друзья проффы поделитесь чертежами модели бальзы для бумаги а не лазера

Митричь
ADF:

А чо не 1/500 центнера?

Походу 200 кубиков Агдама выходит.

ADF:

Если выходит тяжелее - сделать хорду крыла на 3-5 см больше. Что просрано, то и назад отыграно будет.

Вот про что и говорю. Сначала хорду увеличим, потом морду усилим потом хвост удлиним и т.д.
Но я вообще мало представляю,как выглядит ДВС тренет - пенолет.

DriftRostov
MiG77:

свечу чем накаливать будешь?

Накаляю

Завожу! 😒😒😒

Moonlight_Dreamer
DriftRostov:

Это как?

Просто приёмник: spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SPMAR4… обычно используется на пеновздрочах и небольших тренерах
Просто приёмник с сателлитом для более надёжной связи: spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SPMAR8… для более серьёзной техники.
Просто сателлит: spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SPM964… почти любая ФБЛ система вертолёта не нуждается в полноценном приёмнике и вполне обходится им.
Приёмник с резервируемым питанием от двух батарей: spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SPMAR1…
Приёмник с трёхосевой стабилизацией для самолётов: spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SPMAR6…
Микроприёмник для зальных самолётов: spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SPMAR6…
Микроприёмник с интегрированными регулятором оборотов двигателя и двумя сервами: spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SPMAR6… тоже для зальников.
Вам какой надо?
Выбирайте: spektrumrc.com/Air/Receivers.aspx

MiG77
DriftRostov:

Накаляю

Я такой свечи сжигал хорошо, стабилизатора нет. На свежезаряженной очень даже хороший накал идет 😃
А фото мотора дизельного 😃, ему ни накал, ни стартер не нужен, плюс он для кордовых.
Мой первый полет на ДВС 😃

SAN
DriftRostov:

Накаляю

DriftRostov:

Завожу!

Не бьётся.
Либо одно, либо другое

ADF
Митричь:

Но я вообще мало представляю,как выглядит ДВС тренет - пенолет.

Ну а чего в спор лезете, раз не знаете?
Пенопластовый учебный самолёт (тренер - это таки тренировочный самолёт для опытных моделистов, а не пособие для битья дя начинающих) под ДВС - внешне выглядит также, как дровяной. Потому, что в обтяжке.

А на западе, не поверите, вообще одно время были популярны учебные самолеты из так называемого коропласта. Из экструдированого полипропилена. Вот где летающие кирпичи были!

Mistel
MiG77:

Мой первый полет на ДВС

Как то быстро… даже для “первого раза” 😁
ЗЫ: Это где в Москве такое поле замечательное?

MiG77
Mistel:

Как то быстро… даже для “первого раза”

Я вырезал 9 минут полета блинчиком. Это не Москва, а Раменская пойма. Ветка есть соответствующая.

Митричь
ADF:

тренер - это таки тренировочный самолёт для опытных моделистов

Да ладно! Опытные уже окончательно определяются с типом модели и выходят на старты.
Из коропласта и у нас давно строят, даже ветка соответствующая в разделе ДВС есть.
Вот ДВС из потолочки не видел ниразу.

ADF
Митричь:

Да ладно! Опытные уже окончательно определяются с типом модели и выходят на

Тренировочная модель - спортивная модель, на которой совершаются основные тренировочные полёты. У пилотажников и особенно копистов - есть обязательно, чтобы уменьшить риск разгроха основной “боевой” модели.

Митричь:

Из коропласта и у нас давно…

По сравнению с “у них”, у нас это совсем не массовое явление.

Митричь:

Вот ДВС из потолочки не ви…

Видел своими глазами многократно. Представьте себе обычный самолет из потолочки, только вместо электромотора - прикручен двигатель.

Митричь
ADF:

Тренировочная модель - спортивная модель, на которой совершаются основные тренировочные полёты. У пилотажников и особенно копистов - есть обязательно, чтобы уменьшить риск разгроха основной “боевой” модели.

Понял причину наших разногласий - о разных вещах говорим.

ADF:

Представьте себе обычный самолет из потолочки

Фото можно? Я серьезно.

Wild_Falcon

В разделе лайнеров много больших и огромных пенопластовых моделей. Их кажется комуто просто хочется не замечать.

Если что, я не агитирую зв пену и вздрочи из нее. Бальза рулит, все дела.

ADF
Митричь:

Фото можно? Я серьезно.

Нельзя. Хотя парачка фот в архивах может быть теоретически найдена.
Могу лишь более подробно описать типичный внешний вид: полукопийные электробойцовки видели? Вот мессер с размахом чуть меньше метра, только морда по капоту “отпилена”, туда файрвол из тонкой фанеры приклеен и прикручена моторама с 2,5 кубовой калилкой.
У самого полностью пенопластовой ДВС-ки не было, был лишь один ДВС самолёт наполовину из потолочки. Крыло в нем из потолочки было, с плосско-выпуклым профилем.

dima2000
Митричь:

Фото можно? Я серьезно.

Все пионерское детство(в нашем кружке!!!) - основная технология изготовления крыла для более менее солидных моделей был пенопласт окантованный липой. По верх тонкая бумага на разведенный ПВА, далее паркетный лак(двухкомпонентный эпоксидный) под покраску. Объемные фюзеляжи то же часто резали из нескольких частей по той же технологии, но естественно моторамма + силовая часть + капот - дерево и стекляшка.

Ну и как Вы догадываетесь раньше электричеством ни кто не летал, ибо не было реально подходящих под енто дело доступных аккумуляторов. С фото то же напряжно тк оно было только на бумаге😒.

Плюсы такой технологии - условная бесплатность материалов, резать пенопластовые заготовки можно(и нужно) было сразу на несколько моделей.

Минусы - такой самолет всегда тяжелее по сравнению с аналогичным наборным из бальзы фанеры + пленка, топливо довольно быстро попадало под обшивку и пенопласт превращался в сопли(правда с надежностью аппаратуры того времени такое почти ни когда не случалось😒).

А теперь, если слегка приземлиться и вспомнить, что мы ужо в 21 веке, то про это все даже в страшном сне не хочется вспоминать, тк всеобщая нищета в прошлом, нормальные материалы доступны, АППы работают и модели живут более 5ти полетов…

ВладимирМ
Lazy:

Задемонстрируйте плиз полутораметровый самолёт с моторчиком и колёсиками. Из пенопласта.

Н

Ну вот , не совсем 1.5 метра , 1400мм размах , зато только из потолочной плитки , скалёсиками , с моторами . Вес без акумов 750гр.

Митричь
ADF:

Могу лишь более подробно описать типичный внешний вид: полукопийные электробойцовки видели?

Это “опытные” образцы. Имеется в виду более менее распространенные модели, как бы серийные.

dima2000:

пенопласт окантованный липой

У нас в детстве тоже шариковый пенопласт + стеклоткань. Но таким крылом убить можно было, весило ого го как, по сравнению с наборным липа+фанера + сосна. Бальза была на вес золота.

ADF
dima2000:

топливо довольно быстро попадало под обшивку и пенопласт превращался в сопли…

Компрессионное наверно. На метанол с нитрой пенопласту плевать.
Пленку, конечно, отклеит - но так и от промасленных деревяшек пленка постоянно отклеивается.

Митричь:

Это “опытные” образцы. Имеется в виду более менее рас…

Странная постановка вопроса. Вот например для меня моделизм - это в первую очередь модели, созданые своими руками.

Митричь:

весило ого го как, по сравнению с наборным липа+фанера + сосна

Тяжелее, но не то, чтобы в разы. А чуть позже народ сообразил, что можно куском металлической трубы отверстий в пенопласте наделать, особенно в задней части, что после лонжерона. Потом естественно обтяжка бумагой на ПВА или лаке. И вот у такого крыла уже реально трудно сказать, тяжелее ли оно, чем деревянное.

dima2000
ADF:

А чуть позже народ сообразил, что можно куском металлической трубы отверстий в пенопласте наделать

Нууу, у нас народ сразу сообразил, что можно консоль крыла клеить из двух половинок. Те шаблон для резки - не нервюра, а пол нервюры с облегчением во внутренней части и если надо с прорезью под лонжерон.😒

Митричь:

шариковый пенопласт + стеклоткань

Ну это совсем жестоко, тонкая бумага(от аппаратов ЭКГ) + паркетный лак выходило не так уж и страшно.

ADF:

Пленку, конечно, отклеит

Да не в этом дело, не было у нас ни хрена той пленки, а лавсан + БФ6 это уже у родичей надо было каждый раз деньги клянчить.

ADF:

На метанол с нитрой пенопласту плевать.

Ну от куда же тогда детям можно было добыть метанол, а тем более калильный мотор.😢

Такими чудесами техники баловался только кружководец.😃

ADF
dima2000:

Ну от куда же тогда детям можно было добыть метанол, а тем более калильный мотор.😢
Такими чудесами техники баловался только кружководец.😃

Да это всё понятно. Но мы же сейчас не чистый исторический экскурс проводим, а обзор по технологиям, которые и сегодня актуальны!

Udjin

Наполнитель для всевозможных сэндвичей.