Как сделать съемное крыло.

SeregaK

Народ подскажите есть такая проблема.
Купил KIT начал собирать все бы не чего но вот проблема крыло
по чертежу не разборное и наглухо крепится по середине фюзеляжа,
а мне хотелось бы сделать его съемным.
Кто ни будь делал подобные переделки.
Как это лучше сделать.

Спасибо.

Алексей-Кома

huvak, подскажите - такая проблема:
я пересмотрел все выпуски новостей по телевизору и
прослушал радио. Но нигде не сообщили какой именно
Вы kit приобрели!!! 😛

Vladimir_T

Просто, на передней кромке центроплана крыла вклеиваишь деревянные штыри ( в фюзеляже естественно отверстия для этих штырей), а в районе задней кромки опять же отверстия для плассмасовых винтов (6…8мм), которыми прикручивается крыло к фюзеляжу. Это классический вариант, описанный в “учебниках”. А винты пласмассовые на случай аварийной посадки, они легко обламываются и крыло остается целым.
Еще один вариант, крепить консоли крыла на дюраливую трубу, вмонтированную в фюзеляж, но в этом случае много придется переделывать в крыле и фюзеляже.

moldavan

Трубу можно заменить на стеклопластиковую пластину. Берётся стеклопластик (можно фольгированный) толщиной 1,5 мм, сошкуривается верхний слой и склеивается на среднем циакрине. Между лонжеронами вклеивается стакан в левой и правой консолях, а в фюзеляже делаются пазы. Можно заклеить и по половинке в каждое крыло со смещением, чтобы при сборке эти половинки проходили паралельно друг другу в фюзеляже. Фиксируется крыло резиной, через крючки, вклееные в торцевые нервюры или болтами ( можно иластиковыми). При таком креплении (или с помощью трубы) необходимо установить штифты в носовой и концевой частях крыла, а в фюзеляже соответствующие отверстия (или наоборот) для восприятия крутящих моментов. 😉

SeregaK

Со штырями это понятно, просто фюзеляж в месте где вставляется крыло т.е
расстояние от краев фюзеляжа до нижней и верхней плоскости крыла примерно 20мм.
И если крыло вставлять через низ то получается что фюзеляж держится на 20мм
с верху. Просто если крепить пластиковыми винтами в заде, то с переде надо
делать как то тоже жестко, что бы жесткость прошла через крыло.
Или я не прав?
И вот еще вопрос как лучше, вырезанный кусок нижней части фюзеляжа приклеить
его намертво к крылу или вставил крыло, а потом отдельно нижний кусок (как картридж)
и потом всё болтами прикручивать?

Алексей-Кома:

huvak, подскажите - такая проблема:
я пересмотрел все выпуски новостей по телевизору и
прослушал радио. Но нигде не сообщили какой именно
Вы kit приобрели!!! 😛

KIT DAZZLER .40 а какая разница какой.

Не вариант с трубой это не мой случай у меня размах всего 1220мм.
Я думаю что просто съемное крыло вполне сойдет.

DeN_666

А почему бы не вклеить два штырька поперкек фюзеляжа? Один спереди от крыла,другой сзади, и не приматать крыло к нему резиной? Такая конструкцияя, по моему мнению, более живучая, и часто спасает крыло при падениях.