Какая нынче аппа оптимальна для новичка?

Makey
Moonlight_Dreamer:

Она ведь чисто коптерная. Вам, я так понял, всё же нужна самолётная?

Насчет коптерной не согласен. ПО как на полноразмерном Таранисе. Поставь на столик и хоть F3A летай. У FrSky большой выбор приёмников на любой вкус. Правда сейчас сильно поднялись в цене. Зато протокол проверенный и сильна надежный. Телеметрия опять же. Хотя по началу не очень нужна

peter1234:

С 11 года и горя не знаю, 8 каналов, на самых разных самиках, производитель Fly-Sky.

Дык тож вроде Турнигрновский клон. У нас в клубе на подобного типа, только Авиониксах тоже пацаны летают. Модули FrSkay стоят. Ну прошивка канешна поменяна. Претензий нет. Аппаратуре достается по полной, только на машине не переезжали, а так со стола падают периодически.

Moonlight_Dreamer
Makey:

как на полноразмерном Таранисе

Кстати да, пульт вроде мелкий, хват будет на любителя

Makey:

сейчас сильно поднялись в цене.

Мне кажется, что они не то, чтоб подорожали, а появляются приёмники всё с более широким функционалом, которые дороже простеньких, какие были на заре восхода звезды ФрСкай.

tuskan
Makey:

можно и Turnigy 9X прошитую с Frsky модулем на барахолке (только не Turnigy 9XR)

мотивация не ясна. у меня 9XR PRO и я и претензий то не имею к ней.
разве что палки переключателей слишком длинные - уже 2 поменял на короткие

СНС

А про Graupner тишина…)
MX-16 HOTT хороший и не дорогой, приемники тоже есть разной цены. Телеметрия на уровне. Меню выполнено логично и интуитивно!

Makey
tuskan:

мотивация не ясна. у меня 9XR PRO и я и претензий то не имею к ней

Имею в клубе 1 шт, и еще в соседнем городе есть одна. У обеих проблема с резисторами на джойстиках. Может не повезло, китай аднака, лоторея.

СНС:

А про Graupner тишина…)
MX-16 HOTT хороший и не дорогой

Была у меня такая в “дотаранисовские” времена. В плане качества исполнения хорошая аппаратура. По функционалу для новичка достаточно, но цена в 300 баксов, не вписывается в заданные условия.

peter1234

Человек пять знакомых на Авионикс (производитель, как и для Turnigy (Хекстроник) Fly-Sky). За лет 7 поломка только у одного, гнул перед вылетами сосиску, сломал антенну внутри.

Shimano

Искать Турнигу 9Х на барахолке, практически не убиваемый тренер для новичка.
К нему ВЧ модуль FrSky, можно оставить стоковую прошивку.
В 95 процентов случаев ее хватит на ближайшие лет пять.
Тогда в соточку баксов наверное можно уложиться.

Второй вариант, та же Турнига 9Х с Евросклада НК
Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & iA8 Receiver (Mode 2) (AFHDS 2A system)
Вместе с приемником, доставка ЕМС очень быстрая,
уложитесь чуть дороже сотки баксов.

Еще вариант, мульти-протокольная АПА
Jumper T12 OpenTX 16CH Radio Transmitter with JP4-in-1 Multi-protocol RF Module for Frsky JR Flysky
Приемники совсем не дорогие )

При некоторой прямости рук, Турнига 9Х превращается в очень даже приличную аппаратуру в том числе и с телеметрией.
Тем про эту аппаратуру просто вагон, в том числе и про ее доработки.

guktu

А что ТС на форуме прочёл про аппаратуру?
Мы тут счас ему насоветуем!..
Мой совет ТС- ищи совместимую по протоколу с коптерами и самолетами.

Shimano

И кстати,
существует очень мало аппаратур выпускаемых в первозданном виде много лет,
ну или с минимальными доработками,
9Х одна из таких.
Крайняя тема с попыткой обобщить опыт эксплуатации начинается в лохматом 2010 году,
но она была далеко не первая ))
rcopen.com/forum/f4/topic199064

сергей_романович

берите qx7 и не думайте, оптимально по цене-качеству, приемников выбор большой, есть даже совместимые по 10 баксов

zonk959

Fly Sky FSi10 - хорошая аппа , давно летаем)
только чуть дороже 100 дол…
или какой нибудь Таранис, fly sky fsi6… что то в этом диапазоне пойдёт.

Shimano

Лично мне не понравилась, в руках держать не удобно.
При том что я привык летать со столиком.

  • Q X7 позиционируется производителем как
    FrSky ACCST Taranis Q X7 2.4GHz 16CH Mode 2 Transmitter Blue Orange for RC FPV Racing Drone
    у нее стик газа подпружинен. Но это не беда )).
  • ценник все таки ближе к 100 Евро, а не 100 баксов.
  • приемники брать отдельно.
AlexeyStn
Shimano:

Q X7 позиционируется производителем как … for RC FPV Racing Drone

Позиционируется банггудом и алиэкспрессом. Производитель этого не заявляет, ибо всё, что нужно для самолётов, в ней есть.

Про Таранис X7 соглашусь, что корпус специфичный, угловатый, не всегда и не у всех хорошо лежит в руках, особенно если летать без столика/ремня, обхватив руками. Если сын ещё совсем юн, и руки маленькие, то может оказаться неудобно.

Shimano

Разница между аппаратурой для пилотажек и запуска квадров и ФПВ все таки есть.
В первом случае аппаратура должна УДОБНО лежать в руках, если она без столика, а просто на “шнурке”.
Вот с Q7 я так и не смог подобрать удобный хват, а столика под нее не было )).

А насчет Банга/Али, стики оба от центрованы пружинками, понятно что можно один распустить.
Но тем не менее, по дефолту она скорее для коптеров.

tuskan
Makey:

Имею в клубе 1 шт, и еще в соседнем городе есть одна. У обеих проблема с резисторами на джойстиках.

понятно.
у моей стики от тараниса 9х

2 months later
fotonic

Прочитал много тем на форуме но выбор сделать не могу.
Нужен совет более опытных.Бюджет 120 уе. Применение самолет, квадрокоптер.
Taranis X9D,Taranis X7, Turnigy 9X, Jumper T12 рекомендовали и обсуждали выше.
А вот RadioLink AT10, RadioLink AТ9 никто не советовал.
Есть конечно у них и плюсы и минусы. Пока склоняюсь к этому выбору тем более на али их как грязи (может кто посоветует надежного продавца).
Может кто добавит, свое мнение

  • стоимость, доступность и цена приемников, малое потребление, дальность, телеметрия, простой апгрейт
  • экран, потенциометры стиков. только внутренний РЧ модуль без мультипротокола

Вот нашел небольшую сравнительную таблицу

Petr_A

Была у меня аппа Турнига 9х долго прослужила - прошивка стоковая -никаких дороботок -полностью достаточна если нет желания пальцы погнуть.
Сейчас использую Таранис Х9д + конечно она лучше но Турнигу продавать не собираюсь (хоть и были предложения) использую ее для сима , погонять аэроглиссер ,иногда на пенке фан-флае ее использую --в общем нужная вещь в хозяйстве. В общем --есть возможность покупайте Тараньку но и Турнига тоже хороша

AlexeyStn
fotonic:

Вот нашел небольшую сравнительную таблицу

Неправдоподобный пункт Sustainable working hours.
Похоже, составители таблицы сунули во все аппы, кроме Радиолинка, дохлые аккумуляторы. Таранис работает не меньше 10 часов.

fotonic

Taranis X9D Plus долго смотрел, много +, но бюджет не позволяет.
Taranis X7 дешевле но без приемника который тоже стоит денег .
По этому и склоняюсь к выбору RadioLink.
По поводу таблицы правильнее смотреть на потребляемый ток чем на время работы, хотя эти величины взаимозависимы