С чего начать новичку?

RandomJ

Если с минимальными затратами, то сначала строить металку “Ласточка” от С. Мягкова, потом “Цессну 150” от К. Иванищева, а дальше как пойдёт… Цессну уже можно позиционировать как БПЛА с точки зрения эксплуатации.

стартовый взнос на радио около десяти тысяч рублей - это дешевле среднестатистического смартфона у школяра.

По первому этапу: rcopen.com/forum/f91/topic472046

по второму этапу: rcopen.com/forum/f91/topic331689

Нотан
RandomJ:

это дешевле среднестатистического смартфона у школяра.

Это при том , что они имеют по два смартфона каждый и живут там же.

Сергей_Швецов

Да блин пивка недельку не попил вот тебе и стартовоя модель , а дальше по знакомой схеме !!!

Нотан
Сергей_Швецов:

Да блин пивка недельку не попил вот тебе и стартовоя модель ,

Сергей , вспомнил себя в 16 лет ?
У меня и денег то карманных не было …, но зато МК12 , Ритм , Метеор имели место быть и в кружке необходимые материалы.Строй . не хочу.
Откуда сегодня у пацана в 16 лет деньги(?) скажете легко можно заработать , да , если ты уже чаго то стоишь , такие парни по форумам не шарятся с такими вопросами) , а купить можно всё.
Подскажите как ему заработать , да ещё и учится в Лесотехническом .
Поэтому я учился на вечернем отделении МВТУ и работал , хоть какая то копеечка была.
Правда про авиамоделизм пришлось забыть лет на тридцать…зато теперь улетаться можно.

ПЕНСИОН надо назначать лет с 18 !!!😁😁😁

Сергей_Швецов

Боря помидоры приняты , после первого курса ПТУ работал всё лето и появились финансы на мотоцикл ЯВА , так что схема заработка известна , работал учеником автослесаря плюс шабашки , да каникул не видел , зато результат можно было посчупать ))).

peter1234

А не рано вы, дорогие друзья уважаемого ТСа в нищеброды записали?
"занимался с автомоделями типа башера, жука, таргги, труппера и других… (с)
А эти “железки” всяко сильно дороже наших “деревяшек” будут. Что в приобретении, а особенно в ремонте и ТО. Там куда не плюнь, точно в штуку попадёшь…Кто не согласен, оппонируйте, плиииз…
А Арсентию, если чисто конкретно отдельно взятые ему всякую охоту летать не отбили, любое полезное лыко в строку… Жил бы поближе и обозначился немного пораньше, и самолёт бы презентовал и на крыло на поляне поставил…
Чать, не впервой…

redsszmei
Хомя4ок:

С чего начать новичку?

С приезда на рабочую площадку (Руднево например) и встретится и пообщаться со знающими людьми. С такими например.

Всякие там советы по переписке и соц сетям это как трип, сори(ковид) лечить по телефону.

Сег, только не надо говорить что не в тему, почувствовал себя новичком, реально, прям, прям новичком, ибо хоть и три года в небе, первый раз поднял в воздух самолет с ДВС! Спасибо С и М, доверили, сам бы не в жизнь не решился. Прикольно! Полетал не плохо, посадил не очень, но без поломок. Так что только практика, если топик серьезно заинтересован в результате, если нет, то можно и в личку к “знающим” стучать, толку не будет, но хотя бы пообщаетесь.

RandomJ

Полностью согласен. Живого общения ничто не заменит.

Нотан

😁Дождь покапал и прошёл , солнце в целом свете , до чего же хорошо , что мы ещё как дети…
Тс - у уже не интересно,а нам размяться от скуки , самое оно.
Кто то ещё и летать успевает .

Shurik-1960

Попросил соседа поснимать бипик.В итоге ,сосед загорелся и делает Цесну 150 ( зажал расходы и дал порулить бипиком). Видео неотредактированное и соседа первая съемка летающего самолетика…фотик тоже его…

Новичку лучше начать пробовать летать с кем нибудь опытным.Загорится и советы бывалых пойдут на пользу.

13 days later
маркин_влад

Доброго всем здоровья. Мое мнение начинать надо с симулятора, нормальный симулятор тоже стоит меньше смартфона. Полетать в симе тогда придет понимание как куда и где. Да и понятно будет какой самолетик брать или строить, а электроннику уже по карману выбирать, ее полно и дорогой и дешевой это не проблема, и еще читать форум много и вдумчиво и 90% вопросов отпадут сами собой.

redsszmei

Сам задал, сам ответил. Линия правильная. Респект, дерзай.

маркин_влад:

ее полно и дорогой и дешевой это не проблема

С нынешним курсом скоро может стать Большой Проблемой, так что поторопись.

Артабан

А вот я могу посоветовать с чего начать. Если есть в городе авиамодельный кружок или клуб или кто-то летает на радио, то познакомиться с ними, в живую всё будет быстрее и понятнее. Купить симулятор (компьютерная программа) “АЭРОФЛАЙ” или что-то похожее, чтобы научится пилотировать модель. Ну и понемногу надо самому начать делать и запускать авиамодели. Опыт придёт обязательно. Здесь советовали купить дрон, но в плане пилотирования он абсолютно отличается от самолёта, т.к. оснащён системой стабилизации и сейчас по сути дела - это летающий компьютер. В плане разведки, аэросъёмки он многое даст, но “шелесяка” весьма дорогая от 50 кило начинаются нормальные.

Greatbear
Артабан:

А вот я могу посоветовать с чего начать. Если есть в городе авиамодельный кружок или клуб или кто-то летает на радио, то познакомиться с ними, в живую всё будет быстрее и понятнее. Купить симулятор (компьютерная программа) “АЭРОФЛАЙ” или что-то похожее, чтобы научится пилотировать модель. Ну и понемногу надо самому начать делать и запускать авиамодели. Опыт придёт обязательно. Здесь советовали купить дрон, но в плане пилотирования он абсолютно отличается от самолёта, т.к. оснащён системой стабилизации и сейчас по сути дела - это летающий компьютер. В плане разведки, аэросъёмки он многое даст, но “шелесяка” весьма дорогая от 50 кило начинаются нормальные.

Извините конечно, но вы безнадёжно застряли в 80-х.
Делать модели самому в начале хобби? Простите а зачем? Тратить свое время на выпиливание лобзиком и клей вместо того чтобы летать?
Научится человек летать, поймет его ли это хобби или нет - вот тогда и трать свое время вдосталь. Купить неубиваемую пену и полететь - вот то что нужно новичку.
Про полетные контроллеры которые стоят уже практически на всех самолетах как и на коптерах вы тоже как то не в курсе. Автовзлет, стабилизация, полет по маршруту, возврат домой, автопосадка - не, не слышали. А там ещё и фпв доступен всем и каждому. Время бежит и нельзя применять к современному древние линейки.
Глайдер продается в любом магазине игрушек за 150 рублей , мотор, приемник, сервы да пульт с аккумулятором и в полет. Всё обойдется тысячи в четыре максимум для самолета. Коптер с камерой за полторы можно купить(с нормальным пультом те же четыре тысячи и выйдет). Без всяких клубов и кружков в котором ветераны будут важно рассказывать какие деревья раньше были высокие.

маркин_влад:

Доброго всем здоровья. Мое мнение начинать надо с симулятора, нормальный симулятор тоже стоит меньше смартфона. Полетать в симе тогда придет понимание как куда и где. Да и понятно будет какой самолетик брать или строить, а электроннику уже по карману выбирать, ее полно и дорогой и дешевой это не проблема, и еще читать форум много и вдумчиво и 90% вопросов отпадут сами собой.

Сходи в тему по моторизации глайдера и купи FlySky к нему. Полетишь за копейки. Да ещё как. Тратить деньги на сим нужно уже потом, особенно для вертолётчиков и пилотажников.

Petr_A

Автовзлет -полет по маршруту - автопосадка —да серьезное хобби.
Тогда уж более по современному - просто посмотреть запись полетов на смартофоне и с дивана вставать не надо.

Greatbear
Petr_A:

Автовзлет -полет по маршруту - автопосадка —да серьезное хобби.
Тогда уж более по современному - просто посмотреть запись полетов на смартофоне и с дивана вставать не надо.

Что ж тут поделать - выпиливатели нервюр из 80-х часто не в состоянии понять интерес к программированию полётных контроллеров и это нормально. Ведь у нас долго и кибернетики не существовало.
Кстати замечу что Автовзлет -полет по маршруту - автопосадка гораздо сложнее делать жжжж жжж на глайдере с пульта туда - сюда.
Овощам как говорится своё время. Хотя в свое время моей настольной книгой была “Юный кибернетик”, совместно кстати с занятиями в клубе юных техников по авиамоделизму.
Но не всем все дается.

З.Ы. А в приложении к юному технику киберсобаку строили ещё в 78- по моему.
И ничего, и на диванах успевали поваляться.

Сергей_Швецов

Кибернетики , модернизаторы , а хлеб всё ножичком режим и суп ложечкой черпаем , нет ничего плохого если человек научиться работать ручёнками и помогать им головой , а то по вашему получается поставил ак в модель и пошёл курить , великие блин пилоты !

Greatbear
Сергей_Швецов:

Кибернетики , модернизаторы , а хлеб всё ножичком режим и суп ложечкой черпаем , нет ничего плохого если человек научиться работать ручёнками и помогать им головой , а то по вашему получается поставил ак в модель и пошёл курить , великие блин пилоты !

ААА, вы то наверное осенью идёте в лес, рубите там каменным топором сосну, потом сушите её годик другой, потом фанеру делаете вручную из рыбьего клея самоловного.
Ну или на лодке плывёте в Африку бальсу там с деревьев строгать? Куёте пилки себе для лобзика махая молотом. Ну тогда прощенья просим, че.
Хотя стоп - что то мне подсказывает что пластик дома вы не делаете из нефти, да и химлаборатории нет?
А то такие вот пилоты великие, сами все делают, а на соревнованиях их дети с хорошей реакцией и отличным знанием компьютера в пилотаже уделывают.
А вот в наше время… Ога, знаем,че.
Нет ничего плохого если человек вместо страдания в кружке под сказки ветеранов о их временах в течении года -
просто покупает пену и летит в свое удовольствие. Не буду даже спрашивать о том как вы делаете сами двигатели для моделей.

Нотан

Нет ничего плохого если человек вместо страдания в кружке под сказки ветеранов о их временах в течении года -
просто покупает пену и летит в свое удовольствие.
Виталий ,это правильный совет , а я бы посоветовал начинать с зальников.
Экономия времени , а наряду с залом , пенку и не одну прикупить…,но решать самому Т С , как бы мы не оргументировали свой опыт со своей колокольни.

Сам то на чём летаешь?

redsszmei
Нотан:

Сам то на чём летаешь?

Тоже интересно. Топик вроде летать собирался учится, ручками, а потом уже кнопки нажимать.

Greatbear:

Глайдер продается в любом магазине игрушек за 150 рублей

В каком это магазине интересно? Или это с соской и погремушкой? Ну тогда конечно, Пикса ставишь и полетели.

Greatbear
Нотан:

Нет ничего плохого если человек вместо страдания в кружке под сказки ветеранов о их временах в течении года -
просто покупает пену и летит в свое удовольствие.
Виталий ,это правильный совет , а я бы посоветовал начинать с зальников.
Экономия времени , а наряду с залом , пенку и не одну прикупить…,но решать самому Т С , как бы мы не оргументировали свой опыт со своей колокольни.

Сам то на чём летаешь?

Куча коптеров, HK K110(heli), wltoys V950(heli), NiceSky P-51 Mustang, приехал ZOHD dart ещё не облётанный ну и собираю моторизирую потихоньку глайдер для полетать вокруг дома.
Тут целая тема на форуме по его моторизации, забавная штука, он как резиновый - похоже при всем старании не разбить. Верт еще на барахолке прикупил флайбарный 450-ку, для души. На полетать а потом потихоньку переделать в безфлайбар. Нравится мне это с детства игрушки переделывать.

redsszmei:

Тоже интересно. Топик вроде летать собирался учится, ручками, а потом уже кнопки нажимать.

В каком это магазине интересно? Или это с соской и погремушкой? Ну тогда конечно, Пикса ставишь и полетели.

В магазинах типа фикс прайс, все за 30(40,50). Сам прикупил недавно аж 3 штуки. Из двух потом двухбалочник хочу сделать для забавы. Ну а пикс там зачем? Приемник, пару серв, батарейку с мотором и вперед. Копеечное дело.