Какая нынче аппа оптимальна для новичка?

AVP

Время идет, появляются новые продукты у производителей.
Какая в настоящий момент оптимальная аппа для приобретения новичком?

Хочу уже сына приобщать 😃
Нужна недорогая, достаточно качественная.

Универсальная для самолета и для коптера.

Alerksandr

В этом случае немаловажно определить взаимозаменяемость приемников от аппаратуры наставника и ученика.

AVP
Yury_Nosov:

От кошелька зависит.

до 100 $

Alerksandr:

… взаимозаменяемость приемников от аппаратуры наставника и ученика.

Сейчас нет никаких. Ранее использовал Spectrum DX7 и Taranis X7

Makey

Если более менее на долго и с запасом возможностей то Taranis X7 . Если на попробовать то можно и Turnigy 9X прошитую с Frsky модулем на барахолке (только не Turnigy 9XR). Если вставит, то потом на сим Турнига подойдёт неплохо. Если не вставит, то можно и продать с небольшими потерями.

PilotNick
  1. Лично я начинал с самого дешевого и “сердитого” варианта - HK-T6A V2 (ну или Turnigy T6A-V2, те же яйца, только сбоку). С одной стороны, это “хардкор”, она на сегодняшний день уже и за аппаратуру толком-то не считается (нет дисплея, ограниченные возможности, настройка миксов и калибровок - через шнурок на компьютере).
    Из плюсов - стоит копейки, не будет душить жаба. если хобби “не зайдет”, позволяет получить базовые навыки, легко подключается к симулятору. Именно на ней я в хобби и “въехал” )
    На сегодняшний день, само собой, в поле на ней не летаю, но периодически использую для симулятора и иногда цепляю её в качестве “ученической” аппаратуры, если у кого-то из друзей возникает желание порулить моим самолетом.

  2. “Жигули” среди аппаратур, да не закидают меня помидорами коллеги - Turnigy 9X ))
    С одной стороны - много нареканий по качеству сборки последних партий, устаревшая морально и многим боле-менее опытным моделистам набившая уже оскомину аппаратура.
    С другой стороны, позволяет получить бесценный опыт, если берете “стоковую” (но желательно, не убитую вусмерть б/у-шную) и самостоятельно её “допиливаете”.
    Лично я получил огромное удовольствие, доработав её на съемные JR-модули, после перепрошив сток на ER9X, а в последствии и перепаяв процессор на более мощный. Масса бесценного опыта и дополнительных знаний и умений.
    Само-собой, это на любителя и для тех, кто не боится работать с паяльником, микросхемами и программатором.

  3. Если ваша цель, все же сконцентрироваться на полетах, без отвлечения на “смежные хобби” типа электроники, смотрите в сторону бюджетных серий от Taranis.
    Лично я не пользовался (допиленная Турнига перекрывает текущие потребности), но как мои знакомые, так и форумчане хвалят - разумная цена, высокое качество сборки, толковая прошивка “из коробки”, без необходимости что-либо колхозить.

Предварительно рекомендую почитать про разницу протоколов, использующихся разными аппаратурами, в зависимости от долгосрочности и серьезности ваших намерений в хобби, поможет сделать разумный выбор.

авсенев

Купил Fly Sky FS-T6 взамен накрывшейся Хайтек Оптик -6. За 4000р. аппаратура для начинающих - прекрасная! Память на 20 моделей итд итп. За 2 года - ни одного отказа. Один минус - нет таймера. чуть подороже и получше Fly Sky FS-i6. Тоже много хвалебных отзывов. Те же функции от известных брендов - в 2 раза дороже.

HardRock

С год назад был такой же вопрос. Думал взять что попроще, попробовать полетать, а там думал вообще уходить на джойстик. Вобщем купил Turnigy X9R с FrSky модулем, хорошим приемником, ли-по на 2200мач и зарядником тут на барахолке за 5тр.
Так вот, аппа - унылая и древняя. Её время прошло. Точно сказали - жигули среди пультов))) Понял когда начал летать.

Подержал в руках Taranis X7 - не понравилось как лежит. Какой-то он угловатый и более коптерный чем самолётный. Собственно коптерщик и давал порулить через него.
Подержал в руках Taranis X9D Plus - и в этот же день заказал за около 12-13т.р с приемником X8R на алиэкспресе. Турнига так и валяется. Примником пользуюсь.

Это к чему - купите сразу нормальную аппаратуру. Таранис X9D Plus хватит на все уровни пилотирования и под все типы летающих железяк.
Если бюджет ну никак нельзя поднять, то Таранис X7. Он хороший, но попроще и не такой эргономичный.

Ещё при выборе не стоит забывать про приемники.
Для FrSky куча как оригинальных так и не оригинальных приемников. Причем некоторый неоригинал лучше оригинала с которого слизан. Например приемник на 8 каналов с PWM + SBUS/PPM выходом стоит около 700р на али.
Оригиналы конечно дороже.

HardRock

Это уже на любителя, мне кажется он совсем коптерный. Да и цена не сильно ниже X9D Plus.

tuskan
AVP:

HardRock
а если X-light?

если вокруг себя на коптере полетать и эргономика джойстика от детских игровых приставок приемлема, то почему бы и нет?

peter1234

С 11 года и горя не знаю, 8 каналов, на самых разных самиках, производитель Fly-Sky.

Moonlight_Dreamer

Если летательных аппаратов будет несколько одновременно, то в первую очередь надо смотреть на наличие приёмников в продаже и их цену. Во вторую очередь на помехозащищённость протокола.

AVP:

до 100 $

Маловато… Выбор просто никакой за эти деньги. Если удвоить, то уже можно что либо рассматривать.

Moonlight_Dreamer

Она ведь чисто коптерная. Вам, я так понял, всё же нужна самолётная?
А она за сотку ведь без приёмника и АКБ… Сколько стоят отдельно приёмники?
Вы же сказали до 100… Тут цена будет под 140 баксов… Я ж говорю, что за 200 уже что то можно присматривать…
Хотя на первое время и такая ru.aliexpress.com/item/…/32641626490.html?algo_exp… пойдёт, и приёмники к ней по 7 - 8 баксов есть…

AVP
Moonlight_Dreamer:

Она ведь чисто коптерная. Вам, я так понял, всё же нужна самолётная?

нужна универсальная, чтобы можно было и для самолета, и для коптера использовать

Moonlight_Dreamer

Коптеру нужно 4 стика и 4 канала, самолёту нужны миксы и расходы. Наверняка этот пульт обеспечит большинство потребностей большинства моделистов.

Makey
Moonlight_Dreamer:

Она ведь чисто коптерная. Вам, я так понял, всё же нужна самолётная?

Насчет коптерной не согласен. ПО как на полноразмерном Таранисе. Поставь на столик и хоть F3A летай. У FrSky большой выбор приёмников на любой вкус. Правда сейчас сильно поднялись в цене. Зато протокол проверенный и сильна надежный. Телеметрия опять же. Хотя по началу не очень нужна

peter1234:

С 11 года и горя не знаю, 8 каналов, на самых разных самиках, производитель Fly-Sky.

Дык тож вроде Турнигрновский клон. У нас в клубе на подобного типа, только Авиониксах тоже пацаны летают. Модули FrSkay стоят. Ну прошивка канешна поменяна. Претензий нет. Аппаратуре достается по полной, только на машине не переезжали, а так со стола падают периодически.

Moonlight_Dreamer
Makey:

как на полноразмерном Таранисе

Кстати да, пульт вроде мелкий, хват будет на любителя

Makey:

сейчас сильно поднялись в цене.

Мне кажется, что они не то, чтоб подорожали, а появляются приёмники всё с более широким функционалом, которые дороже простеньких, какие были на заре восхода звезды ФрСкай.

tuskan
Makey:

можно и Turnigy 9X прошитую с Frsky модулем на барахолке (только не Turnigy 9XR)

мотивация не ясна. у меня 9XR PRO и я и претензий то не имею к ней.
разве что палки переключателей слишком длинные - уже 2 поменял на короткие

СНС

А про Graupner тишина…)
MX-16 HOTT хороший и не дорогой, приемники тоже есть разной цены. Телеметрия на уровне. Меню выполнено логично и интуитивно!

Makey
tuskan:

мотивация не ясна. у меня 9XR PRO и я и претензий то не имею к ней

Имею в клубе 1 шт, и еще в соседнем городе есть одна. У обеих проблема с резисторами на джойстиках. Может не повезло, китай аднака, лоторея.

СНС:

А про Graupner тишина…)
MX-16 HOTT хороший и не дорогой

Была у меня такая в “дотаранисовские” времена. В плане качества исполнения хорошая аппаратура. По функционалу для новичка достаточно, но цена в 300 баксов, не вписывается в заданные условия.

peter1234

Человек пять знакомых на Авионикс (производитель, как и для Turnigy (Хекстроник) Fly-Sky). За лет 7 поломка только у одного, гнул перед вылетами сосиску, сломал антенну внутри.

Shimano

Искать Турнигу 9Х на барахолке, практически не убиваемый тренер для новичка.
К нему ВЧ модуль FrSky, можно оставить стоковую прошивку.
В 95 процентов случаев ее хватит на ближайшие лет пять.
Тогда в соточку баксов наверное можно уложиться.

Второй вариант, та же Турнига 9Х с Евросклада НК
Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & iA8 Receiver (Mode 2) (AFHDS 2A system)
Вместе с приемником, доставка ЕМС очень быстрая,
уложитесь чуть дороже сотки баксов.

Еще вариант, мульти-протокольная АПА
Jumper T12 OpenTX 16CH Radio Transmitter with JP4-in-1 Multi-protocol RF Module for Frsky JR Flysky
Приемники совсем не дорогие )

При некоторой прямости рук, Турнига 9Х превращается в очень даже приличную аппаратуру в том числе и с телеметрией.
Тем про эту аппаратуру просто вагон, в том числе и про ее доработки.