Есть ли альтернатива скотчу для самолета из потолочки?

AVP

Я интересусь в плане возможности сделать проще 😃

redsszmei
авсенев:

Ха-ха!


Чет не понял Миша, дорого?Дешево?

На переднем плане бронепленка


Черный глянец, белый матовый и красная под карбон вообще по 150-170р, хоть уклейся


Плюс разлинеена подложка, удобно, отходов почти никаких

Кста, соврал про размер. 1000Х500мм

VVS2

Краска decola глянцевая, предварительно разбавленная на 50% в 3-4 слоя ложится без разводов и хорошо укрывает. Желтый, черный, отлично. Красный и белый цвета лучше decola textile.

Всеволод
AVP:

Я интересусь в плане возможности сделать проще 😃

А что сложного в наклеивании скотча?
Есть пленка модельная. Скотч применяется как дешевая замена ей.

AVP

я только раз пробовал и у меня получились складки 😃 Вот и подумал, что есть что-то проще… но судя по всему, надо улучшать свои навыки )

VVS2

Чтобы скотч ложить без складок надо натягивающими движениями вдоль линии приклеивания растирать и линию приклеивания удерживать в прямолинейном виде. В этом плане стеклоткань менее капризна и укладывается кисточкой даже по радиусам. Но есть свои тонкости. Модельные пленки стоят неадекватных денег и не дают желаемой прочности.

duzz

Скотч без складок клеется “под утюг”. Сразу прикатываем нагорячую. Получается ровно.

Лучшая замена скотчу - никакого скотча))

VVS2:

Модельные пленки стоят неадекватных денег и не дают желаемой прочности.

смотря какие плёнки и смотря какая конструция. На пенолёте нафиг не нужны. Плёнку жалко. А на бальзыче вполне себе. И прочности за глаза.
А насчёт денег - всё наше хобби недешёвое. Если хочется получать удовольствие, приходится где-то ужиматься, но брать более-менее приличную комплектуху.
300-400 рублей за метр вполне адекватная цена для плёнки. На бальзыч размахом примерно метр, плюс-минус, на полную обтяжку уходит около 2м.

AlexBG

Меня скотч разочаровывает образованием через месяц-другой пузырей под ним. При постройке все красиво, а через какое-то время - вид модели испорчен. Прокалываю, приглаживаю - но все это ерунда, появляются морщины, мелкие пузырики и т.д. - исходный вид теряется. Тоже ищу альтернативы. Не чтобы проще или дешевле (куда уж?), но чтобы обойтись без пузырей.

molotok375
AVP:

Подскажите, пожалуйста, а есть ли альтернатива скотчу для укрепления модели из потолочки?
Возможно какая-то покраска и т.д.?

Спасибо

Я на покрашенную модель наносил клей титан разбавленный спиртом, 60% спирта 40% клея, наносил кисточкой в два слоя, через неделю клей затвердевает что камень, веса очень мало нагоняет, ну а жесткость конструкции значительно больше становится, есть один недостаток, спирт дорогой

EXPERIMENTATOR1970

Надо будет попробовать! Спасибо, Юра! Способ хорош, особенно на очень сложных поверхностях.

ZigZag_ZZ

Спирт -штука полезная,НО, пена под такой коркой становится хрупкой, мелкие коцки -пофиг, и это офеговертительный ,жирный “+”.
Но стоит приложить грубо, и пушной зверь, как сухарик ломается, пробовал, на фюз и переднюю кромку, годно, но всё не обливал…
Спирта жалко 😉

VVS2

Разбавленный водой ПВА-Д3 тоже дает корочку. Ее можно вышкурить и еще раз нанести Д3. Получаем глянцевую поверхность. Дальше или скотч или стеклоткань.
Стеклоткань Э-30 на кровли100 стоит 88р/метр. Но доставка дорогая. Надо сразу метров 20 тащить, чтобы на всю жизнь хватило.
По прочности и жесткости со скотчем не сравнить. Если носок крыла в 3 слоя, то старый сухостой на поле уже кромку не пробивает на посадке. Правда речь про пеноплексовое цельное ядро.

Бальза прекрасно зашивается стеклом на Д3 с итоговой поверхностью почти глянцевой. Для большего глянца можно промазать дополнительным слоем Д3 поверх стекла. По весу ничего не добавит т.к. разбавленный. Все бальзовые фюзеляжи я зашиваю именно так. Раньше аквалаком делал, очень много добавлял весу.

ZigZag_ZZ

Не, пена, дело особое, это не дрова…
И кстати был печальный скримент по обтяжке ЕРР, то что получилось красиво и прочно-базара нет, но в итоге получилось немного не то что хотелось, а именно:

  • пропало главное свойство ЕРР эластичность
  • аэродинамические качества планера стали не теми что задумывались автором
  • скорость возросла манёвренность упала( был планер, 2 метра)
    -на фан-флае вааще не полетать, стал резким как понос
  • тупой маломощьный импеллер стал стремительным и шустрым.
    Вот и думайте…
    Был такой коллега Маркиз, купил мотопланер мультиковый , отменного качества,элапор, не ЕРР, настоящий материал, да обтянул его скотчем, неудачно, писал и показывал, как он не мог на нём летать, все искали причины его неудач, как только оторвал всё с него, О чудо полетело…

Пы.Сы. К потолочке вышеописанное , окромя улучшения поверхности, отношения не имеет, вот.😉

EXPERIMENTATOR1970

Сейчас в продаже есть много бумаги различных цветов, поэтому можно делать расцветку на модели способом аппликации. Приклеиваем бумагу на пва, затем прозрачным аквалаком покрываем. Бумагу смотреть в ‘‘товарах для художников’’ и магазинах для хобби и творчества.

авсенев
redsszmei:

Чет не понял Миша, дорого?Дешево?

Кусок среднестатистической термоклейкой плёнки 600х1000 - 400р. Есть дешевле. При температуре 80 -100 гр.цельсия потолочку не плавит, тянется прекрасно. При цене более 400р/погонный метр плёнки, как правило, высокотемпературные, пенопласт под ними плавится.

VVS2
ZigZag_ZZ:

как только оторвал всё с него, О чудо полетело…

Профиль значит на турбулентное обтекание рассчитан т.к. поверхность шершавая. При переходе на скотч нужно было наклеить турбулизатор (ниточку) и полетело бы еще лучше прежнего.

ZigZag_ZZ

Не…
Только про пупырышки не надо вспоминать!!!
Он перетянут мотопланер его и перекосило, потом, эти планера продуманы на изгиб крыла в эдакую дугу, а оно стало прямым и не гнётся, вот и понеслась.
Исходником ЭЛАПОР гладкий, как попка младенца.

VVS2

Поэтому я скотч наносил без утюгов, чтобы не было преднатягов и круток. Не нужен утюг, и так ровно укладывается.