Обтяжка пленкой. Закрукления

RomanH

Господа опять нужна Ваша помощь.
Первый самолет, следовательно и первая обтяжка.
С фюзеляжем вроде ни каких проблем. Обтянул и все т.к. фюз сделан из
листов бальзы. А вот с РВ и РН - проблемы. Особенно с РВ-это видно на фото.
Там где закругления пленка начинает морщится, потому что я не знаю как там надо обрезать пленку. Помогите пожалуйста советами, ссылками на видео инструкции.
Спасибо.

P.S. Пленка называется LightTex.

Alex

Температуры прибавьте, только постепенно.

spyder3

Статья правильная. Добавлю, что бы обтянуть лучше чем АРФ (не также а именно лучше), нужна плёнка Ораковер. Ни одна другая с ней не сравниться. Плюс 5 вещей: 1 модельный утюг, 2 маленький утюжок для триммирования в трудно доступных местах, 3 паяльник 25Вт для скругления отверстий в плёнке (под трубу крыла например), 3 фэн (модельный), 4 рукавица, 5 мягкий и толстый ХБ носок. На ваших скруглениях надо было отпустить плёнку, ну для вас сантиметров на 20. Натягивать её рукавицей и греть феном (регулятор температуры в положении 1) - когда будет фен там и увидете что за регулятор. Немного поэкспереминтировав получите идеальную поверхность. Кто бы вам тут что не советовал без этих вещей лучше чем АРФ вы не обтянете. Плюс Ораковер конечно
На будующие проекты - плёнку утюгом не тянут а только феном. Утюги в основном для приклеивания оной к бальзе, за редким исключением. В противном случае весь рельеф набора и структура швов и бальзы пропечатается и еффекта идеально ровной поверхности вы не получите. Вот вам фильмы смотрите.

www.youtube.com/watch?v=BRhEoRceoB4&feature=fvw

А вот мои Пайпер обтянутый с помощю этих всех инструментов и Ораковера

flying_yogurt

Влад,отличное видео!Особенно полезна та часть,в которой показана работа с нависающими стыками разного цвета.Иногда это делается на листе стекла до укладки на каркас.
Роман,для грамотного исполнения закругления,главное иметь запас плёнки по сторонам для удобного захвата плёнки при её натягивании.Я даже феном ни когда не пользуюсь,работаю утюгом.Но нужно использовать х.б.-шный чулок на рабочей поверхности утюга.Его можно сделать самому.Это важная деталь при обтяжке.Без такой прослойки,железо может травмировать бальзу под плёнкой,оставляя давленые следы.Бальза от тепла легко деформируется и если добавлять механическое давление,то она проминается.Чулок помогает избежать этих проблем.
Интересен опыт моделистов по накладке аппликаций.Как боретесь с пузырями?

Abe
flying_yogurt:

Его можно сделать самому

Например, так.

flying_yogurt:

Как боретесь с пузырями?

Иголочкой протыкаю.

spyder3

Я сам, когда делаю составную обтяжку, имею в виду 2 или там 3, 4 цвета, всегда кладу базовый слой целиком. Те каждый новый цвет ложится на базовый. Я не делаю малые модели и доп. граммы мне не важны, но количество швов уменьшается поэтому обшивка получается как окрашеная. Конечно при таком способе больше вероятность появления пузырей (воздух проходит сквозь бальзу но не сквозь плёнку) с опытом их количество уменьшается. Помогает иголка. Я её затачиваю ещё на бруске.
Для полного устранения пузырей используются плёнки: Оратрим и Орастик. Вот Пайпер вверху - белый это Ораковер, а серебристый и бордовый - Орастик (низ фюзеляжа тоже правда Ораковер и положен на бальзy, а не на белый цвет) . Орастик имеет клеевой слой который поzволяет наносить его как скотч тэйп (желательно с 1го раза). Потом греть и тянуть как любую другую плёнку, так как клеевой слой слаб. Он лишь для прихватывания. Конечно прихватывать Орастик надо уметь без пузырей, ну как виниловые ракламные наклейки. Это не так сложно как уметь положить Ораковер на Ораковер без пузырей.
Конечно Ораковер или Орастик мне дорого покупать. Но я думаю используя эти методы можно положить любую другую плёнку. Например, базовуй слой Чайнакот, а Орастик только для отделки после натяжки базы. Так можно уменьшить затраты при отличном внешенем виде модели.
Саммая сложная в работе это Монокот, не берите его ИМО

Удачи

PS
Кстати толстый хб чулок (есть такие спец рукавицы даже) я исползую для усадки ешё горячего от фена Ораковера к бальзе, малый чулок на утюжок у меня тоже есть.
Спасибо за оставленные вверху благодарности

Volzhanin

Влад, спасибо за ролики, ссылку на них потерял около года назад.
В работе, кроме ORACOVER, еще нравится UltraCote. При нагреве дает равномерную усадку.
Полностью поддерживаю Вас относительно MonoKote – тяжелая в работе пленка!

spyder3

Пожалуйста.
Да это одна и таже фирма - кликните на Немецецкий флаг. В
www.modellbaufolien.de/xml/frames.xml?onav=onav.xm…
Америке её дилер Хангар-9, Но конечно в Америке можно купить лишь 1/10 того что есть в Германии. Так например нет копийной линейки и оратрима, не все цвета присутствуют, нет краски итп.
Монокоте как говорйт раньше был другим. А сеичас что то испортился. Мне кажется что Ораковер сжимается раз в 6 сильнее, поэтому Монокот сложно натянуть и он при натяжке начинает уседать при охлаждении что неудобно.

Volzhanin

Неожиданно. Всегда считал, что ORACOVER и UltraCote пленки от разных производителей.
Одним заблуждением стало меньше. Спасибо!

1 month later
RomanH

Всем спасибо. Все у меня получилось.
Оказалось что я не натягивал пленку на закруглениях.