен, что бы детей выучить к финикам мотается, разную хрень возит и здесь барыжит. Хирург это не весь байкерский мир, а всего лишь мизерная его часть и при чем довольно противоречивая и не надо его приписывать всем кто на 2-х колесах. А то что ваши детки хотят но не катаются - ищите да обрящите.

alexeyarchakov
collapse:

А что мировой опыт подсказывает по теме?.. Авиамодельные традиции Германии и Штатов куда более, чем серьезные… У них молодняк где занимается, и кто финансирует? Кто-нить интересовался?

А у них клубы, клубные платцы, членские взносы и культура поведения. Им уже проще. У них уже выросло несколько поколений капиталистов и они научились жить и получать удовольствие внутри их системы. А у нас до сих пор некоторые ждут посылку из ДОСААФа с липой, сосной, десятком КМД и отдельную упаковочку бальзы и МДС - для руководителя…

duzz

…а форумы мертвые не потому, что народу нет, а потому, что этот способ общения уже себя изжил. Они везде мёртвые.
Остались только те, кто к этому привык. Народ сидит в группах в месенджерах - вацап, вайбер, телеграм… Там жизня ключом бьёт.
Если кто подписывается, то уведомления сразу отключать надо, иначе телефон замучит блямкать.
Хотя для набора опыта форум удобнее, по крайней мере что-то найти и вдумчиво почитать всегда можно, в отличие от мессенджера, где толковое сообщение просто можно пропустить в тонне флуда…

collapse
SlavaKPSS:

Тот же Семен, что бы детей выучить к финикам мотается, разную хрень возит и здесь барыжит. Хирург это не весь байкерский мир, а всего лишь мизерная его часть и при чем довольно противоречивая и не надо его приписывать всем кто на 2-х колесах. А то что ваши детки хотят но не катаются - ищите да обрящите.

Это разовые исключения, несоизмеримые по количеству авиамодельных кружков с их проблемами. И проблемы руководители кружков решают совсем другого порядка, при этом живя, как правило, непростой жизнью, особенно в глубине страны…
ЗЫ. Мои хотят, и катаются. Я б даже сказал - вовсю наваливают, и не первый год… На хорошей технике и с хорошими тренерами. Но это полностью моя забота, и слава богу я как-то изыскиваю на это средства (хотя признаюсь, из последних сил, особенно сейчас)… Я в общем считаю это нормальным, и не жалуюсь.

alexeyarchakov:

они научились жить и получать удовольствие внутри их системы

Это ключевые слова. Нам то же надо учится, только и всего…
Меня самого эта тема интересует. Я потихоньку и осторожно рисую проект хоббийного бизнеса, в котором отведено место моделизму, в т.ч. и детскому. Пытаюсь нащупать интересные схемы работы, приемлемые для всех сторон…

SlavaKPSS

Ээээ… ни как в толк взять не могу. Такое впечатление что у кого-то какая-то ненависть к 2-х колесным. Это наверно из детства. Предложил апробированный вариант организации в современных реалиях и началось в “колхозе утро”!!! Какие-то хирурги, байкеры-бабайкеры, предоставь отчет и прочая хренатень. А мне вот не нравится идея хобийного бизнеса, типа на мне заработать хочет, буржуин окояный и чё? Мне сейчас наезжать на чела, что он глубоко не прав? На… нужно, скажу молодец, шевелится, тему среди планктона двигает. Дай Бог ему удачи в этом деле. Вот только сложно ему будет без движки масс мэтрами и интузиастами, рынок узкий и плотный.
И зы. Коль пошло дело пиписками меряться, то приведите мне статистику выпуска спортсменов и выпускников авиа ВУЗов кружками? Сколько бабла требуется на укомплектовку ребенка и его занятия. И сравните с ценником мотосекций. Один мц во сколько обошелся? Экип? Расходники, бенза? Содержание трассы??? И после этого говорите о проблемах кружков. Что здесь, что там проблемы одни и те же, разница только в деньгах. Там одно занятие откатать как набрать потолочки на полгода вперед (спец для отдельных - утрировано) Модельный обходится в разы дешевле и менее травмоопасный. А выхлоп одинаковый.