Нуб. Ищу сенсея.

sas2r

Да, спасибо, помогает.
А нет ли статьи где проводится полный ликбез по электрике? Все азы. Передатчик, каналы, квартцы, машинки, все нюансы в живую. С нуля до взлета. Всего-в-одном не нашел.

collapse
sas2r:

Передатчик, каналы, квартцы, машинки, все нюансы в живую. С нуля до взлета. Всего-в-одном не нашел.

В поле, при живом общении. Нормальные пилоты в перекуре между полетами всегда Вам это раскажут и покажут. Лучше любой теоретической статьи…
Статьи как правило немного не успевают за техническим прогрессом и ассортиментом магазинов… Тем более в Питере (и в Москве)

sas2r

Ладно. Я мыслю вот что. Денюжка на подходе.
Замахивался вот на что: hobbyforyou.ru/catalog/674-17202.html Но что-то подозрительно все это…
Возьму вот это вот: cgi.ebay.de/Big-Cessna-Trainer-Set-5-Kanal-35MHz-B…

Не знаю насчет качества, но вижу - верхнеплан, 5 каналов, элероны, цена очень привлекательная. Даже если придет быстрый краш мне достанется передатчик на 5 каналов, 4 проф микро сервомашинки, 4 канальный приемник.
Собственно прошу знающих поставит значек “одобрено”. Плюс еще ряд вопросов:

  1. Канальность: 1 канал управляет одной сервомашинкой, а сервомашинка управляет одной группой элементов управления? То бишь 3 сервомашинки - это рули высоты, направления и элероны. Я прав или ошибаюсь? Отчего тогда 4 канала считается ммм… начальным уровнем?
  2. Как быть с зарядкой. Вот у нас есть заряженный акки в самолете. Полетели. Разрядились через 10 мин.
    Все? Едем домой? Как поступают? Дополнительные комплекты аккумуляторов? Быстрая зарядка от прикуривателя? Какая практика? Что-почем?

Аа.а… вижу вот в комплекте: 1x Akku 8 Zellen 9,6V NiMH 900mAh. Т.е. не самые лучшие аккумуляторы…
Просят еще 70 евро за LiPO аккумуляторы с зарядкой. Везде написано там что можно с LiPO - это значит что? Регулятор хода и мотор еще зависят от типа батарей?

boroda_de

Ну… если честно, то фирменный шестиканальный граупнеровский передатчик такого класса стоит от 30?. На один сезон такой аппаратуры хватит (почти одобрено)

  1. Мотором тоже желательно иногда управлять 😃
  2. И дополнительный акку и хорошая зарядка. При первых полётах 5-10 минут хватит на неделю впечатлений. Потом приобретёте акку и зарядку.
  3. В описании написано, что рег липоли поддерживает. 70? это грабёж за такой зарядник. У граупнера такой 19,95 стОит. и батарейка ~30?
    Учтите, что всё в данном комплекте низшего качества (чтоб только летело)
    За эти деньги можно в китае набрать компонентов на класс получше/понадёжней.
    Но нужно конечно знать, что берёте.
SAN

Отчего тогда 4 канала считается ммм… начальным уровнем?

А двигателем управлять тоже надо

sas2r

C каналом понял. +1 на регулятор хода. Т.е. 4 канала задействованы.
А вот что с Китаем? Есть волшебное место? Где можно за эти же деньги набрать “шоколада”? Тогда где же оно?

boroda_de

www.unitedhobbies.com ?
Только там передатчиков дешевых нет (То, что у них есть, в пересылке дороже компутерного выйдет) .

sas2r

О да… целый россыпи с насколько я понимаю приемлемыми ценами. Печально что передатчик доставить именно в РОССИЮ стоит 75 баков. Великая страна…
А кто-нибудь пользовался этим магазином? Что стоит брать дополнительно там? LiPo акки и зарядку к ним? Возможно я бы решился на самосбор, но самостоятельно не справлюсь 100%.

boroda_de

1.Сходите на полетушки.
Подберите (Можно Б/у) Передатчик 6 Каналов Компутерный, не пожалеете (приёмники за 13-15$ в Китае есть)
Полетайте на симуляторе
Подберите себе б/у Е-Стартера или Easy Star.
Потом подыскивайте начинку к пепелацу и скидывайте ссылки на форум. Коллектривный разум Вам поможет.
П.С. На unitedhobbies закупаюсь регулярно, но из Европы это легче. Чем меньше указанный на сайте вес продукта, тем меньсе за пересылку платить.

sas2r

Понял! Большое спасибо!
Можно сходу консультацию: какие преимущества у вышеупомянутого 6-канального компьютерного передатчика по сравнению с более простыми? ; канала я насчитал, а куда еще 2? Управление лампочками? ))) Что отличает одни пульты от других?

boroda_de

RCdesign
Возможностью настроек различных полётных состояний, двойных расходов, экспоненты, память на несколько моделей и пр.
Выпуск шасси, Закрылки, мне 6 каналов уже для некоторых моделей маловато/впритык

collapse
sas2r:

Понял! Большое спасибо!
Можно сходу консультацию: какие преимущества у вышеупомянутого 6-канального компьютерного передатчика по сравнению с более простыми? ; канала я насчитал, а куда еще 2? Управление лампочками? ))) Что отличает одни пульты от других?

грубый пример. Самолет, у которого по сервомашинке на каждый элерон (врезаны в крылья). Так часто делается ( в половине самолетов, если не больше) , потому что удобнее конструктивно, и позволяет точно настроить модель, не регулируя длинну элеронных тяг…
Что мы можем с простым 4-канальным пультом:

  • поставить Y-разветвитель, и запустить обе машинки от 1 канала (будут работать в противофазе).
    С копмьпютерным пультом 6 и более каналов:
  • повесить одну машинку на канал элеронов, другую на 5 или 6 канал.
  • в настройках пульта указать, что 5 (6) канал тоже элеронный.
  • включить функцию закрылков, и получить возможнось работы элеронов не только в противофазе, но и в режиме флепронов - т.е. от ручки элеронов они работают как элероны, а 5 (6) каналом регулировать их синхронное опускание или поднятие на небольшой угол (как закрылки), при этом работа элеронами (в противофазе) отстается.
  • при настроеуке самолета нет необходимости подгибать тяги элеронов для регулировки - настройкой хода машинок в пульте можно независимо настраивать их друг от друга.
    До кучи в компьютерных пультах реализуется:
  • цифровые триммеры с памятью.
    -память всех настроек для нескольких моделей
  • регулировка экспоненты для пропорциональных каналов (нелинейное отклонение рулей, при линейной работе ручками, она же - кривая управления рулями, если пользоваться терминами авиасимуляторов, типа Ил-2).
  • настройка конечных точек работы сервомашинок
  • реверсирование каналов
  • микшеры (зависимое “связывание” каналовмежду собой - скажем, при отклонении руля направления автоматически отклоняется руль высоты на заданный %, для компенсации снижения самолета)
    Еще куча возможностей…
    Если не лень почитать - www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro
    Статья старовата, но общие возможности отражает.
Dimanische
sas2r:

Понял! Большое спасибо!
Можно сходу консультацию: какие преимущества у вышеупомянутого 6-канального компьютерного передатчика по сравнению с более простыми? ; канала я насчитал, а куда еще 2? Управление лампочками? ))) Что отличает одни пульты от других?

Как говорят евреи - “мы не на столько богаты чтобы покупать дешевые вещи”.

Если хочется понять разницу, купите себе вот такое hobbyforyou.ru/catalog/674-20979.html проверенный временем комплект, практически неубиваемый или такой hobbyforyou.ru/catalog/674-20703.html - здесь мотор и батарея пориличнее. Если воткнет , делаете самолету апгрейд - бесколлектроник и нормальную аппаратуру , разницу почувствуете сразу.

А покупать отдельно дешевый пульт смысла нет, все равно захочется поменять самое позднее через год.

6wings

дешевый пульт в дальнейшем можно использовать как ученический в связке тренер-ученик (если, конечно, ученики найдутся 😁)

Dimanische
6wings:

дешевый пульт в дальнейшем можно использовать как ученический в связке тренер-ученик (если, конечно, ученики найдутся 😁)

Типа раскручиваешь этот пульт посильнее на шнурке и бьешь им ученика по голове чтоб лучше летал…

sas2r

))) Понял… мощь. Пока хочу взлететь. 100% не буду сходу брать навороченное оборудование. Хотя бы чтобы в будущем почувствовать кайф от апгрейда если его захочется делать.

Всеволод

кайф от апгрейда

такого не бывает, тк старуюаппаратуху продать невозможно(разве что за копейки) а бывает, апгрейд проводится по причине выхода дешевой аппаратуры из строя.

Dimanische
sas2r:

))) Понял… мощь. Пока хочу взлететь. 100% не буду сходу брать навороченное оборудование. Хотя бы чтобы в будущем почувствовать кайф от апгрейда если его захочется делать.

“Сначала научитесь с вышки прыгать, а потом вам воду в бассейн нальем”.

На нормальной аппаратуре не только "навороты, но и более четкое управление, удобные ручки, доп. настройки.

Дело, конечно, хозяйское, но лучше уж сразу привыкать к хорошему, а не вспоминать, что вот эти 5 или 6 самолетов, я разбил из-за плохой аппаратуры, потому что она или глючила, или не смог настроить экспоненты - самолет дерганный был ,или не смог выставить маленькие расходы, потому что с большими летать еще не научился итд.

sas2r

Пользовался ли кто-нибудь доставкой отсюда www.unitedhobbies.com на территории нашей родины? Петербург или Москва. Так и не понял, как это работает - оформить заказ не удалось.

sas2r

Очень просто: когда я прихожу в живой магазин там либо ничего нет адекватного, либо есть но стоит огого! Вчера заходил в один такой. За самолет самого начального класса попросили 11 тыс. И это без зарядки для аккумуляторов. Сами понимаете за интернет-витрины аренду в несколько штук баков не надо платить…

Уф. Наверное не выдержит моя душа и закажу таки…