F1B

SAN
Olaf:

Касторочку, чтоб, значит, снизить трение между нитями, забыли?

Конечно, куда ж без неё.
Я ж и говорю: нюансов там - много.
В одной книжке всего и не найдёшь.

AsMan
Olaf:

Ну, может где нибудь и нету, а вот в Москве все есть!

Вы хоть подписи под этими картинками смотрели, там если и резина то диаметры от 2мм.

Olaf:

И началась гонка вооружений…

Да вовсе нет, просто намекнул что пацану в 13 лет 30 грамм не закрутить, Ну и что есть класс поменьше.

sancho
Olaf:

Зачем? Когда дешевой резины в рыболовных магазинах полно - делай моторы - не хочу.

Можно и от трусов взять а почему нет?Эффект такой же.

SAN

Для первой модели можно и от трусов, но там балласта много
Лучше уж эспандер распотрошить

AsMan

А где про первую?

Роман5:

Попроще я уже делал. Теперь хочу сделать большую резиномоторку. Кстати я фюзеляж тоже делаю из бальзы, обматывая стеклотканью.

SAN

Ну если нет понятия куда мотор закрепить, где резину брать, то не ясно что было “попроще”. Может нитяной планер?

AsMan
Василий_Ткаченко:

Мальчик применил термин

А вдруг порвет всех потом? Если тренер возьмется.

SAN:

Ну если нет понятия куда мотор закрепить, где резину брать, то не ясно что было “попроще”

Да ладно.

sancho
Olaf:

Касторочку, чтоб, значит, снизить трение между нитями, забыли?

Каменный век,силиконовая смазка уже давным давно используется.

SAN

Дык мы ж про детство 😃
Да, оно в том ещё веке было

Нотан
SAN:

Дык мы ж про детство
Да, оно в том ещё веке было

А был ли мальчик…
Ему теперь надо всё переварить.

Роман5:

А как на проволоку крепить можно по подробнее.

Рома , см. личку.
Посмотри кружки действующие в районе и не стесняйся .

Olaf
AsMan:

Вы хоть подписи под этими картинками смотрели, там если и резина то диаметры от 2мм.

Сразу видно - не рыболов… Там можно найти резину всякую: круглую диаметром от 0.25 до 10 мм, и плоскую тоже. 😎

Василий_Ткаченко:

Это F 1 B. Для понятия , что это такое. Спортивный класс ! Мальчик применил термин F 1 B не имея ни малейшего понятия о нём.

Снизу картинка из МК тоже F1B, чемпиона мира. 😉
Категории (F1B, B2, B1) отличаются только размерами. Хотя резиномоторные B1 и B2 у нас (в отличии от планеров А1) не культивировались.

P.S. Пацан, наверное, не справится. Собирать без опыта и наставника “свободный лет”; - это ж не какая нибудь “бойцовка за вечер” - тут, все ж таки, ювелирная работа. 😇

Роман5

Спасибо за ваши ответы. Я уже делал F1H, F1A, F1N , поэтому с этим классом хорошо знаком.

Olaf
Роман5:

Спасибо за ваши ответы. Я уже делал F1H, F1A, F1N , поэтому с этим классом хорошо знаком.

Во дает! Я ж говорю - вундеркинд! И кордовые, и свободные… про радиомодели уже и спрашивать неудобно…
Одним словом - Наш человек! 😉

P.S. С эпоксидной смолой только поберегись, голыми пальцами не трогай, только в перчатках. Не выводится эта гадость из организма, копится до жуткой алергии.

Роман5

А я всегда пальцем размазываю. Но у меня Эд-20 и отвердитель ПЭПА. Ну ладно буду знать, спасибо. Но я руки мою хорошо с растворителем и стараюсь лицо не трогать после эпоксидки.

Нотан
Olaf:

С эпоксидной смолой только поберегись, голыми пальцами не трогай, только в перчатках. Не выводится эта гадость из организма, копится до жуткой алергии.

😍😒😎

Роман5:

А я всегда пальцем размазываю. Но у меня Эд-20 и отвердитель ПЭПА. Ну ладно буду знать, спасибо. Но я руки мою хорошо с растворителем и стараюсь лицо не трогать после эпоксидки.


Во дает! Я ж говорю - вундеркинд! И кордовые, и свободные… про радиомодели уже и спрашивать неудобно…

Роман5:

Я уже делал F1H, F1A, F1N , поэтому с этим классом хорошо знаком.

Делись успехами.

AsMan
Роман5:

А я всегда пальцем размазываю. Но у меня Эд-20 и отвердитель ПЭПА. Ну ладно буду знать, спасибо. Но я руки мою хорошо с растворителем и стараюсь лицо не трогать после эпоксидки.

Лучше не провоцировать. Да и с перчатками удобней, снял и руки чистые, в несколько сек.

PROPELLER

Вот кое что. А крыло можно сделать как у монгольской девочки. С лонжероном из угольной трубки. Просто и надёжно.

AsMan
PROPELLER:

А крыло можно сделать как у монгольской девочки.

Прошу прощенья за оффтоп. Мои чудики как то принесли, после тренировочки, останки того что у монгольской девочки, в трех экземплярах:-) Как умудрились так и не раскололись. Свежий ветер, кости целы, перья сдуло.

shil

F1B - сложный класс. И дорогой. Бобышка, лопасти, таймер, соблюсти весовые характеристики, полётные режимы, вязка резиномоторов и работа с ними - самостоятельно освоить практически нереально. Роман, Вы живёте в Москве, Вам проще будет найти наставника. А без наставника не обойтись. Найдите авиамодельный кружок, где их строят. Насчет рыболовной резины. Ни разу не встречал такую, которую можно было бы использовать в качестве резиномотора. Скачайте книгу: Шахат А.М. “Резиномоторная модель”. Ссылка: rdita.kg/…/Knigi_po_aviacionnomu_modelirovaniyu Она почти в самом конце списка.

shil

Для поиска авиамодельного кружка, наставника, попробуйте обратиться в Федерацию Авиамодельного спорта России, комитет свободнолетающих моделей, ссылка: fasr.ru/komitety/komitet_f-1/ Там три спортсмена из Москвы. Думаю, что в совете по поиску авиамодельного кружка не откажут.