Авиамодельный кружок, самые простые проекты.

валера38

[QUOTE=EXPERIMENTATOR1970;7766056] Момент ацетоном не разбавляется!
Не растворяется растворителями -ацетоном момент -кристалл очень хорошо разбавляется(дисмагол тоже)

AsMan

моменты с бф’ами же темнеют со временем.

karmann
AsMan:

моменты с бф’ами же темнеют со временем.

Литеспан он же цветной, так что потемневший клей будет не очень заметен)))
Да и срок эксплуатации подобной резинки невелик, к сожалению.

По ссылке, которую давал выше, вообще обтягивают пищевой плёнкой, подозреваю, что это плёнка-стрейч, которая ещё служит для упаковки товара.

ДАН_2018
AsMan:

моменты с бф’ами же темнеют со временем.

Темнеют, но это не всегда критично. Брали БФ-6, медицинский, он светлее, чем БФ-2. Момент разбавляли так: добавляли в клей чуть-чуть ацетона (несколько капелек) и тщательно перемешивали. Повторяли эту процедуру несколько раз, пока не получали нужную густоту клея. Если добавить сразу много ацетона, клей сворачивался в комок и не перемешивался. Ещё разбавляли Момент каким-то реактивом, сейчас не помню названия. Буду сегодня на работе, посмотрю если бутылка сохранилась. Сейчас много всяких клеев, можно поэксперементировать. А пищевая плёнка-стрейч говорят хорошо и так клеится и проглаживается утюжком. Можно термоплёнку взять для учебников, тоненькая бывает.

AsMan
karmann:

Да и срок эксплуатации подобной резинки невелик, к сожалению.

Почему не велик? Сама она себя сломать не может, ни об стену ни об балки. Сломать можно не аккуратно схватив, или хорошенько пробежав рядом.

А лайтспан, он же полупрозрачный, и уж оч красивучий:-) Честно, бф’ом не пробовал, просто боюсь что проступит.

Конкретно эти резинки обтягиваем лавсаном на бф

karmann
ДАН_2018:

Мы раньше клеили на жиденький Момент. Разбавляли ацетоном. Можно на БФ, лучше медицинский. Он был посветлее.

Александр, тоже решил этим классом заняться? Я имею ввиду соревнования

EXPERIMENTATOR1970

[QUOTE=валера38;7766094]

EXPERIMENTATOR1970:

Момент ацетоном не разбавляется!
Не растворяется растворителями -ацетоном момент -кристалл очень хорошо разбавляется(дисмагол тоже)

А Момент - кристалл не клеит лавсан. Может другую плёнку какую-нибудь, я не знаю.

валера38

[QUOTE=EXPERIMENTATOR1970;7766232]

валера38:

А Момент - кристалл не клеит лавсан…

Ошибаетесь-когда не было десмогола ,я да и другие бойцы пользуются (думаю мы про хенкелевский момент говорим)даже сейчас.

EXPERIMENTATOR1970

Ну не знаю… Может у вас лавсан не лавсан. 😉 Я про “цветочный” говорю. А Момент да, хенкелевский, прозрачный. Классик клеит отлично, а прозрачный нет. Лично проверял.

ДАН_2018
EXPERIMENTATOR1970:

Ну не знаю… Может у вас лавсан не лавсан. 😉 Я про “цветочный” говорю. А Момент да, хенкелевский, прозрачный. Классик клеит отлично, а прозрачный нет. Лично проверял.

Да, “цветочный” лавсан десмаколом и Моментом прозрачным клеится плохо. Момент хенкелевский Классик разбавляли “Этилацетатом”. Брали в фирме, торгующей химреактивами.

авсенев

Отчаявшись в современных “ацетонах”, купил в сельском магазине вот такую штуку. Растворяет и разбавляет всё! Все виды красок, все виды Моментов,88-й, Ухопор итд. Отчищает циакрин с пальцев. Увидите где - покупайте.

karmann

Ух ты! Растворитель #1!! Многообещающее название;)

В бутылке продаётся? Какой объём?

AsMan
авсенев:

Растворяет и разбавляет всё!

А в чем Вы собираетесь его хранить?
ЗЫ Старый анекдот.

Olegss

Наконец, после соревнований мне передали для всесторонних испытаний схематичные самолеты. Которые были изготовлены в страшной спешке и нормально не облетаны.
Пока расскажу про летные испытания.
Ошибки в проектировании были и достаточно много. Поскольку с трудом представлял, чего сделать нужно.
Дождался пока ветер стихнет. Это у нас бывает часов в 9 вечера.

Для начала полетал на схематичке без мотора,которую нужно затягивать на 150 метровом фале.
НУ…про метры фала спорить не будем…такие требования.

Летит с двумя вариантами крыльев весьма хорошо.
НО…при интенсивном беге “коня” в верхней точке начинается флаттер у всех вариантов крыльев.
Через “пеньколоду” отрегулировали скорость затяжки, начались раскачки и прочие нехорошие вещи.
Пришло понимание, пилот не должен стоять колом и ждать пока кончится подъем.
Взлетаем на небольшой скорости с поднятым на максимум элеваторе и слегка поправляем рудером.
И вот оно счастье!
Этот вариант планера летит отлично.

Через пару дней приступил к мото-варианту.
И заодно потестировал на нем крылья безмоторки.

peter1234

Дорогой Олег! Когда будешь нормально писать: руль высоты (РВ), руль направления (РН), я тебе по пять спасибок за пост ставить буду.
С уважением, Пётр😁

Olegss

С ветром такая-же ситуация.



Эти крылья вполне нормально несли, но флаттер присутствовал, хотя управлялось все хорошо и планировал прилично.
Затем установил его родное крыло.

И у этого крыла на скорости присутствовал флаттер, хотя не так выражено.

Долго экспериментировал с настройками и ЦТ. Как самолет летит хорошо…как планер…не парит.

Позже приведу схему, размеры и выявленные недочеты.

Таки привык я, и летаю СРУЛЕМ НАПРАВЛЕНИЯ в реверсе.😛

FFedor
Olegss:

летаю СРУЛЕМ НАПРАВЛЕНИЯ в реверсе.

Обалдеть. Ну Олег, умеешь Ты … .😮

14 days later
авсенев
Olegss:

Таки привык я, и летаю СРУЛЕМ НАПРАВЛЕНИЯ в реверсе

И с кривым стабильником? К стати, Олег, прошу ответить на мой вопрос - как удается обтягивать крылья с одной стороны без выгибонов и “пропеллеров”? У меня даже с углем таких ровных крыльев не выходит. А “не парит” - так какая нагрузка на крыло выходит?

yurbuten
Olegss:

Долго экспериментировал с настройками и ЦТ. Как самолет летит хорошо…как планер…не парит.

Несколько раз пересматривал видео.Что то подсказывает,что ЦТ сильно передний,даже для моторного полёта.А для парения ЦТ оптимально нейтральное.
И,всё же,какая нагрузка на рыло?Мотор,регулятор и аккумулятор весу добавляют прилично.

10V
авсенев:

как удается обтягивать крылья с одной стороны без выгибонов и “пропеллеров”?

Хм, странно, но в детстве все мы схемки строили и счас детвора делает … честно говоря не проблема для ребят даже первого года деревяшку ровно обтянуть.