F1B

Роман5

Подскажите, где у резиномоторной модели F1B находится резиномотор(внутри или снаружи) и можете чертежи дать. Нужен ли ей какой-то таймер или что-то подобное. И где взять резину?

SAN
Роман5:

Подскажите, где у резиномоторной модели F1B находится резиномотор(внутри или снаружи) и можете чертежи дать. Нужен ли ей какой-то таймер или что-то подобное.

На форуме много ссылок на старые книжки можно найти
и вот для начала
free-winds.narod.ru/sxem1.html

Роман5

А рыболовная резина не подходит?

А где должен быть резиномотор у F1B

Pukas

Если иметь в виду F1B,то мотор в трубке- фюзеляже. А может сперва пасмотреть,резиномоторные по проще. Ещё,когда я занимался,фюзеляжы делали из стеклоткани,наматавали на форму.

Роман5

Попроще я уже делал. Теперь хочу сделать большую резиномоторку. Кстати я фюзеляж тоже делаю из бальзы, обматывая стеклотканью. А как резиномотор крепиться к винту и к чему он крепится в конце фюзеляжа. А можно ли рыболовную резину использовать.

А и ещё к прикрепить винт, можете нарисовать либо чертёж дать

Pukas

Пасмотри в гугле FAI F1B, если делать совсем по взросламу то нужен токарный станок штобы сделать механизм для лопастей, а если проще то можно из проволки. Может попробуй найти кружок,где луче руководитель раскажет и покажет. А по резине рыболовной, непробавал. Ну а может ещё кто нибуть что скажет.

Роман5

Спасибо!

А как на проволоку крепить можно по подробнее.

Olaf
Роман5:

А как на проволоку крепить можно по подробнее.

Есть простые конструкции резиномоторных моделей и бобышек для винта без использования токарного станка. Вот эту бальзовую модель категории B1 (несколько поменьше размерами категории F1B ) из чешского журнала “Моделяр” №1 1971 года я делал дома из липы, с бальзой была напряженка в наше время.
Вся конструкция подробненько представлена. И дополнительно похожая конструкция бобышки покрупнее.

Роман5:

А можно ли рыболовную резину использовать.

Конечно. Мы в детстве только ею и пользовались. Сейчас в рыболовных магазинах продают много видов резины разных диаметров. Можно экспериментировать.

SAN
Olaf:

в детстве только ею и пользовались

После полётов промывать в мыльной пене.
Хранить в банке, пересыпав тальком…
Длина мотора, вытяжка при закрутке, число полётов на одном моторе - нюансов там… много. 😎

AsMan
SAN:

Длина мотора, вытяжка при закрутке, число полётов на одном моторе - нюансов там… много.

Дык это и на фаишной резине так.

Olaf:

Сейчас в рыболовных магазинах продают много видов резины разных диаметров.

Нет там нихрена.

ЗЫ Роман, могу подогнать 20 грамм правильной резины, на два мотора F1G хватит. А F1B даж бросить не сможешь, не то чтоб завести, оно тебя вокруг себя закрутит. Если конечно с возрастом не наврал.

Olaf
SAN:

После полётов промывать в мыльной пене.
Хранить в банке, пересыпав тальком…
Длина мотора, вытяжка при закрутке, число полётов на одном моторе - нюансов там… много.

Касторочку, чтоб, значит, снизить трение между нитями, забыли? 😉

AsMan:

Нет там нихрена.

Ну, может где нибудь и нету, а вот в Москве все есть! 😉

yandex.ru/images/search?text=резина рыболовная для…

AsMan:

ЗЫ Роман, могу подогнать 20 грамм правильной резины, на два мотора F1G хватит. А F1B даж бросить не сможешь, не то чтоб завести, оно тебя вокруг себя закрутит. Если конечно с возрастом не наврал.

И началась гонка вооружений… 😃

Пацан в 13 лет первую резинку собирает, а тут на чемпионат мира уже готовят с дорогущей резиной… 😮:o
Зачем? Когда дешевой резины в рыболовных магазинах полно - делай моторы - не хочу. 😃

Роман5:

F1B
Подскажите, где у резиномоторной модели F1B находится резиномотор(внутри или снаружи) и можете чертежи дать. Нужен ли ей какой-то таймер или что-то подобное. И где взять резину?

Видно, что полиглот - все классы сразу хочешь собирать (прям как я в детстве) 😒
Советую все таки начать не с категории F1B (не на соревнования же собрался), а с меньшего размера резиномоторных моделей категории В1.
Удовольствия столько же, а собирать легче и быстрее. 😃

SAN
Olaf:

Касторочку, чтоб, значит, снизить трение между нитями, забыли?

Конечно, куда ж без неё.
Я ж и говорю: нюансов там - много.
В одной книжке всего и не найдёшь.

AsMan
Olaf:

Ну, может где нибудь и нету, а вот в Москве все есть!

Вы хоть подписи под этими картинками смотрели, там если и резина то диаметры от 2мм.

Olaf:

И началась гонка вооружений…

Да вовсе нет, просто намекнул что пацану в 13 лет 30 грамм не закрутить, Ну и что есть класс поменьше.

sancho
Olaf:

Зачем? Когда дешевой резины в рыболовных магазинах полно - делай моторы - не хочу.

Можно и от трусов взять а почему нет?Эффект такой же.

SAN

Для первой модели можно и от трусов, но там балласта много
Лучше уж эспандер распотрошить

AsMan

А где про первую?

Роман5:

Попроще я уже делал. Теперь хочу сделать большую резиномоторку. Кстати я фюзеляж тоже делаю из бальзы, обматывая стеклотканью.

SAN

Ну если нет понятия куда мотор закрепить, где резину брать, то не ясно что было “попроще”. Может нитяной планер?

AsMan
Василий_Ткаченко:

Мальчик применил термин

А вдруг порвет всех потом? Если тренер возьмется.

SAN:

Ну если нет понятия куда мотор закрепить, где резину брать, то не ясно что было “попроще”

Да ладно.

sancho
Olaf:

Касторочку, чтоб, значит, снизить трение между нитями, забыли?

Каменный век,силиконовая смазка уже давным давно используется.

SAN

Дык мы ж про детство 😃
Да, оно в том ещё веке было