Обтяжка потолочной модели плёнкой.

Fed73

Нашел пленку на али, с самоклеющейся основой, очень понравилась как ложиться/тянется и фактура/тиснение, смотрится очень хорошо. Оклеивал ей фюзеляж из подложки с помощью утюжка, посмотрю как в сезоне покажет себя на износостойкость.
ru.aliexpress.com/item/…/32598162647.html

008xl
Fed73:

Нашел пленку на али, с самоклеющейся основой, очень понравилась как ложиться/тянется и фактура/тиснение, смотрится очень хорошо. Оклеивал ей фюзеляж из подложки с помощью утюжка, посмотрю как в сезоне покажет себя на износостойкость.
ru.aliexpress.com/item/…/32598162647.html

Это же виниловая пленка. Вы точно летающие модели ламинируете? Эта пленка настолько тяжелая, что не представляю, как оно потом летит. Модели из потолочки, по определению, должны быть легкими, вроде…

Fed73

Не тяжелее той которая на двери и мебель клеиться. Клеил на самолет весом 2800гр, правда не весь а только фюзеляж, ушло чуть меньше рулона 30х127. До этого был оклеен обычной пленкой весил на 40гр меньше.

ВладимирМ

Просто для сравнения - модель из потолочки размахом 1200мм , полностью оклеенная цветным скотчем прибавляет в весе 50г .

Fed73

Да это я знаю, есть у меня несколько самолетов оклееных модельными пленками, эту выбрал из-за внешнего вида, так как на общем весе почти 3кг ±50гр значения не играют.

JIy4uk

Как то использовали витражную плёнку из хоз мага, она бывает разной по типу, поэтому нужно смотреть прямо в магазине, нужна та которая как скотч.
К сожалению у неё один минус, расцветка у модели просто безумная.

S_A

…жесть конечно:) Уж лучше обычным лавсаном на БФ-2 и утюжком. Еще лучше (чуть тяжелее) чертежным астролоном. Дkя потолчки все равно лучше скотч. Аккуратно с нахлестом под имитацию обшивки. Прижариваем утюжком, вышкуриваем и любой эмалью из баллончиков.

EXPERIMENTATOR1970

rcopen.com/files/000000000000000000000000
rcopen.com/files/000000000000000000000000
Совсем забыл! Вот еще пример комбинированной обшивки модели. Пленка для ламинирования, скотч, обрезки модельной пленки.

Еще один раз применил металлизированую голографическую самоклейку. По свойствам похожа на старинный модельный лавсан. Вечером скину фото, сейчас не найти.

S_A
EXPERIMENTATOR1970:

Вот еще пример комбинированной обшивки модели. Пленка для ламинирования, скотч, обрезки модельной пленки.

…тезка, у тебя как всегда красиво и креативно.
Но винил как предлагают выше это просто…ну…херня в общем. И получится такая же херня. Отсюда и ненависть некоторой части модельного сообщества к “пеновздрочам”. Сам стараюсь делать достойные модели, с которыми не стыдно показаться на “тусовке” среди дорогой покупной техники.
Для чего-то нацеленного на копийность никакие пленки не пойдут однозначно. Либо калька, либо стекло.


Хотя для интенсивной эксплуатации и для бойцовок скотч и пленки - самое то:




Ультра лайт модели лучше вообще не обтягивать:

Все вышесказанное ИМХО, и исключительно из собственного опыта.

EXPERIMENTATOR1970

Серега, тезка, классные у тебя модели! А я вот что-то флешку с фотками не могу найти.