Tw742 4 skyrider

HmeL

День добрый! В этой теме расскажу про доставшийся мне этим летом двухметровой “полупланер”, про уже сделаное и планируемое.

Советовать, критиковать рекомендуется. Хамить и грубить можно мастерам спорта по силовым единоборствам, бегу и стрельбе 😎 . так же оставляю за собой право дожить киль на ваши слова, либо отстаивать своё мнение (возможно не верное).
Ни что в данной статье не является скрытой, либо открытой рекламой!

И так, досталось мне вот это чудо китайской промышленности. К слову сказать, практически новое.

Прошлый хозяин его очень любил, по тому и не летал )))
Зато: подогнал под его 8 винт 10x4, чем добился тяги в 980гр. С этим винтом и родным моторчиком аппарат и был облетан через час после покупки.
Но! Для нормальной центровки пришлось затолкать АКБ 5200mah 3s почти в самый нос. Вес выходил 1320. Оно летело, но совсем как старый запорожец, а именно набор высоты был ступенчатый, и угол не более 10-15°. Зато парил прекрасно.
После чего самолёт лёг на полку до лучших времён.
Вот недавно они и настали:
Увидел в магазине моторчик EMAX GT 2812/05 (3536), 1840ОБ/В, 420 ВТ, 105 Г с заявленной тягой 1400г на винте 8x4, купил. И винтов тоже, разных.
Приехал домой и понял, что в родной пилон это счастье банально не лезет, да и пластиковый разборный пилон показался не надежным.
Сильно прошу не пинать, но новый пилон был изображен из силумина и алюминия (не очень я люблю работать с фанерой, да и в наших краях её найти не так легко)



Такая вот эволюция пилона.

Потом мне не понравилась родная цанга(биение в зависимости от поворота на валу и усилия закручивания гайки достигало от 5 до 12 сотых) , и было выточено 2 варианта проп-адаптера, на токарном станке (во втором варианте биение получилось всего 2 сотки, т.е. биение патрона станка) ну и вес отличался в выгодную сторону от родной на 5гр.

Стойки пилона выполнены из авиационной дюральки 2мм( для облегчения выпилил окна), моторама из 5мм электрической шины(на том же токарном станке). Оставил себе возможность регулировки вертикального выкоса мотора.
К сожалению самолёт набрал целых 48гр веса, и акум пришлось заменить на 3s 4200mah.

Сервы для удобства перевозки были перенесены в киль и стаб. Чем был выйгран вес в 2 гр, смешно, но все же приятный бонус.

Приёмник был переставлен на нижнюю часть крыла, где при монтаже прекрасно прячется в фюзеляже.

Регуль взял на алике Skywalker на 40а, решил закрепить его в пилоне. И вот тут осознал ряд ошибок:

  1. На одной стенке пилона зря выпиливал окна, т.к. радиатор у регулярно весит 12гр, а выпиленные окна около 8(((
    Вывод:часть пилона надо переделать и использовать его как радиатор.
  2. Под установку 10 винта придётся делать другой пилон. Сделаю дюральки ещё много.
  3. Хочется складной винт, но в нашей местности в продаже из нет(или я плохо искал), а на алике пока не подобрал.
  4. На руль высоты надо поставить гнутую тягу.

Итог: в плане планирования самолёт ни чего не потерял, в плане времени полёта возможно, но не факт, т.к. для набора высоты требуется значительно меньше газа(угол подъёма 60° легко). Требует дальнейших ищменений.

Забыл, провода серв элеронов и закрылков обрезаны, выкинуты Y удлинители, что конечно не очень хорошо в плане ремонта, зато в плане порядка, как по мне хороший +)

HmeL

По причине неизвестно какой движка форума отказалась вставить фото оригинала из яндекса
[IMG][/IMG]

redsszmei

Так какой совет то нужен? Норм самолет, прикольно летает. Пилон из алюма тоже норм, с таким размахом можно и из нержавейки ставить, хотя проблем с фанерой в Заволжье че то не представляю, не пустыня Сахара чай. Я бы на такой самик и по мощнее мотор воткнул, под 4 банки, но это мой бзик, люблю скорость. Попал бы такой мне, быть бы ему с 35м мотором в носу со складным 12Х6 винтом.

HmeL
redsszmei:

Так какой совет то нужен? Норм самолет, прикольно летает. Пилон из алюма тоже норм, с таким размахом можно и из нержавейки ставить, хотя проблем с фанерой в Заволжье че то не представляю, не пустыня Сахара чай. Я бы на такой самик и по мощнее мотор воткнул, под 4 банки, но это мой бзик, люблю скорость. Попал бы такой мне, быть бы ему с 35м мотором в носу со складным 12Х6 винтом.

Когда на сёрфера задумал вынос двигателя из фанерки 3мм, пришлось в местном яхт клубе отбирать отходы корабельной, в ней сучков нет, да и общее качество на порядок лучше местной магазинной. А пилон я бы из 1мм титана сделал и винты с гайками тоже(можно больше выгрызть без ущерба для прочности)))))) Но пока не могу найти по приемлемой цене.

redsszmei
HmeL:

А пилон я бы из 1мм титана сделал и винты с гайками тоже(можно больше выгрызть без ущерба для прочности)))))) Но пока не могу найти по приемлемой цене.

Абсолютно не нужно, на пене маломощной и аллюм за гланды.

stud
HmeL:

А пилон я бы из 1мм титана сделал

Маразм усиливается!
Есть понятие, культура веса. В вашем случае, бескультурье. Какой алюминий, какой на хрен титан? Тут фанеры в 1,5мм за глаза хватит, а он о титане мечтает.

HmeL
stud:

Маразм усиливается!
Есть понятие, культура веса. В вашем случае, бескультурье. Какой алюминий, какой на хрен титан? Тут фанеры в 1,5мм за глаза хватит, а он о титане мечтает.

Уважаемый, изобразите из 1,5 фанеры пилон с возможностью регулировки выкоса под мотор весом в 100гр и тягой 1400гр. Вес пластикового пилона вместе с моторамой составляла 42 гр, вес алюмишки 28гр. Расскажете ещё про бескультурие? С титаном можно попробовать уложиться в 15, ну или 20.

stud
HmeL:

изобразите из 1,5 фанеры пилон с возможностью регулировки выкоса

Я ничего доказывать не буду! Мне то это зачем? Я, привык читать книги, учиться у Мастеров. Например, в книге Мерзликина В.Е. Радиоуправляемые модели планеров, на стр.149 показан угол установки мотора. Слово выкос, в словаре русского языка Ожёгова С.И. имеет другое значение. Считаю, слово «выкос» не верным. Правильней сказать: Угол установки чего -либо. Например, зажигания. Выкос зажигания, согласитесь, звучит нелепо.
В своём первом сообщении вы показали конструкцию своего пилона. Он больше напоминает недоразумение. Это ж надо умудриться, так хреново сделать! Хотя, с другой стороны, вашу работу можно показывать в качестве примера, как делать не надо!

HmeL
stud:

Я ничего доказывать не буду! … как делать не надо!

Покажите пример аналогичного устройства, с аналогичным функционалом вашего изготовления, а не пустой 3,14здёж . А словарями меряться идите в библиотеку, ну или в мфц 😃