Обтяжка

Всеволод

Подскажите, пожалуйста, как обтянуть самолет:
Как класть скотч на трапецевидное крыло?
Как лучше положить скотч на фюз?

svvg

Берешь кусок Аракала, отдераешь его и клеишь куда нибудь, хоть соседу на дверь.
затем на оставшуюся подложку начинаешь клеить полосы скотча начиная от задней кромки.
Полосы клеются с перехлестом 3-6 мм. Если клеишь на пенопласт достаточно 3 мм. Если крыло наборное то 6 - 8 мм . Потому как при натяжке чтоб полосы не разошлись. Потом все полотно отлепляешь и переносишь на крыло . Проходишь сначала по каркасу утюжком .Как все обклеишь потом натягиваешь тоже утюгом аккуратночтоб не повело.

Всеволод

кусок Аракала

А это что?
Убьют меня за это 😇 , но крыло мустанговское,форма сложная.
Вопрос: как ориентировать полосы скотча:
по задней кромке,
по передней кромке,
по законцовкам?
И на фюзе: вертикально или горизонтально?

svvg

“Аракал” это самая распостраненая самоклеюшаяся пленка. Можнолюбую другую - неважно лишь бы подложка на каторую она наклеена была скользкая и скотчеотталкивающая чтоб потом полотно легко отставало. Ну а если крыло пенопластовое так и клей сразу на крыло . Можещь полоск скотча на той-же подложке острым ножом нарезать по линейке в виде траппеции тогда у тебя шва будут паралельно и задней и передней комке. На фюзе швы естественно вдоль. ( а на счет аракала соседу на дверь - это добрая новогодняя шутка. 😁 )

Il_ya

сорри…
Если крыло наборное и есть Оракал(или др. пленка), то зачем скотч? 😊
В данной ситуации его можно использоват для аппликаций.
Если же крыло пенопластовое, то скотч.
НО!!! посмотрите статьи Е.Рыбкина! Если не ошибаюсь, там указано - перехлест в р-не ОДНОГО мм. При натяжке шов “уходит в ноль”. (можно потренироваться на ненужном куске п/п,приноровившись к конкретной t утюга и виду скотча). Многократно видел Женины “изделия” - швы,порой, невозможно найти даже на отсвет.

А ваааще - всех с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! 😃

svvg

Аракал слишком тяжел к тому- же. Что недопустимо. А насчет нахлеста - дело навыков . Но сомневаюсь что наборное крыло можно обтянуть с нахлестом 1 мм - все расползется при натяжке.На пенопласте это да.
Всех с наступающим!

ADF

…И даже на пенопласт меньше 4-5мм нахлест я бы делать не советовал! Тоже может расползтись на раз…

Всеволод

А как обколеивать фюз? полосы класть вдоль или пеперек потока “чешуей”?

Dendy
Всеволод:

А как обколеивать фюз? полосы класть вдоль или пеперек потока “чешуей”?

Класть вдоль, прикатывать от точки с наибольшей кривизной (она и в середине может оказаться), к краям. Я с пол-года назад тянул P-47 от GWS, там формы такие - что озвереть можно… Я помоему тогда подробно писал об этом, попробуй с поиске глянуть. Ну и конечно же в тех статьях, про которые уже говорили. Там толково описано.

Cherkashin
Dendy:

Класть вдоль, прикатывать от точки с наибольшей кривизной (она и в середине может оказаться), к краям.

Я при обтяжке скотчем использую утюг и фен
сначала приглаживаю утюгом на особо криволинейных поверхностях появляются складки 😦
потом прогреваю феном (температура 200-250 гр) складки расходятся и тогда снова утюгом
долго хлопотно но что делать 😦.
при прогреве феном надо стараться чтоб под струю горячего воздуха не попадала кромка
скотча греть начиная со средней части полосы.