Wing Dragon первые опыты...

LEDIN

смотрел, читаю постоянно. там разрешение слабое, не разобрать что это. взял длиннный болт 4.5 оставшуюся половинку родной шпильки просверлил и накрутил ее на болт и положил еще один в запас.
постоянно слетает винт родной. в магазине при покупке подсунули цангу большего диаметра, на валу болтается. хотел новый винт поставить- облом. приходится в отверстие винта (родного) что нибудь вставлять, в основном травинки сухие) чтоб не слетал. пока далеко от самолета не отлетал, но так долго везти не будет.
а вот при такой вот сравнительно мягкой посадке в траву 30-40 см на поиски ушло 3 часа. пришлось ехать домой за великом- поле большое, прочесывали.
бросать как копье не получается- сразу мордой в пол. полный газ- бросок и рв на себя - тогда начинает подыматься, иначе привет планета! нос не догружал. цт гдето на рейке крыла. настраивал все хорошо…

кстати на первой фотке первая морковка с небольшой высоты- ни царапины, только винт слетает при ударах

спасибо за советы по подготовке самолета после покупки!!! помогает!

во время поисков вспомнил про поисковую систему- актуальная вещь оказывается. звонок с дистанционной кнопкой вполне подходящий вариант! может созрею

LEDIN
PigTail:

Вообщето в родном виде там Y-кабель на элеронах и напряжение разным на сервах быть не может, да и в приемнике все питание параллельно, а напряжение выше 5 вольт по управляющему сигналу -тихий бред ИМХО

в свое оправдание скажу- у меня от каждой сервы провода идут отдельным разьемом в приемник, не Y-кабелем. внутрь не полез, раскручивать поролон неохота. так что внутри может быть что нибудь.

LiS
LEDIN:

…- у меня от каждой сервы провода идут отдельным разьемом в приемник, не Y-кабелем. внутрь не полез, раскручивать поролон неохота. так что внутри может быть что нибудь.

у меня была ситуация: при подключении к сервотестеру перевернул разъем на 180o. Как электронщик понимаю что такого быть не должно - но серва сгорела. Так что не поленитесь проверьте подключение разъемов.

Dragony

Подскажите, как лучше разместить в носовой части модели аккумулятор, приемник и регулятор? что-то не могу сообразить - там ведь еще сервы стоят, тяги от них идут… Провода скорее всего к стенкам скотчем прилеплю, чтоб не цеплялись, а вот что с размещением делать? Нужно ли обматывать аккумулятор и приемник поролоном? И еще - там в носовой части есть кусок отформованного пенопласта, по форме носа, в нем выемка, по размерам под приемник подходит. Но как аккумулятор впихнуть, чтобы не болтался?..

Grekk07

Приветствую!

Второй месяц сижу в симуляторе, созрел на полеты. Естественно опыта живого пилотирования большой ноль, поэтому покупать и разбивать дорогостоящий тренер нет никакого желания. Вопрос к обладателям дракошей, какой лучше взять Wing Dragon III RTF, Wing-Dragon 4 RTF или Wing-Dragon Sportster RTF?

Заранее спасибо;)

Dragony

Я тоже новичок, в симуляторе провел еще меньше времени, но самолет уже есть. осталось дождаться когда чуть-чуть спадет жара (в 10 утра +30С, вечером +40С в тени). Пока тренирую аккумулятор и себя в симуляторе. 😃
Самолет - с элеронами, р/управление на 2,4 ГГц, называется Wing-Dragon Sportster RTF. покупал по 3800р, за доставку естественно заплатил. В планах - замена мотора, регулятора и аккумулятора на более "продвинутые, заказ уже сделан. А пока буду летать на том, что есть. 😃

Dragony

Сегодня с утра поставил на зарядку штатным блоком аккумулятор от дракоши, он проработал на среднем газу всего 5-6 минут… (заряжался 5 часов!!!) Есть подозрение, что зарядник недозаряжает аккумулятор - так как схема простейшая, скорее всего при напряжении в сети меньше 230 В ток заряда слишком мал.

Поставил на заряд самодельным ЗУ со стабилизатором тока. Вечером посмотрю, как будет разряжаться после 5 часов заряда…

Barim
Dragony:

…И еще - там в носовой части есть кусок отформованного пенопласта, по форме носа, в нем выемка, по размерам под приемник подходит. …

Это под аккумулятор. Его в самый нос.
Приемник и рег с помощью 2-х стороннего толстого скотча на боковые стенки за сервами (в сторону хвоста)

Dragony

Спасибо за консультацию!
Завтра поищу в автомагазине двусторонний скотч, дальше - по обстоятельствам.
Тут мне еще посоветовали вместо пенопласта использовать “пленку с пупырышками” , как думаете - подойдет? Батарея вроде при работе не сильно греется…

Barim

а зачем? с пенопластом батарея в самом носу, если рядом с батареей что то будет, то в случае краша есть вариант, что батарея своим весом помноженным на скорость пройдется по этому чему то.
приемник или рег такого обращения не выдержит и расплющется.

Dragony

Ну, вот я и думаю - куда бы подальше от аккумулятора прикрепить приемник и регулятор?.. Скорее всего, действительно “под крыло” куда-нибудь… 😃

LEDIN
Barim:

Это под аккумулятор. Его в самый нос. Приемник и рег с помощью 2-х стороннего толстого скотча на боковые стенки за сервами (в сторону хвоста)

а я положил приемник между акком и сервами. там как раз по размерам место под него, и обернул приемник поролоном. что может убрать? может поломать? вроде удары были оочень серьезные, аш корпус помялся (сплющился, сервы срезало обе, винт поломался), приемник вроде цел. без симулятора конечно трудно в живую учиться, кнопки не дают понимания и вырабатывания рефлексов, часто путаюсь именно какую ручку куда…

Dragony

Плохо,что в инструкции четко не указано - что и куда прикреплять…
Итак, после 5 часов заряда током около 250 мА аккумуляторы чуть нагрелись -считаю, что зарядились. Проверять буду завтра утром - ночью жужжать нельзя, очень уж громко… 😃
Штатным заряжал - так аккумулятор был холодный даже после 6 часов, не выдает родная зарядка нормального тока в моих условиях. Может, у них в сети там 240 В?

LEDIN
Dragony:

Штатным заряжал - так аккумулятор был холодный даже после 6 часов, не выдает родная зарядка нормального тока в моих условиях. Может, у них в сети там 240 В?

я штатным заряжал пока не стал нагреваться- 7.5часов, зарядка слабая для такого акка. но теплый дает минут 10 лету. засекать невозможно- полеты короткие, в землю…

LEDIN

как приспособить цангу 3.0 для вала дракоши 2.3мм? в магазе при покупке втюхали да еще с моторамой, винты тоже 3мм. попробовал сделать из винтика, не совсем получилось. завтра еще попробую. жаль сверел подходящих нет- 2.0 и 2.5, да и ось отверстия попасть трудно, будем пытаться, летать неначем. а шлицы родной цанги почему то не раздвигаются, думал на вал что нибудь намотать типа фольги, так не влезет

Dragony
LEDIN:

я штатным заряжал пока не стал нагреваться- 7.5часов, зарядка слабая для такого акка. но теплый дает минут 10 лету. засекать невозможно- полеты короткие, в землю…

Я и говорю - сэкономили производители…
А что полеты такие короткие - ветер сильный? Или налет в симуляторе небольшой? 😃

LEDIN
Dragony:

А что полеты такие короткие - ветер сильный? Или налет в симуляторе небольшой?

пульт не калибруется в симуляторе, а на кнопках- не то. а так летал конечно , но результат практически один- привет земля. доживет ли самик эти несколько часов полета? пока привыкну к управлению. сейчас проблема- винт!

Dragony

По поводу симулятора - программу PPjoy ставили? или SBjoy?
У меня на стационарном компе стоит одна из них, вроде вторая, сначала запускаю ее, потом симулятор. Причем запускать приходится в записи “администратора”, с “обычными” правами почему-то не идет, лень разбираться.
Шнур использую самодельный. подключил к “линейному”, а не микрофонному входу.

Об аккумуляторе: после зарядки на самодельном устройстве “газовал” на полу с уровнем от примерно 30 до 50% полного газа минут 25, если не больше. Полный газ давать все время не стал - движок жалко. 😃
Вывод: самодельная зарядка (ток заряда - импульсный, 100Гц после выпрямителя, ток заряда -около 250 мА, время - примерно 4,5 часа) справилась вполне успешно! “Родной” зарядник пусть отдохнет… 😃

Посмотрел -программа SmartPropoPlus называется, у Вас она есть? поможет… 😃

LEDIN

это уже компьютерные дебри. их я победить не смогу. цангу добью как нибудь, а комп не моя стихия. сзади три разьема- порбовал во все вставлять- 0.

Dragony

Там возле разьема написано Mic -это для микрофона, обычно розовый, другой Line-in - у меня к нему подключено, амплитуда сигнала большая, для микрофона многовато.
На пульте от дракоши возле гнезда так и написано - Simulator.
Использую программу SPPlus (Smart Propo Plus), которую запускаю перед запуском симулятора. Пульт при этом должен быть включен, в колонках у компьютера должно быть слышно характерное “жужжание” (если его нет - ищите, в настройках компьютера, не отключены ли микрофонный вход или линейный вход, или"задушены" ползунки регуляторов.
Ну еще здесь почитайте
rc-aviation.ru/mgamesim/44-pilotsim/104-fms
может, что пригодится…
(хотя тут и тема не про симуляторы - но сам маялся с этой проблемой…)

Dragony

Итак, убедился в превосходстве самодельного зарядника…
Заряжал током около 250 мА в течение примерно 5 часов. Напряжение на нем достигло 11,88 В, потом оно стало уменьшаться, аккумулятор стал чуть нагреваться и я его отключил. Думаю, это будет получше, чем “родной” зарядник.
Если кого интересует - могу описать схему, создав новую тему.
Там 3 транзистора, несколько резисторов и трансформатор с выпрямителем. Схема держит ток заряда на установленном уровне. Отключение - вручную.
Пока не придет посылка с “нормальным” зарядником (месяца через два…), буду так заряжать.