Начальная пилотажка из «летающего кирпича».

Petr_A

Ну по моему детей и внуков надо сразу приучать к чему-то красивому, правильному по аэродинамике, А не давать им в руки кусок “кирпича” перемотанного нитками и замазанного стеклотканью на эпоксидке.
Затратив 2-3 вечера вместе с детьми (внуками) можно сделать с минимальными фин. затратами пилотажку начального уровня типа Микроангела живучую и прекрасно выполняющую фигуры пилотажа. И не пугать детей внешним видом и словами --покрыть стеклом и обмотать нитками.

Игорьь
Нотан:

Они все в распоряжении моего внука и помощника.

Не надо, Нотан, лукавить. Мал ещё ваш внук для того “распоряжения”, о котором я выше писал. На фото - ваше хобби, при котором, в качестве приятного приложения - внук. Вот если бы на фото он стоял в компании ребят с моделью, которую они сами способны поддерживать в рабочем состоянии, тогда - да. А до ваших моделей ему ещё лет 10 надо расти. И то - не факт.

Нотан
Игорьь:

Не надо, Нотан, лукавить. Мал ещё ваш внук для того “распоряжения”

Petr_A:

Ну по моему детей и внуков надо сразу приучать к чему-то красивому, правильному по аэродинамике, А не давать им в руки кусок “кирпича” перемотанного нитками и замазанного стеклотканью на эпоксидке.
Затратив 2-3 вечера вместе с детьми (внуками) можно сделать с минимальными фин. затратами пилотажку начального уровня типа Микроангела живучую и прекрасно выполняющую фигуры пилотажа. И не пугать детей внешним видом и словами --покрыть стеклом и обмотать нитками.

Игоряша , ты не вкуриваешь проблему .
Пару недель можешь ананировать в этой теме , а я за тебя полетаю в деревне.

Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках

Заезжай и тебе подберём приличный самолёт. Завтра в Нью-Петраково(Дмитров).

Митричь

Вот где ваша ошибка:

Игорьь:

Начальная пилотажка из «летающего кирпича».

Надо было назвать модель :“Тренер для начинающих” и гуру РЦ моделизма отнесутся к вам совсем по другому. Под термином “пилотажка” они подразумевают совсем другое, нежели новички.
А в целом - очень оригинально получилось. Гибрид летающего крыла с верхнепланом. а если устойчиво летит на малых скоростях, то просто замечательно.

ADF
Игорьь:

АДФ, небольшой пенный или деревянный самолёт, собранный за пару вечеров, в вышеописанной ситуации, через минуту-другую будет у вас пригоден только для капремонта (в лучшем случае).

Смотря как сделан и какой вес. В любом случае, от материала и скорости изготовления описываемые свойства точно не зависят.

Игорьь:
  • эластичную пластиковую капсулу. Сколько вам надо вечеров дома на коленке сделать такую же? Чтоб землю могла пахать без критичного ущерба. Из бутылки будете г.

Две мысли:

  1. Может все-же больше внимания симулятору уделять, чтобы модель почем зря не стукать? И какие вообще разговоры о пилотаже (пилотажных свойствах), если элементарно модель без падений в воздухе ещё не можете держать?
  2. Пластиковая бутылка - превосходный материал.
Игорьь:

…Но она имеет и существенные плюсы, которые грех не использовать в определённых специфических условиях. Это же очевидно!

Это изначально довольно тяжелый аэроплан, а после ремонтов он стремительно превращается в кирпич с крыльями. Может, сам себя он до конца и не убивает при падениях - так ведь и не летит толком…

Игорьь
Petr_A:

пилотажку начального уровня типа Микроангела

Классическая компоновка означает, что и винт будет сломан, и шасси, и вал погнётся. Наблюдали неоднократно.

Митричь:

Гибрид летающего крыла с верхнепланом.

  • на малых и сверхмалых скоростях он устойчив как парашют. Фигура “штопор” у меня никак не получается. Выходит только отвесная бочка с вывернутыми до упора элеронами. Потеряв скорость он не валится на крыло, а ровно парашютирует с опусканием носа, пока не разгонится, ни заработают элероны - тогда только можно его завалить, но это уже не штопор. А если остановить его с креном, он скользит в сторону крена, поворачивает и - см. п.1. Я просто в отчаянии!
    Остаётся последнее - из - кверху пузом - пробовать.
kim51

Судя по вашим постам оратор вы отменный, а пилот, видимо никудышний.

12 days later
Игорьь

Кстати, сейчас в магазинах предлагается последняя модификация крылатого дракона - Art-tech Wing-dragon Sporter V2. Китайские товарищи не стали особо мудрить, а, как и большинство модернизаторов-любителей, просто кирпичу добавили тяги, установив бесколлекторник и увеличенный аккумулятор. Вес в 760 гр при метровом размахе (нагрузка 33 г/дм2) говорит сама за себя. Не устранён в драконе-спортере и другой существенный конструктивный дефект - проводка к хвостовым рулям тяжелыми стальными тягами, которые при сильном лобовом ударе своим весом ломают рулевые машинки. Даже на обсуждаемой облегчённой версии из-за них уже были срезаны по зубу в обоих машинках, после чего я заменил тяги на тросовую проводку (лесками), чем, похоже, довёл неубиваемость аппарата до физического максимума (вместе, разумеется, с остальными переделками). Чего и остальным юзерам драконов желаю.

Теперь, как и пророчил Нотан думаю о следующем шаге - о пилотаже над садовым участком в тихую погоду. Чтобы никуда не ходить, а - прямо с крыльца. Дракон, понятно, для этого не годится. Надо что-то лёгкое, как для больших залов, но не схемка, а - какая-нибудь интересная, фактурная копия. Кто-нибудь решал подобную задачу?

…пилот, видимо никудышний - Ким, так речь здесь и идёт о модели, которая способна доставить максимум удовольствия и драйва компании, в которой только один некудышний пилот, а остальные, вообще, нули. Считаю, что эту задачу я технически решил и теперь могу переходить к - следующей.

Нотан
Игорьь:

Теперь, как и пророчил Нотан думаю о следующем шаге - о пилотаже над садовым участком в тихую погоду. Чтобы никуда не ходить, а - прямо с крыльца. Дракон, понятно, для этого не годится. Надо что-то лёгкое, как для больших залов, но не схемка, а - какая-нибудь интересная, фактурная копия. Кто-нибудь решал подобную задачу?

Ты будешь первым , а если участок в 1 га и не застроенный , то и с крыльца можешь не сходить

Игорьь:

…пилот, видимо никудышний - Ким

Игорьь:

Считаю, что эту задачу я технически решил и теперь могу переходить к - следующей.

Игорь , у тебя сугубо индивидуальный подход к постановке задач на дрындолётах и их решениях , без решений…

Игорьь:

какая-нибудь интересная, фактурная копия. Кто-нибудь решал подобную задачу?

В других ветках всё уже испытано и доказано , но ты пойдёшь своим путём и это правильно.
Удачи. 😃😃

погода портится и есть выходные когда можно полетать , а далее непогода , бездорожье , дожди. Готовьте валенки/лыжи.

Игорьь

Посмотрел я, Нотан, по другим веткам и форумам - ничего подходящего пока не нашёл. Земли у меня, слава Богу, поменьше гектара и - застроено, так что уверенный разворот должен не более 5-ти метров быть. А чтобы соседей благодарных прирезать, надо самолёт красивый, глаз радующий - вроде твоих моделей.
Мечтатель, как нормальный жмот, я планирую использовать в будущем летаке аппаратуру драгона, а она, как понимаешь, в такой мустанг не влезет. На видео замечательные аппараты - почти то что надо, но я ещё и лентяй.

Нотан
Игорьь:

На видео замечательные аппараты - почти то что надо

Игорьь:

но я ещё и лентяй.

Ты скромняга и многого нам не рассказываешь…, а помечтать лёжа на диване сам бог велел.

Игорьь:

Посмотрел я, Нотан, по другим веткам и форумам - ничего подходящего пока не нашёл

Ты же сам не знаешь какого рожна тебе надо.