Гидрошняга

ADF
Андрей_Владимирович:

А сколько примерно такая аппа стоит?

На хоббикинге и на али смотреть. На али чуть по другими названиями бывает. Сейчас наверное в районе 5-6 тыр стоит, из-за кур с рубля.

Андрей_Владимирович:

Думаю насчет моторамы- лучше полностью из фанеры вырезать и вклеить, или только площадку под дви

На пенолётах - площадка под двигатель, плашмя к массивному кубику пенопласта. Площадку зачастую делал из переклея пары бальзовых досок слоями крест-накрест - т.е. эдакая бальзовая фанера. Толщина - такая, чтобы саморезам было за что зацепиться, у меня обычно 3-4мм. Саморезы завёрнуты с клеем (титан или ПВА) чтобы от вибрации не вздумали ослабевать.

Shurik-1960

По гидрошняге : все делал из подложки под ламинат 5мм. Верхнюю палубу из 2-ной 3мм подложки под ламинат.
s018.radikal.ru/i502/1704/1a/0cf02be8da49.jpg
Основные поломки после эксплуатации и пожелания :

  1. внутрь поплавков Сразу вклеить линейку шириной 1 см по всей длине поплавка.,на фото я сделал не правильно,надо вертикально было клеить.
    s019.radikal.ru/i617/1704/7e/31e854998c8e.jpg
    2.по внутреннему ребру палубы у меня вклеена удочка (рыжий наконечник гнется и не ломается,но тяжелый по сравнению с полыми черными).
    3.Поплавки да и саму шнягу лучше собирать на Регент и без шипов.
    4.Для 2205С у меня угол почти 8-10 градусов,шняга перетяжелена ремонтами и усилениями и все равно легко выходит на глисирование и взлетает. На рег 30А поставил радиатор и вывел радиатором на верх бутылочного фюза мотогондолы, залил автогерметиком белым рег к радиатору…
    5.РУЛ водяной -обзля !!
    s012.radikal.ru/i320/1704/17/9deb6a78824b.jpg

Скотчем не обтягивал, тупо покрасил акриловым лаком для бань и саун .
ДА забыл.Первый облет у меня- газку и 2 м разбега и взлет на 4-5м, сброс газа и шмяк…2 половинки.Доплыл с детским кругом(туда закинул 2 половинки шняги).Теперь пущаю на Плещеевом озере,300м по колено,плыть не надоть …Так что аккуратно и не спеша на глисс вывести,а полетать лучше попробовать над высокой травкой,потом и своды не страшно будет.Когда добью эту шнягу буду делать подобие шняги с крылом Вжика.Должно получиться и катающееся и предсказуемо летающее.Хотя есть Slowboat,Дрейк.

ADF

Место на видео живописнейшее, просто сказка! Очень понравилось.

И маленькое ИМХО - вот такая гидрошняга симпатишнее выглядит, надо такие делать:

Андрей_Владимирович

Ну чертежи я нашел на то что нашел. Подскажите, рули как крепите? На скотч? Просто нейлоновые петли еще не пришли(
Уже продумал крепление мотора, жду разъемы на двигатель, пока провода просто припаяны.

ADF

Осмелюсь спросить, у вас вообще опыта в постройке пенолётов не было еще?

Так, к слову, на скотч - это не конкретный метод. Знаю как минимум два способа крепления рулей на скотч, которые очень сильно отличаются люфтами и трудоёмкостью.

Андрей_Владимирович

Ну если такие вопросы возникают, соответственно нуль опыта ( Подскажите/опишите по возможности. Я как то приляпал на скотч- но как то мне кажется не очень правильно…

ADF

Порылся в архивах. Вот схема правильного скотчевого шарнира (без люфтов)

ВладимирМ
ADF:

Вот схема правильного скотчевого шарнира

Поддерживаю , самая хорошая схема . Вместо скотча еще иногда беру полоски не толстой ткани . Режу шириной 15мм и собираю таким образом . Конечно ткань для этого не должна сильно тянуться .

ADF
Gera60:

жалко что снята с выпуска…

Это не важно, по образу кто мешает повторить?

ZigZag_ZZ

У меня Джемени валяется, не вставило немецкое чудо…
Всё делалось по феншую, а самопал из потолочки летает и бегает прикольнее…

ВладимирМ

Мужики коллеги , а объясните мне такую вещь , что то я не пойму - Вот на этой шняге внизу две управляемых поверхности , я так понимаю это элевоны . Но на килях стабилизатор и цельная , не разделённая управляемая поверхность которая может работать только как Р.В. Тогда зачем элевоны ? А если это не элевоны , а элероны , тогда зачем они тягой соединены с рулём на килях ? Всю голову сломал , но не пойму как это работает ?

Ну вроде раглядел на одном фото что разделён руль на стабе . Тогда вопросов нет .

Shurik-1960

На этой гидрошняге палуба из 2-х листов 3мм . По анологии с Цесной 150 , все рули - 2-х сторонний скотч,вклееный между слоями (киль,стаб). .Ничо не отваливается,работает.Джемени понравилась,но я собираюсь новый Slowboat сделать по Игорьку (Primus) с объемным крылом вынесенным на палубу и + V крыла.
Вот после ентой темы гидры не обтягиваю скотчем rc-aviation.ru/mtech/hand/1521-pokraska-modeli#com…

ADF

Кстати, говоря о водных процедурах, странно, что до сих пор поляриса не упомянули!

Андрей_Владимирович

У Игоря это уже какой то гидросамолет, а не экраноплан. Чем стыки герметить господа, или титаном пролить и не парится? И как вы относитесь к обтягиванию винилом?

Shurik-1960

Гидрошняга тоже не экраноплан.Только собранная шняга у меня оторвалась от воды с 2-х м пробежки , в легкую.
ВСЯ шняга,кроме РН и стаба (там обтяжка цветным скотчем) промазана в 2 слоя лаком,вот почитайте и определитесь rcopen.com/forum/f81/topic457581
Приемник и акк у меня в раздельных шариках с промазкой силиконом и обвязкой ниткой( акк так и заряжаю в шарике).
Андрей, мой налет 6 лет и почти каждый день-2-3 акка отлетываю,в ангаре почти 30 летающих самоделок, но я гидрошнягу сложил пополам в первом заплыве- взлете и продолжаю колотить о воду пердически.Правда ежли будете плавно газовать то кататься на глисе у Вас получится(винт придется подбирать чтоб не взлетала).Гидрошняга- это адреналин с постоянным контролем и реакцией на поведение модели.Лучше было бы покатушки -полетушки начать зимой и к лету построить новую ,взамен раздолбанной.Удачи.

Андрей_Владимирович

Спасибо) Уж как нибудь справлюсь с ней- если нет, то тоже опыт) Главное электроника чтоб в порядке была- а потолочки/подложки в городе много) Сделал 3 киль- рулится даже на линолиуме хорошо. Пробовал в ванну пустить поплавать, минут за 5 воды не набрала, уже хорошо ) Как центровку делать? А то у меня сильно назад сдвинуто(

Андрей_Владимирович

А что за лаки? Покрывать всю модель или только снизу? Наносить косточкой? Как вы боретесь с трением поплавков о землю/траву/асфальт?