Первый самолет

Лукьян

Начитался всяких статей на разных сайтах и набросал такой вот чертежик
Сам являюсь новичком, и есть у меня два вопроса к людям знающим:
1)Сможет ли это вообще парить, и если нет, то почему?
2)Какие профили для крыла и стабилизатора лучше подойдут?

маркин_влад

Летать будет, мелкие планерки надо делать как можно легче. В детстве делали такие, из ржаной соломы и оклеивали конденсаторной бумагой.

RandomJ

Летать может всё.
С профилем пока не заморачивайся, делай простой: переднюю кромку скруглить, заднюю на прямой клин. Нос удлини до ста миллиметров иначе много груза придётся лепить на нос, что бы попасть в центровку. А дальше облёт покажет. Режь его из потолочки или подложки под ламинат ( не бальзу же на это переводить), для первой модели сойдёт. Главное не торопиться и делать аккуратно, чем аккуратней сделаешь, тем лучше полетит.
И для ознакомления:
nsportal.ru/…/metodicheskaya_razrabotka_planer_250…
nsportal.ru/…/metodicheskaya_razrabotka_planer_450…
nsportal.ru/…/metodicheskaya_razrabotka_bumazhnyy_…
nsportal.ru/…/metatelnyy_planer_lastochka.pdf
ну и читай форум
rcopen.com/forum/f91/topic472046
rcopen.com/forum/f91/topic155658
rcopen.com/forum/f91/topic331689
rcopen.com/forum/f37/topic201527
rcopen.com/forum/f37/topic541023
и другие.
На многие вопросы в них есть ответы

Лукьян

Делать собираюсь из потолочки, длину носа выбрал от балды, а по поводу профиля:

Предлагаете сделать что-то простое такого типа?

Лукьян

а какой профиль нужен для стабилизатора и киля?

Andry_M
Лукьян:

Начитался всяких статей на разных сайтах и набросал такой вот чертежик

Мало читали, либо совсем не то, либо по диагонали 😉

Лукьян:

Сможет ли это вообще парить, и если нет, то почему?

Не сможет. Только летать и то не айс 😦 Почему? А вы к лому приладьте диан, одно колесо от телеги, второе от детской машинки. Еще резиновый мотор. Поедет ли эта машина со скоростью 150 км/ч? Если нет, то почему?
Так понятно? 😁

Лукьян:

выбрал от балды

Правильно! Заморачиваются только тупые взрослые…

Лукьян

парить в том плане, что двигателя там нет. А если летать не сможет, то почему?

RandomJ

Макет из потолочки и палочек готов.


склеен на термоклее. Фюзеляж - полуметровая бамбуковая подпорка для орхидей и кусочек доски от “апельсинового” ящика. профиль - плоская пластина с кривыми углами.

на нос намотан припой для попадания в центровку (указана на фотке ~30% САХ).Взлётный вес 27 грамм.

Есть задатки планирования. Если за вечер дитёнки его не разломают,кидамшись по хате, то завтра попробую сделать видосик полёта на улице.

RandomJ

Угу, из обрезка потолочки оставшегося после вырезания стабилизатора

Shurik-1960

В 15 лет делать свою модель…Я соседского мальчика по даче в деревне в 6 лет научил летать на Цесне 150 и в 7 лет он собрал 2 Цесны 150 из потолочки сам, я рядом просто смотрел ,как он клеит. Его дед купил ему Р\У +2 комплекта двигатель+рег и 10 серв 9 гр. Сейчас ему 10 лет и у него 10 летающих моделей.Он не читает всяких статей на разных сайтах,а просто скачивает чертеж и клеит.Просто руки из правильного места растут. А тут в 15 лет из схематички-паритель…

Лукьян

Во-первых, мне нафиг не нужно чужие схемы скачивать, и я хочу сам их чертить научиться. К тому же не все такие вундеркинды, а если что-то не устраивает-можете закрыть страничку и пойти дальше.

Shurik-1960

Лукьян.Первое ,что надо сделать-посмотреть в зеркало:откуда у Вас растут руки!! У некоторых они растут ниже пояса. Мне Ваша тема не интересна : 15 лет, самоуверенный (а чего тогда не закончили школу и в МАИ не поступили?). Нарисовал схематичку и хочет “паритель”, начитавшись чегой-то… на сайтах. ПРофиль стаба и киля-это ВААЩЕ моразматический вопрос для Вашей модели.Может стоит продолжить читать статьи на других сайтах? Начинающим моделистам ВСЕ с удовольствием советуют и помагают. Чертите дальше ,это проще,чем сделать и облетать.

Лукьян

Тема неинтересна, а в прошлом комменте целое сочинение мне написали. Это во-первых, а во-вторых: может мне тогда с крыши пойти спрыгнуть, если вашим взглядам на пользователей этого форума не угодил? Опыта в этом деле у меня нет, поэтому спрашиваю советов на этом сайте. А у кого тут чсв зашкаливает-так это у вас

Petr_A
Shurik-1960:

ПРофиль стаба и киля-

Ну почему же --На БФ-109 на киле был несимитричный профиль а на Илье Муромце на ГО был несущий профиль–может у нас новый Вилли Мессершмит растет.

Лукьян

Что вы на человека время тратите? Слава богу хоть не расстрелял за то, что взглядам его не соответствую. Истинный фашист, только не в плане национальности

SAN
Petr_A:

может у нас новый Вилли Мессершмит растет.

Скорее новый Оленевод…

Лукьян

Правильно! Заморачиваются только тупые взрослые…
Да поймите вы наконец, если бы я знал, какие профили выбирать, какой длины нос делать и т. д., я бы на этом форуме ничего не писал. Однако я не знаю, поэтому пришел у знающих людей спрашивать совета.
Вас оскорбляет присутствие на форуме новичка? Так уйдите с темы, что же вы тут свои гениальные умозаключения про тупых взрослых и маленьких гениев-то пытаетесь мне втереть?

SAN
Лукьян:

если бы я знал, какие профили выбирать,

Вам дали совет где\что посмотреть\почитать.
Почитаете - приходите.

Тем более в вашем случае профиль - не главная проблема

зы Не хотите читать - стройте. Роман ваш проект уже отредактировал - можно строить

Лукьян

Ну во-первых, все, что мне дали почитать/посмотреть, я уже штудирую, во-вторых, конкретно этот уникум мне ничего полезного не написал, ну а в-третьих- слушаюсь, уже убегаю с форума